Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пусть Саакашвили не забывает историю с Чаушеску

Нахождение Саакашвили у кормила власти - гибель для страны

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня главнейшая задача оппозиционного спектра - разъяснить всем слоям общества, почему должен уйти в отставку Саакашвили, почему он создает опасность стране, какие преступления совершил не только в августе 2008-го года, а в течение всего пятилетнего правления. Конец власти Саакашвили может наступить или раньше или несколько позднее. Но нахождение Саакашвили у кормила власти - гибель для страны

'Сегодня главнейшая задача оппозиционного спектра - разъяснить всем слоям общества, почему должен уйти в отставку Саакашвили, почему он создает опасность стране, какие преступления совершил не только в августе 2008-го года, а в течение всего пятилетнего правления, как отдал в чужие руки 'Ингури ГЭС' и какую антигрузинскую политику проводит сегодня. Кроме этого, надо объяснить народу, что после Саакашвили мы ему предложим', - заявил в интервью 'Джорджиан таймс' лидер 'Новых правых' Давид Гамкрелидзе.

По его словам, в ближайшее время альянс 'правых' и 'республиканцев' представит общественности свой план действий и платформу, начиная с внешней и оборонной политики и кончая преодолением экономического кризиса и определением приоритетов.

- Альянс по-прежнему проводит консультации с оппозиционным спектром?

- Мы работали в плане общей координации оппозиции, чтобы определиться в одном главном требовании - проведении досрочных президентских и парламентских выборов и обеспечении нормальной среды для этих выборов. Соответственно, оппозиционные партии подписали декларацию 29-го января, поставить под ней свои подписи могли все желающие.

Кроме того, работаем и над тем, чтобы основной оппозиционный спектр пришел к согласию в вопросе, как должны быть проведены в стране справедливые выборы и что после ухода Саакашвили избирательный кодекс не должен стать камнем преткновения.

- Ваш альянс мыслил в своих рядах и Ираклия Аласания. Что изменилось после его возвращения?

- Мы не говорили, что Аласания будет с нами, поскольку консультации не были завершены, и утверждать это никто из нас не имел права.

- А есть ли вероятность, что сегодня он обойдет ваш альянс и предстанет перед общественностью со своей командой?

- Он обязательно должен сформировать свою команду. Что касается его сотрудничества с нашим альянсом, то при согласовании плана действий проблема может возникнуть не только с Аласания, но вообще и между теми политическими силами, у которых, казалось бы, одинаковое видение развития страны.

С 'республиканцами' мы договорились не только о том, что должно быть в 2013-м году, но и о том, с какого рода действиями, с какими темпами и требованиями мы должны подойти к тому времени. Только после этого нам удалось оформить альянс.

- А с Аласания вы не достигли договоренностей на эту тему? Существует информация, что он, в отличие от вас и 'республиканцев', - сторонник президентской республики.

- На этот счет каких-либо противоречий не было. По этим вопросам мы не проводили консультаций, но каждый, будь то Аласания или Созар Субари, если он решит пойти в политику (а насколько я знаю, он переместится туда), должен или найти место в какой-нибудь партии или создать собственную команду.

- Может быть, Созара Субари мы увидим в вашем альянсе...

- Не думаю. Скорее он постарается создать свою команду, и это нормально, также как и координация между этими командами и политическими силами.

- Часть оппозиции заявляет, что 9-го апреля 2009-го года Саакашвили уже не будет у власти...

- От конкретизации даты воздержусь. Конец власти Саакашвили может наступить или раньше или несколько позднее. Но если все мы не будем действовать скоординированно, чтобы отстранить Саакашвили с поста, то создадим Грузии серьезные проблемы, так как нахождение Саакашвили у кормила власти - гибель для страны.

- Более конкретно, какие проблемы вы имели в виду?

- Например, из-за капитулянтской политики власти страна потеряли 'Ингури ГЭС', и это только один эпизод, поскольку благодаря этой капитулянтской политике экспорт вырабатываемой в Грузии электроэнергии, транзит и энергосистема полностью переданы российской государственной энергокомпании.

Практически за нашей спиной происходит расчленение территорий нашей страны. Россия под предлогом демаркации границы пытается присвоить Рокский тоннель, нарушает международно признанные границы Грузии, присваивает и в Абхазии наши территории в направлении Кодори и Гагры. Таким образом, мы уже получим не самопровозглашенные республики Абхазию и так называемую Южную Осетию, а территории российского государства, которые она 'узаконит'.

- Какими механизмами располагает власть для приостановления этого?

- Мы требуем отставки Саакашвили именно потому, что у него нет необходимых механизмов для приостановления этого процесса. Нам срочно нужна во власти такая пользующаяся высоким доверием политическая команда и сила, которой окажет доверие и Запад, и вместе с тем она будет иметь ресурс, чтобы начать переговоры с Россией по этим сложным вопросам.

Страна, прошедшая через такие трудности и имеющая такую историю, может выпасть у нас из рук и обрушиться на нас. И только потому, что один человек не хочет расстаться со своей должностью.

- Саакашвили пояснил, что в условиях экономического кризиса и ущерба, нанесенного во время войны, досрочные выборы отбросят страну назад.

- Оправдывать неназначение досрочных выборов экономическим кризисом - очередной фарс, если учесть хотя бы то, какие средства тратят члены его семьи в заграничных фешенебельных гостиницах или какими темпами продолжается строительство президентской резиденции.

- Саакашвили заявляет, что эта резиденция - собственность страны, а не его...

- Это беспомощный аргумент. Какая необходимость строить резиденцию, которая обходится в сотни миллионов долларов? Почему не приостановлено ее строительство, когда даже в США сам президент сократил расходы и сказал, что в условиях кризиса не время для роскоши. Почему он не продает 35-миллионный самолет, на котором мечется туда-сюда.

- Говорят, что в последнее время он избегает покидать пределы Грузии...

- Но в самой Грузии ведь то мчится в Батуми, то летит в Кутаиси и развлекается как ребенок. Не время для этого. А за границу не едет потому, что никто не хочет его принимать ни в Евросоюзе, ни в Америке, и даже на саммит Nabucco в Будапеште его не пригласили.

Огромные средства он тратит на свои пиар-кампании. Поинтересуйтесь, во что обошлось его 4-часовое телевизионное шоу, подобное которому устраивает разве что Уго Чавес. Чему все это служит? А тому, чтобы снова пустить пыль в глаза общественности.

- Его частые визиты в регионы часть общественности воспринимает как предвыборную подготовку. Считают, что досрочные парламентские выборы действительно могут быть назначены.

- Пока Саакашвили видит, что контролирует ситуацию, никакие выборы он не назначит. Но если убедится, что его загнали в угол и могут сместить, тогда он соизволит пойти на этот шаг.

- Какой будет та последняя капля, которая может вынудить его назначить выборы?

- Мы располагаем довольно точными данными, что в Тбилиси его рейтинг упал до катастрофической отметки, и ни ему, ни его партии народ уже не доверяет. Но в регионах, в условиях информационного вакуума, рейтинг у Саакашвили пока еще есть. Хотя уверяю, что традиционно настрой Тбилиси с опозданием в несколько месяцев всегда переходит и на регионы.

- В чем заключается сегодня главная политическая задача оппозиционного спектра?

- Сегодня лозунг - Грузия без Саакашвили - уже недостаточен. Народ сегодня интересует как мы урегулируем проблемы, как намерены преодолеть экономический кризис, обеспечить безопасность, трудоустройство людей и т.д.

От успешных действий оппозиции именно в этом направлении зависит, чтобы большая часть избирателей заявила - Саакашвили должен уйти в отставку! Потом эти люди соберутся на проспекте Руставели, у авлабарской резиденции президента, заполнят тбилисские набережные. Если одновременно народ выйдет и в региональных центрах, это технический вопрос, никто не сможет противостоять воле народа, даже если повернет против него танки, которые Саакашвили использовал в Цхинвали.

- Думаете, если поднимется волна протеста, он опять противопоставит народу силу?

- Да, но противостоять народу не будут ни армия, ни полиция, ни спецназ, так как за спиной у этих людей их семьи, а настроение семей сказывается и на них. Мы помним пример Чаушеску, и Саакашвили тоже пусть не забывает, чем обернулись для Чаушеску танки, выведенные против народа.

- Возможно ли, что ухудшение социального фона ускорит подъем волны протеста и повторится то, что происходит в странах Балтии?

- Конечно, экономический кризис и социальные проблемы вызвали акции протеста во многих странах Европы, и самым реальным способом выхода из кризиса там считают именно досрочные выборы. Оппозиция, разумеется, это использует.

- В интервью одной из иностранных газет Саакашвили заявил, что будь он в оппозиции, за три месяца сверг бы власть. Это с его стороны был вызов оппозиции?

- Думаю, Саакашвили уже пожалел об этом, потому что, во-первых, уже очевидно, насколько слаба его власть, во-вторых, тем самым он подтвердил, что заслуживает отставки. Это была очень интересная самолюстрация. Своим высказыванием он также подтвердил, что общественность его уже не поддерживает, поскольку власть, поддерживаемую обществом, не сможет свергнуть ни оппозиция, ни Саакашвили.

Вместе с тем, его слова из упомянутого интервью - свидетельство того, что он по-прежнему остается тем же авантюристом, каким был и в оппозиции. Наверное, он имел в виду, что во время августовской войны возглавил бы 58-ю армию России в Тбилиси, чтобы прийти к власти в стране.

Мы никогда не позволим себе предпринять какие-либо шаги против своей страны с целью прихода во власть. Мы свою страну любим больше, чем любую должность и отказом от депутатских мандатов еще раз это доказали.

- В какой период может закончиться правление Саакашвили?

- По-моему, в этом году обязательно завершится. Желательно, чтобы весной уже окончательно выяснилось, когда будут проведены досрочные президентские выборы. Думаю, что 31-го июля, когда международная комиссия по изучению причин, вызвавших войну между Россией и Грузией, сделает окончательное заключение, в отношении Саакашвили будет вынесен еще один вердикт.

___________________________________

Грузия, несостоятельное государство ("The Moscow Times", Россия)

После войны грузинский президент становится все более одиноким ("Publico", Португалия)

Стратегическое партнерство с Грузией - для чего? ("The Washington Times", США)

Саакашвили - фигляр в президентском кресле ("The National Interest", США)\

Саакашвили: Почему Грузия нестабильна? Спросите русских ("The Independent", Великобритания)

* * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)