Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оппозиционные силы связывает одна цель, просто, разница в тактике

Мы должны стать цивилизованной европейской нацией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если власть не использует шанс для демократического, экономического развития страны, тогда она должна мирно уйти и оставить шанс для дальнейшей политической борьбы. В Грузии власть уже не должна сменяться насильственным путем. Этой порочной практике надо положить конец. Мы должны стать цивилизованной европейской нацией

Председатель партии христиан-демократов Георгий Таргамадзе подчеркнуто отвергает мнение некоторых экспертов, что в новой резолюции Ассамблеи Совета Европы существует скандальный 59-й пункт, согласно которому возвращение беженцев в свои дома невозможно. И поясняет, что реально в этой резолюции имеется пункт 16-47 9.11, который прямо обязывает Россию создать полные гарантии возвращения вынужденно перемещенных лиц на оккупированные ею территории.

- Батоно Георгий, вы были непосредственным участником Парламентской ассамблеи Совета Европы. Как вы оцениваете принятую ею резолюцию?

- Принятая Советом Европы новая резолюция фактически является продолжением предыдущей резолюции и вместе с тем - отчетом о существующей реальности, в которой Грузия, как страна-адресат этой резолюции, выполнила все взятые обязательства в отличие от Российской Федерации.

Что касается текста и содержания новой резолюции, Совет Европы открыто заявляет, что никогда не согласится с фактом признания Россией сепаратистских республик на территории Грузии, и строго требует от России его денонсации, требует также возвращения на свою территорию размещенных в Грузии военных формирований. Очень важны и принятые в связи с защитой прав человека решения, которые обязывают миссию ОБСЕ и правительство Грузии заботиться об изменении функции этой европейской организации, чтобы ОБСЕ преобразовалось в миротворческую силу. Так что, текст принятой резолюции действительно является очень сильным оружием для страны, политически противостоящей России. Конечно, при этом ждать чего-то особенного и впадать в эйфорию лично я считаю совершенно не оправданным, так как решение ассамблеи не означает самой большой победы грузинской дипломатии и грузинской политики. До победы нам предстоит еще вынести большую борьбу. Просто считаю, что принятие резолюции такого содержания и тона - действительно серьезный шаг вперед.

- Согласно скандальному 59-му пункту резолюции Совета Европы, невозможно возвращение беженцев в грузинские села Южной Осетии и в Абхазию. Такого мнения придерживаются некоторые эксперты. А что вы скажете по этому поводу?

- 59-й пункт? Может, имеет место какая-то ошибка? Поэтому я воздержусь от комментирования соображений экспертов, поскольку в этой резолюции 59-го пункта вообще не существует. С вашего позволения, я прочту ту статью новой резолюции, где речь идет о возвращении беженцев в свои дома (16-47. 9.11). Совет Европы требует от России создать полные гарантии возвращения вынужденно перемещенных лиц в свои дома на оккупированных Россией территориях.

- Как вы думаете, реально ли выполнение Россией возложенных на нее обязательств? Пойдет ли она на какие-либо уступки?

- Россия ни на какие уступки пока не пойдет. Мы должны хорошо понимать суть самой дипломатии и этой политической борьбы. До чего нас довела попытка решить проблему за один-два дня и во что ввергла всю страну, мы уже видели. Поэтому какие-либо преувеличенные ожидания всегда вынуждают власть предпринимать очень рискованные шаги, что уже и произошло с этой властью. Она сама стала заложником не оправдавшихся ожиданий общества и допустила множество ошибок. Я не сторонник того, чтобы и в связи с новой резолюцией снова породить в обществе такие же ожидания.

- Есть ли вероятность того, что Совет Европы введет против России какие-либо санкции в случае невыполнения ею обязательств?

- Принятая резолюция - базис для того, чтобы они определили свою политику в отношении России. Кроме того, она предусматривает введение санкций против России и, конкретно, - приостановление ее полномочий. Сам по себе тот факт, что голоса разделились 68-68, - прямой посыл России, что если она по-прежнему продолжит упрямо игнорировать возложенные на нее Советом Европы обязательства, то получит определенные результаты. Конечно, Совету Европы нелегко идти на открытую конфронтацию с Россией, но в случае, если его поставит в такое положение сама Россия, получается, что выбор делает уже не Совет Европы, а Россия.

- В то время как мы просим ассамблею Совета Европы поддержать нас в отношениях с Россией, насколько правильна передача ей управления 'Ингури ГЭС'?

- Мы направили специальное письмо в соответствующие правительственные структуры, но о данном этапе не информированы. И пока у нас и у общественности не будет возможности заглянуть в протокол этого соглашения, до тех пор ничего конкретного сказать не могу. Мы не хотим комментариев, мы хотим прочесть подписанное соглашение и самим сделать вывод. Но пока что мы не располагаем этим документом.

- Недавно часть оппозиции подписала декларацию из трех пунктов, под которой нет вашей подписи. Вы что, не согласны с содержанием этой декларации?

- Согласен. Мы являемся оппозицией, и наша задача как политиков - приход во власть и смена Саакашвили. С этой точки зрения, оппозиционные силы связывает одна цель, просто, разница в тактике. Христиан-демократы остаются приверженцами того последовательного политического курса, который грузинская общественность увидела с первого дня нашего появления в политике. Этот курс заключается в задаче отпустить власть Саакашвили, поскольку мы считаем, что на власти лежит огромная ответственность. И если они уйдут, пусть знают, что автором и радикализма, и революции во всех странах является, как правило, сама власть, а не оппозиция.

- Какую позицию займет партия христиан-демократов в случае начала акций?

- Это может в некоторых случаях выразиться в активной работе в парламенте, в диалоге с правительством, я также не исключаю участия в другого типа акциях, так как, думаю, сегодня другая реальность и очевидны те возможности, отказ от которых был бы с нашей стороны безответственностью. Я имею в виду обязательства США в отношении Грузии, отраженные в Хартии. Если власть не использует этот шанс для демократического, экономического развития страны, тогда она должна мирно уйти и оставить шанс для дальнейшей политической борьбы. В Грузии власть уже не должна сменяться насильственным путем. Этой порочной практике надо положить конец. Мы должны стать цивилизованной европейской нацией.

_______________________________

Н. Бурджанадзе: 'В Грузии установился авторитарный режим' ("La Croix", Франция)

Вступление в НАТО Грузии и Украины нереально ("The International Herald Tribune", США)

Отсутствие в пользу Саакашвили ("Газета 2000", Украина)

Грузия - Россия: вчера, сегодня, завтра... ("Грузия online", Грузия)

* * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нагнать страху! (Общественная палата читателей ИноСМИ)