Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Они не спят с путинистами

'Мы' вспомнили об античной комедии

Они не спят с путинистами picture
Они не спят с путинистами picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В субботу, в День влюбленных, в Москве на Чистопрудном бульваре возле памятника Грибоедову прошла акция 'С путинистами не спим!'. Лидер движения 'Мы' выразил уверенность, что режим Путина быстрее прекратит существование, если девушки будут отказывать в любви его сторонникам...

Российская оппозиция переживает нелегкие времена. Несмотря на продолжающийся финансовый и экономический кризис, которые не мог, естественно, не вызвать недовольства масс, оппозиции не удается возглавить протест.

Поскольку акции оппозиции не вызывают у масс особой поддержки, радикальные противники нынешнего режима вынуждены все больше ограничиваться протестными перформансами, а нерадикальная оппозиция так просто погрязла в бюрократических конфликтах.

Наши мужчины лучше всех

В субботу, в День влюбленных, к примеру, в Москве на Чистопрудном бульваре возле памятника Грибоедову прошла акция 'С путинистами не спим!'. Восемь активисток движения 'Мы' раздавали проходящим девушкам и женщинам значки с надписями 'С путинистами не спим!' и 'С путинистами не встречаемся!'. По словам одного из лидеров движения Романа Доброхотова, акция призвана напомнить москвичкам о комедии Аристофана 'Лисистрата', героини которой отказывали своим мужчинам в любви, чтобы прекратить войну.

Лидер движения 'Мы' выразил уверенность, что режим Путина быстрее прекратит существование, если девушки будут отказывать в любви его сторонникам. Правда, еще один лидер движения 'Мы' Мария Гайдар (дочь экс-премьера РФ Егора Гайдара. - 'Час') в акции не участвовала.

Любопытно, что через 15 минут после начала акции из вестибюля метро 'Чистые пруды' выбежали около 20 девушек и молодых людей, активистов прокремлевского движения 'Россия молодая'. Они держали в руках бенгальские огни, розовые шарики и большой портрет Путина со следами губной помады и скандировали 'Наши мужчины лучше всех!'. Еще более любопытно и даже удивительно то, что акция 'России молодой' была пресечена сотрудниками милиции - она не была санкционирована властями. Оппозиционные активисты задержаны не были, поскольку их мероприятие было разрешено.

Бюрократизм замучил

В пятницу в Москве прошло заседание политсовета радикального движения 'Солидарность', возглавляемого чемпионом мира по шахматам и главным в России борцом с 'путинским режимом' Гарри Каспаровым. Звездой мероприятия стал советский диссидент Владимир Буковский.

Он открыто признал главное. Во-первых, реальная работа 'Солидарности' даже не началась. Во-вторых, сегодняшняя оппозиция погрязла в бюрократизме.

По словам известного оппозиционера (вошедшего с историю, кстати, благодаря народной частушке 'Обменяли хулигана/на Луиса Корвалана./Где б найти такую...,/чтобы Леню обменять), роль оппозиции в том, чтобы координировать назревающий социальный бунт, 'направлять его в цивилизованное русло'. Но то ли народ не жаждет встать под знамена оппозиции, то ли сами оппозиционеры погрязли в склоках, но аналога польской 'Солидарности' в России построить не удается.

В качестве наглядного примера деятельности оппозиции Буковский привел 'Яблоко'. 'Я был сейчас на заседании политкомитета 'Яблока' - это было депрессивное зрелище, - заметил престарелый диссидент. - Они решали вопрос об изгнании Ильи Яшина. Это просто какой-то райком партии. Меня поражает, как быстро все эти люди, не успев побывать у власти, усвоили нормы номенклатурной демократии'.

Настоящих буйных мало...

Напомним, что в декабре прошлого года совет московского 'Яблока' решил исключить из партии Яшина. Молодой яблочник провинился тем, что вошел в руководство как раз оппозиционной 'Солидарности'. Так как партия Григория Явлинского (который перестал быть председателем партии, но продолжает жестко контролировать ситуацию) не желала ссориться с Кремлем, в ней признали, что Яшин тем самым 'нанес партии политический ущерб'. За исключение Яшина на политсовете 'Яблока', который должен был утвердить решение московской организации, проголосовали 15 человек, против выступили семеро, воздержавшихся не было.

Кроме того, политсовет выслушал замглавы Росприроднадзора Олега Митволя. Харизматичный Митволь, получивший известность своей шумной борьбой за чистоту природы, с осени прошлого года ведет с 'Яблоком' переговоры о вступлении в ряды партии.

Митволь, как всегда, был в своей речи радикален. Он предложил изменить партийный свой бренд (сегодняшний уже не привлекателен) и определиться с перспективами, так как у партии в ее нынешнем состоянии нет ни единого шанса попасть в Госдуму.

'Надо взять ответственность, что именно надо: достичь результатов, стать реальной политической партией или же остаться клубом интеллигентных людей', - сказал Олег Митволь. При этом свое возможное вступление в партию чиновник не стал комментировать, отметив при этом, что ему не важны партийные должности: 'Мне важно ехать, а не шашечки'.

Инициативы Митволя в партии были восприняты скептически. Оно и понятно: лидеров партии ситуация вполне устраивает. Все тихо и мирно. А харизматики партии давно уже не нужны. От них только одни хлопоты.

________________________________

Самый страшный кошмар для Путина ("The Observer", Великобритания)

Удары кризиса: в России начинают шириться протесты ("The Independent", Великобритания)

Кризис дошел до России: падение цен на нефть ведет к социальным волнениям ("The Wall Street Journal", США)

Каспаров: кризис укрепит позиции противников Кремля ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * *

Виктор Суворов: "Нас всех выставляют дураками" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Геннадий Янаев: "Я не поверил своим глазам" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Несчастье - быть соседом России (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Дж.Сорос: Кремль может пойти на новые военные авантюры (Общественная палата читателей ИноСМИ)