Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Литва-Россия: Диалог начат

Громкий шум об исходящей из России угрозе скорее расшатывает, чем укрепляет устои безопасности Литвы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на то, что весь мир видел, как кризис охватил США, в нашем публичном пространстве США продолжали оценивать однозначно, а в России видели империю зла. Необходимо радикально изменить взгляд на Россию и смотреть на протекающие в ней процессы без темных очков. Громкий шум об исходящей из этой страны угрозе скорее расшатывает, чем укрепляет устои безопасности Литвы

Прошлая неделя принесла сразу несколько мощных подвижек на пути решения многочисленных проблем в российско-литовских отношениях. Пусть пока еще робких и не всегда на государственном уровне, но попытка улучшить межгосударственный фон очевидна. За работу принялись историки и дипломаты.

Ждут 'новую страницу'

На прошлой неделе в Сейме Литвы прошло заседание парламентского комитета по иностранным делам, на котором в числе прочих вопросов обсуждались взаимоотношения с Россией. Заседание прошло в закрытом режиме и его подробности не известны. Но общий смысл простой: ситуация 'хуже некуда' и ее надо исправлять. Причем желание, по словам литовских дипломатов, есть и с литовской, и с российской стороны.

'Есть общий настрой. Из Москвы мы получаем сигналы о том, что они готовы открыть новую страницу, вместе с тем признавая, что по всем вопросам не удастся договориться', - говорил после заседания министр иностранных дел Вигаудас Ушацкас. По его словам, Литва заинтересована в максимальном улучшении отношений с Россией и будет прилагать все усилия, чтобы они, при взаимовыгодном и конструктивном подходе сдвинулись с мертвой точки.

Для этого, по мнению министра, есть все условия. Начали проходить совместные межправительственные заседания. Одна из них состоится уже в феврале и будет посвящена Калининградской области. В Литву в скором времени должен приехать замминистра иностранных дел России Владимир Титов, идет дискуссия об облегчении визового режима для жителей приграничных районов.

Без 'черных очков'

В конце прошлой недели в Вильнюсе прошло еще одно значимое событие. Состоялась дискуссия круглого стола на тему 'Столетия рядом. Исторические связи Литвы и России до 1991 года', в котором приняли участие как российские, так и литовские эксперты. Мероприятие организовали Министерство иностранных дел Литвы, посольство РФ в Литве и Институт истории Литвы.

Участник круглого стола, известный литовский историк и политолог Чесловас Лауринавичюс позже в интервью Delfi скажет, что необходимо радикально изменить взгляд на Россию и смотреть на протекающие в ней процессы без темных очков. Громкий шум об исходящей из этой страны угрозе скорее расшатывает, чем укрепляет устои безопасности Литвы.

'Нам следовало бы более ответственно смотреть на оценку процессов в России, на свое публичное пространство, которое жутко политизировано.

Иногда я думаю, что литовцы не умеют жить по-другому. Помню 1987-1988 гг., когда весь Советский Союз пульсировал жизнью, из-под советского пресса появились свежие ростки информации, обсуждений, дискуссий, а публичное пространство Литвы было все так же заполнено бетоном. Наши журналисты с энтузиазмом гнали традиционные клише об империализме США и мирной политике СССР, хотя было ясно, что эти клише здесь совершенно неуместны.

Подобное в Литве можно было недавно наблюдать, но только с другой стороны. Несмотря на то, что весь мир видел, как кризис охватил США, в нашем публичном пространстве США продолжали оценивать однозначно, а в России видели империю зла. Неужели мы не можем начать думать более ответственно?', - говорит Лауринавичюс.

'Надо говорить'

'Литовский курьер' встретился с Чесловасом Лауринавичюсом уже после окончания круглого стола, чтобы выяснить, насколько мешают двухсторонним отношениям постоянно поднимаемые вопросы о 'компенсации за советскую оккупацию' и другие раздражители Литвы.

'Я думаю, что оккупация была, но вопрос компенсации за нее - неправомерен. Другое дело, необходимость улаживания целого ряда вопросов, которые существуют до сегодняшнего дня. В первую очередь, с теми людьми, которые пострадали физически, которые пострадали морально. Это их личная память, и на своем горбе они вынесли весь тот ужас - естественно этого не стереть. Это надо как-то решать. А решить, по моему мнению, можно только сидя за столом и обсуждая все эти вопросы. Надо подойти к какому-то компромиссу, так обычно делают цивилизованные люди', - говорит историк.

По его мнению, литовской стороне не стоит постоянно публично проговаривать свои требования, а российской стороне не стоит бояться признания общего тяжелого прошлого и извинений.

'Почему бы нет? - ответил Лауринавичюс на вопрос о том, почему Литва так добивается 'покояний' от России. - Путин очень красиво высказался по поводу событий в Чехословакии. Почему нечто подобное не может быть высказано в отношении Литвы?'

'Конечно, этот вопрос не имеет строго регламента и должен основываться только на доброй воле и нормальных отношениях. С одной стороны, такое заявление может быть только тогда, когда создана определенная атмосфера. Но с другой стороны, такая атмосфера может быть только тогда, когда есть понимание литовской стороны', - считает он.

Советский комплекс

Возвращаясь к временам распада СССР руководитель кафедры истории XX века Чесловас Лауринавичюс говорил, что не испытывал никаких иллюзий, что Литва сразу после объявления о независимости заживет райской жизнью.

'Несомненно, я испытывал восторг. Очень сильный! Только не тогда, когда мы об этом объявили в марте, тогда я наоборот понимал, что вот сейчас все начнется, а тогда, когда мы стояли у парламента в августе 91-го года, а путч в Москве провалился. Тогда я понял, что спираль уже не остановить, а мы так или иначе уже собственными силами начинаем строить свое государство. Я никогда не имел никаких иллюзий, что нам будет легко. Что будет рай, который с трибун обещали различные деятели. Я прекрасно понимал, что значит такому маленькому государству как Литва выйти из состава большой страны и начать жить самостоятельно. Я, честно говоря, даже удивляюсь, как мы хорошо живем. Мне кажется, что все идет совсем не плохо. Конечно, с проблемами. Но по-другому не бывает. Радость проходит, и страна сталкивается с ежедневной жизнью и всеми связанными с этим трудностями', - продолжал историк.

По его словам, Литва до сих пор остро чувствует последствия жизни в СССР, а некоторые формы этих последствий вообще превратились в карикатуру и комплекс.

'В Литве уже возник определенный комплекс. Даже в элементарных вещах. Вот не пробил человек в троллейбусе билет - сразу говорят, вот, это следствия советского прошлого. Воруют? Это тоже наследство СССР. И так далее. Знаете, это уже комплекс, какая-то паранойя. А, по сути, с того периода остались какие-то отрицательные последствия, но есть и положительные. Об этом нельзя тоже забывать. А сейчас мы испытываем на самом деле только собственные проблемы, которые связаны с нашими собственными, если хотите, генами'.

Важность государственности

Историк вспоминал, что в России часто любят рассуждать о созданных в Литве мощностях, инфраструктуре, дорогах, заводах и прочем, но, по его мнению, несмотря на все эти, безусловно, положительные явления, самое важное, чего Литва была лишена, - это государственность.

'Сохранение государственности очень важно. К примеру, полякам, как и Литве, был подкинут совершенно иной строй, но они сохранили свою государственность и у них ситуация была гораздо лучше. С другой стороны, я не хочу говорить, что здесь был сплошной ад. В советское время были неплохие периоды. Чисто статистические, если можно так сказать: люди создавали семьи, рождались дети, прирост населения литовцев существенно увеличился, увеличивался объем литовской культуры, работали институты, где преподавание шло на литовском языке, был Институт литовского языка, Институт литовской литературы, выходила масса печатной продукции на литовском языке, книг, энциклопедий, словари и так далее. Но все-таки государственность, она чрезвычайно важна', - считает Чесловас Лауринавичюс.

__________________________________

Кризис пошатнул мечту Востока о процветании после советской власти ("The Observer", Великобритания)

Путь России: между монголами и Литвой ("Delfi", Литва)

Другая Россия во внешней политике Литвы? ("Delfi", Литва)

Внешняя политика-2008: На острие с Россией ("Литовский курьер", Литва)

Восточная политика Литвы ("Geopolitika", Литва)

* * * * * * * * * *

Так пусть стоит памятник Сталину или Ленину! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Я думал, ты пришел извиниться..." (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В поисках фашистов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

На помощь челюскинцам (Общественная палата читателей ИноСМИ)