Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Столкновение с ядерным подтекстом

Впервые в истории в космосе не сумели разминуться два спутника

Столкновение с ядерным подтекстом picture
Столкновение с ядерным подтекстом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На высоте более 800 км над Сибирью столкнулись российский и американский спутники связи. Данный инцидент - первое столкновение неповрежденных космических аппаратов на орбите. Увести американский спутник от столкновения было можно, но почему-то этого не сделали

На высоте более 800 км над Сибирью столкнулись российский и американский спутники связи. Данный факт подтвердили как в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), так и в Роскосмосе.

Космос стал тесен

Столкновение телекоммуникационных спутников произошло во вторник. Речь идет о российском военном спутнике связи 'Космос-2251', запущенном в 1993 году и считающемся нефункционирующим, и американском, входившем в глобальную систему мобильной связи Iridium, которая принадлежит консорциуму во главе с американской компанией Motorola. Американский спутник был выведен на орбиту в 1997 году.

Данный инцидент - первое столкновение неповрежденных космических аппаратов на орбите. В результате образовались как минимум два больших 'облака' обломков. Большой угрозы Международной космической станции они, по заключению НАСА, в настоящее время не представляют, поскольку ее орбита находится на 400 км ниже. Впрочем, эксперты НАСА продолжают анализировать любые возможные риски.

В российском Центре управления полетами также полагают, что фрагменты столкнувшихся спутников пока не представляют угрозу. В ЦУП утверждают, что снижение фрагментов до высоты орбиты полета станции может затянуться на несколько лет. По данным ЦУП, российская система контроля космического пространства обнаружила 38 крупных обломков, на уточнение орбит которых уйдет около двух суток.

Почему он не уклонился?

Между тем эксперт в ракетно-космической области Игорь Лисов утверждает, что столкновения американского и российского спутников можно было избежать. Дело в том, что американский аппарат 'Иридиум', в отличие от российского спутника, имел двигатель и достаточный запас топлива. 'Увести американский спутник от столкновения было можно, но почему-то этого не сделали', - говорит Лисов.

Эксперт пояснил, что составление прогнозов опасных сближений является задачей одного из подразделений Космического командования ВВС США. Такие прогнозы регулярно выдаются в отношении Международной космической станции, которая за 10 лет своей работы уже семь раз производила маневры уклонения от космического мусора. Заявлялось также о случаях уклонения от опасных сближений американских гражданских спутников для исследования Земли из космоса.

В то же время неназванный российский эксперт заявил вчера, что обломки, образовавшиеся после столкновения, могут повредить находящиеся примерно на той же высоте, как и они, старые советские космические аппараты с ядерными реакторами на борту. Речь идет о 'захороненных' в космосе старых советских спутниках наблюдения за ВМФ потенциального противника. Эти аппараты серии УС-А (управляемый спутник активный. - 'Час'.). В случае их столкновения с тем, что осталось от двух спутников, на орбите могут появиться пояса радиоактивных обломков.

Справка

Столкнувшийся с американским спутник 'Стрела-2М', ставший после выведения на орбиту 'Космосом', имеет массу 900 кг. Данный космический аппарат уже длительное время был выведен из эксплуатации. Правда, некоторые эксперты утверждают, что спутник был действующим.

Анекдот в тему

Встречаются в небе две баллистические ракеты - российская и американская. Российская спрашивает: 'Привет, ты куда летишь?' Американская отвечает: 'На Москву'. Российская: 'О, а я на Вашингтон. Давай по этому случаю по 150'. Выпили. Российская спрашивает: 'А у тебя сколько мегатонн?' В ответ: 'Триста'. Российская: 'Надо же, и у меня триста. Давай тогда еще по 150!' Выпили. Российская: 'У тебя сколько боеголовок?' Американская: 'Десять'. Российская радостно: 'И у меня десять. Давай еще по стопочке!' Американская: 'Не, не могу, мне уже хватит...' Российская: 'Да ладно тебе, я тебя до дома доведу'.

_________________________________

Иранский Sputnik? ("Investor's Business Daily", США)

США готовы к звездным войнам ("Газета по-Киевски", Украина)

Эй, вы, там, внизу! Поберегись - начинается гонка космических вооружений! ("The New York Times", США)

Народ, крепкий своим умом ("Time", США)

Что стоит за азиатской "лунной гонкой"? ("Christian Science Monitor", США)

Чем мы обязаны Спутнику ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * *

"СССР - это общий тухляк" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Так пусть стоит памятник Сталину или Ленину! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Я думал, ты пришел извиниться..." (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В поисках фашистов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

На помощь челюскинцам (Общественная палата читателей ИноСМИ)