Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нам что, хотят объявить войну?

Обзор прессы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В российско-украинских отношениях - очередной громкий скандал. Посла в Киеве Виктора Черномырдина могут объявить персоной нон грата. Впрочем, не исключено, что главной жертвой скандала станут его инициаторы

Цитата дня: 'Напугали бабу туфлями с высоким каблуком' Виктор Черномырдин ('Известия')

__________________________________

'В российско-украинских отношениях - очередной громкий скандал. Посла в Киеве Виктора Черномырдина могут объявить персоной нон грата', - в телеграфном стиле предваряет публикацию интервью с виновником переполоха газета 'Известия'. 'Незачем меня пугать' - так оно озаглавлено.

'Я еще раз могу сказать, - приводит издание слова Черномырдина, - я никогда ничего не делал и не делаю во вред Украине. А нравится это кому-то или нет - это их проблемы. Не нужно мерить меня своими мерками и незачем меня пугать. Я уже прошел 90-е годы. Очень непростые для России. И сейчас не могу не заметить, что Украина пытается их повторить. Они наступают на те же грабли, что и мы в свое время'.

'Хотя это внутреннее дело Украины', - оговорился Виктор Степанович.

Говорят, что причиной вызова российского посла в МИД Украины стали неприятные для украинских властей оценки, которые он дал действиям украинской стороны во время январского газового кризиса. Впрочем, о Ющенко и его способностях, как отмечает киевский корреспондент 'Известий', Черномырдин с самого начала был не слишком высокого мнения. 'В лагере Ющенко долго решали, как поступить с российским послом', - пишет газета. Вначале запустили слух о возможной отставке Черномырдина и замене его на Бориса Громова. Вторым демаршем стала неявка большинства депутатов фракции Ющенко в Верховной раде на прием, организованный в российском диппредставительстве в честь Дня российского дипломата.

'И вот, настал 'момент истины' - вызов на ковер в украинский МИД, где бывшему российскому премьеру фактически пригрозили высылкой из страны'. Но неприятный сюрприз для министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко приготовили иностранные послы, аккредитованные на Украине. Они собираются выпустить документ в поддержку Черномырдина, как дуайена (старейшины) посольского корпуса.

'Впрочем, не исключено, что главной жертвой скандала станут его инициаторы, - предполагают 'Известия' в статье 'А не посол бы Ющенко?'. - Лишиться своего поста может сам Огрызко. Премьер Юлия Тимошенко уже высказала все, что думает по поводу античерномырдинского демарша. А депутаты Верховной рады потребовали отставки министра'.

Особое мнение высказал в заметке 'Нежелательный Виктор Степанович' на страницах 'Известий' Максим Соколов: 'Если бы послы вслух говорили все, что они думают происходящем в стране пребывания, внешняя политика, бесспорно, обрела бы чрезвычайную живость'.

Где начинается и кончается свобода слова для главы дипломатического представительства, корреспонденту 'Известий' рассказал профессор МГИМО Павел Лядов. Он отметил, что в дипломатическом протоколе существует такое понятие - международный обычай, который еще не стал нормой права. И согласно одному из них, критиковать местные власти не принято. 'Во всех книгах по дипломатии вы прочитаете: не только посол, но любой дипломат - это официальный представитель своей страны. И он не имеет права высказывать личную точку зрения. А то "в личном качестве" он может надраться, а потом утверждать, что наговорил все в нерабочее время. Посол должен воздерживаться. Поэтому и говорят: "Слово не воробей. Вылетит - влетит"', - отмечает Лядов. ("Слово не воробей: вылетит - влетит", 'Известия')

'Российского посла на Украине вызвали на ковер после того, как он сравнил враждующих руководителей страны с грызущимися собаками', - замечает в статье 'Россия и Украина поссорились из-за 'недружественных' высказываний посла' в газете Times Тони Хэлпин. Он приводит несколько знаменитых черномырдинских ляпов. О политической ситуации на Украине, напоминает британское издание, он однажды отозвался: 'Отродясь такого не видали, и вот опять'.

'Известия' приводят и еще ряд цитат Черномырдина. Например, такую: 'Много говорить не буду, а то опять чего-нибудь скажу'.

'Черномырдин колоритный и не простой человек, который хорошо служит своей родине', - пишет Мыкола Сирук в своей статье в украинской газет 'День', название которой уже можно считать советом политикам - 'Нужно снизить 'градус'!'. 'То, что он недипломатически высказался относительно наших государственных деятелей, должно заставить задуматься над тем, как украинские политики смотрятся во внешнем плане. Они должны смотреть на себя и не давать оснований политикам других стран делать подобные заявлении по отношению к нашему государству. Пока наши политики дают очень много оснований для критических оценок. И можно бесконечно реагировать на подобные заявления-оценки, но не лучше ли, чтобы такое заострение не возникало, устранить первопричину. Не стоит властям давать предлоги для подобных оценок как внутри страны, так и за границей', - считает автор.

Свою лепту в освещение скандала, который разразился после публикации откровенного интервью Черномырдина 'Комсомольской правде', вносит и это издание. Оно публикует мнения двух экспертов: Константина Затулина, директора Института стран СНГ, и украинского политолога Михаила Погребинского.

'Нам что, хотят войну объявить?', озаглавлено первое. Константин Затулин напоминает, что посла объявляют персоной нон грата только в случае, если намерены объявить войну. 'Действия украинского МИД - нонсенс', - заявляет Затулин. Власти Украины таким отношением к официальному представителю России, бросают вызов нашему государству. 'Это оскорбление', - считает он.

Действия украинских властей политолог Михаил Погребинский оценивает не иначе как 'истерию и конвульсии уходящего режима': 'Действия украинского МИДа - судороги команды Ющенко, которая не чувствует под ногами почвы и идет на любые скандалы, чтобы продемонстрировать в оставшееся время, кто в доме хозяин. Ющенко, он в таком антироссийском истерическом состоянии находится, у него два врага сейчас - Россия и Тимошенко'. ('После откровенного интервью 'Комсомолке' Черномырдина пригрозили выслать с Украины', 'Комсомольская правда')

Отношения Ющенко и Тимошенко наглядно демонстрируют две цитаты из стенограммы заседания Совета безопасности Украины, созванного, чтобы обсудить российско-украинские газовые соглашения. Реконструкцию стенограммы публикует 'Украинская правда'.

Ющенко: 'Юлия Владимировна, если бы вы не были женщиной, мне было бы легче с вами говорить. У вас талант к злодейству, пусть Бог меня простит. Вы регулярно воровали тот газ, а теперь поучаете, как избавиться от коррупционеров. Вы на коррупции построили отношения в парламенте! У вас все держится на взятках! Без взяток ваши партнеры к вам ж... повернутся!'

Тимошенко: 'Идите... в суд, Виктор Андреевич'.

Непростую ситуацию, в которой происходит соперничество Ющенко и Тимошенко оценивает Фред Уэйр в статье 'Украинские лидеры ссорятся, а экономика страны рушится' в "Christian Science Monitor". 'Перестановка стульев на "Титанике". Именно так многие наблюдатели описывают совершенно открытую и постоянно усиливающуюся борьбу за власть между либеральным президентом Виктором Ющенко и его бывшей союзницей по "оранжевой революции", пылким и популистским премьер-министром Юлией Тимошенко'.

'Воюющий за свое внутриполитическое выживание Ющенко использует любой повод, чтобы побольнее уколоть Кремль и спровоцировать ответную реакцию, -пишет 'Московский комсомолец' в материале 'Посол вон', - Президент видит единственную возможность выплыть со дна - по максимуму ухудшить отношения с Россией и под этим соусом угробить своих внутриполитических противников как 'агентов Кремля'. Депортация Черномырдина в эту канву полностью укладывается. Ведь сделать какую-нибудь более масштабную гадость - задача для Ющенко довольно затруднительная. И Тимошенко, и другие в открытую посылают его куда подальше'.

'Черномырдин, как никакой другой посол является символом. Если его попросят из Киева, это вызовет скандал, который будут обсуждать абсолютно все... Ющенко выгодно выгнать Черномырдина из Украины', - делает вывод 'МК'.

'И что в этих условиях делать Виктору Степановичу? Наложить на себя епитимью и стать молчальником? Ни в коем случае. Достаточно легкой корректировки лексикона. Чтобы назвать кого-то дураком, необязательно использовать само это слово. В этом случае и Ющенко останется лишь бессильно клацать зубами, и всем будет понятно, что имеется в виду', - завершает тему 'Московский комсомолец'.