Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
VVF versus ВВП

Тех, кого ты много критикуешь, очень хорошо знаешь

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В издательстве Diena вышла политическая биография Вайры Вике-Фрейберги, написанная Санитой Йембергой, Паулсом Раудсепсом и Гунтой Слогой. Из нее узнаем массу нового о 6-м президенте... Но обратимся к другому герою - которого, так же как и ВВФ, называют аббревиатурой ВВП

В издательстве Diena вышла политическая биография Вайры Вике-Фрейберги, написанная Санитой Йембергой, Паулсом Раудсепсом и Гунтой Слогой. Из нее узнаем массу нового о 6-м президенте... Но обратимся к другому герою - которого, так же как и ВВФ, называют аббревиатурой ВВП.

Встреча 1. Домик в Альпах

Глава "Сложные отношения" (автор - Г. Слога) повествует о неровном течении "романа" Риги и Москвы в 1999-2007 годах.

На австрийском горнолыжном курорте Сан-Кристоф 10 февраля 2001 года состоялась экстренная неофициальная встреча президентов России и Латвии. Путин был с визитом в Австрии и согласился пообщаться на нейтральной территории. Но разговор пошел "в одни ворота". Вике-Фрейберга в компании шефа канцелярии Мартиньша Бондарса, госсекретаря МИД Мариса Риекстиньша и переводчика Яниса Григалиса (ему биограф вменяет "возможные связи с советскими службами безопасности") встретилась с такой же небольшой командой Путина.

Президент РФ озвучил обвинения в сфере прав человека. Несмотря на сопротивление ВВФ, "ход и тон разговора задавал Путин". Потом, правда, поговорили наедине по-немецки - и президенту ЛР открылся "совершенно другой человек", "улыбчивый и дружелюбный". В общем, встреча только закрутила интригу - потому и Джордж Буш пожелал встретиться с ВВФ, чтобы лично узнать, "who is Mr. Putin".

Кроме всего, биограф президента утверждает, что за встречей в Альпах стояли "одиозный российский предприниматель, бывший офицер КГБ Шабтай фон Калманович", а также "внештатный экономический советник" Вике-Фрейберги Сол Букинголтс, за свой счет летавший в Австрию.

Встреча 2. Кораблик на Неве

31 мая 2003 года Санкт-Петербург в рамках 300-летия принял саммит РФ - ЕС. Участвовали и страны-кандидаты, но в Константиновском дворце им "накрыли поляну" демонстративно в углу. Однако латвийская делегация была не лыком шита!

"Президента поначалу не подпускали к журналистам. В свою очередь, прикрепленный к латвийской делегации российский проводник забыл сказать, что он четыре года проработал в посольстве в Риге и потому знает латышский язык..." Но бдительные латвийские ребята сразу вычислили потенциального разведчика и нанесли контрудар - во время прогулки на пароходике по Неве советник ВВФ по внешней политике Андрей Пилдегович воспользовался собственным прекрасным владением русским и усадил гранд-даму на скамеечку со скучавшим Владимиром Владимировичем.

"Последовали дружеские разговоры Вике-Фрейберги и Путина на кораблике и в чайном домике, обед с премьером Михаилом Касьяновым". А тогдашний премьер Андрис Берзиньш так и вовсе выпил с "Мишей-два-процента" бутылку коньяку! Но, увы, опять "Москва использовала любую возможность, чтобы на международных форумах говорить о дискриминации русскоязычных".

Встреча 3. Красная площадь

Поездку в Москву устроили в противовес позиции Литвы и Эстонии. Ей предшествовала краткая встреча ВВФ и Путина в Освенциме - там Вайра преподнесла российскому коллеге нашумевшую книгу "История Латвии. XX век". В Кремле ее внимательно прочитали, и, видимо, потому 9 мая 2005 года Путин и ВВФ хоть и увиделись на трибуне Мавзолея, но не пообщались. Биограф президента ЛР уверена, что российское ТВ специально "назначило" главу Латвии "губернатором Новой Зеландии". Айва Розенберга, пресс-секретарь президента, считает ошибку невозможной: "Тех, кого ты много критикуешь, очень хорошо знаешь".

В общем и целом "кампания разъяснения истории" от ВВФ оценивается позитивно. "Латвия, наконец, была в ЕС и НАТО и могла позволить говорить о вещах, неприятных для России, которые ради мира не хотел поднимать Запад".

Невстреча. Армянский ресторан в Риге

"Несостоявшийся ужин на троих" - так названа глава о главном событии саммита НАТО в Риге, который сам по себе обошелся в 35 миллионов, но был фактически затемнен на информационном поле интригой вокруг прилета Путина. Оказывается, президент России даже получил въездную визу ЛР, в Риге была его подготовительная группа, определили время прибытия российского самолета и даже его идентификационный номер!

Но сыграло роль вмешательство "старших". Путин намеревался прилететь в Ригу на юбилей Жака Ширака 29 ноября 2006 года. Вике-Фрейберга была совсем не против, однако, дабы подстраховаться, поздним вечером 24 ноября проинформировала американского посла Кэтрин Тодд Бэйли. На следующий день звонок последовал уже генсеку НАТО Яапу де Хоопу Схефферу. Реакция была негативной, по словам самой ВВФ: "Это не было тем, что НАТО или президент Буш считали бы чем-то, что они ожидали".

Ну и каков же сухой остаток звезды латвийской дипломатии на российском направлении? "Вике-Фрейберга не могла гордиться яркими достижениями. Она вложила огромную работу. Однако загадку двойной природы России Путина не открыла".

Может, потому что плохо читала книгу про Чебурашку?

"Вести Сегодня", N 33.

___________________________________

Операция 'Корпорация' ("Европа-Экспресс", Германия)

Загадочный властитель России ("Vanity Fair", США)

Путин - не 'человек в штатском' ("The Guardian", Великобритания)

Власть: история Владимира Путина ("Esquire", США)

Ральф Питерс: Почему мы должны бояться Путина ("USA Today", США)

Майкл Доббс: Путин - не Гитлер ("The Washington Post", США)

Авторитарен и очень популярен ("The Financial Times", Великобритания)

Мы любим тебя, Путин, Великий и Ужасный ("The Sunday Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нагнать страху! (Общественная палата читателей ИноСМИ)