Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко открыто назвал оппозицию 'врагами белорусского народа'

Лукашенко открыто назвал оппозицию 'врагами белорусского народа' picture
Лукашенко открыто назвал оппозицию 'врагами белорусского народа' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лукашенко прокомментировал журналистам решение Евросоюза о продлении срока приостановления санкций в отношении белорусских чиновников. Эти шаги он оценил 'позитивно'. А вот в характеристике оппозиции президент скатился до оскорблений.

В ходе рабочего визита в Витебскую область Александр Лукашенко прокомментировал журналистам решение Евросоюза о продлении срока приостановления санкций в отношении белорусских чиновников. Эти шаги он оценил 'позитивно'. А вот в характеристике оппозиции президент скатился до оскорблений, назвав ее 'врагами народа', 'отмороженной' и 'вшивой'.

О решении ЕС

Александр Лукашенко положительно оценил принятое Советом министров иностранных дел стран ЕС решение о продлении срока приостановления санкций в отношении белорусских чиновников, вместе с тем предложив европейцам 'не дергать по мелочам', сообщает www.interfax.by.

- Спасибо, хорошо. Но вопрос не в чиновниках и не в Лукашенко. Если европейцы думают, что нас можно держать на крючке, получая сигналы от наших 'отмороженных' (оппозиции - ИФ), и все время нас дергать и понукать без дела, то мы на такой позиции диалог вести не будем', - заявил президент Беларуси.

По его словам, 'если Европа сегодня хочет сотрудничать с Беларусью на тех принципах, на которых мы определились с Соланой (Хавьером Соланой - ИФ), хочет видеть Беларусь в этой европейской семье, то мы к этому готовы (к диалогу - ИФ)'.

- Но мы не хотели бы, чтобы европейцы дергали нас по мелочам. Надо, чтобы мы видели главное, чтобы за этими кустами мы видели лес, - сказал Лукашнко.

По его словам, 'Великобритании, Нидерландам, еще кому-то не хочется (сотрудничать с Беларусью - ИФ). Что же делать, мы их сегодня пока не можем переубедить'.

- Но то, что нас поддержали крупнейшие европейские государства - это факт, - констатировал Лукашенко.

Он также позитивно оценил то, что 'нас, наверное, впервые поддержали наши соседи. У нас отлично развивается диалог с Украиной'.

Об оппозиции

Александр Лукашенко крайне негативно оценил действия белорусской оппозиции, требующей от Запада ужесточения санкций в отношении Беларуси.

- Это не оппозиция, это 'пятая колонна', это враги белорусского народа, - заявил Лукашенко. - У меня очень много информации, ее еще надо обобщить. Но если бы мы все опубликовали как работает оппозиция в Брюсселе, Страсбурге, других европейских столицах и в Америке, то вы бы ужаснулись.

По его словам, 'как только мы попытались договариваться с европейцами, и процесс этот пошел в нужном направлении, то это вызвало у них (оппозиции - ИФ) истерию... У них или по пьяни, или от какой-то дури все это полезло через уши, через другие места, через все дырки'.

Как сообщает www.interfax.by, по словам главы государства, 'некоторые великие деятели, которых мы из тюрем повыпускали, аж визжат в открытую, что надо (Евросоюзу - ИФ) требовать от властей, от Лукашенко, давить, травить в это время кризиса'.

.Лукашенко отметил, что 'в ближайшее время мы доведем некоторые документы до общества, о том как они пишут европейцам, что Европа должна потребовать от Беларуси'.

- Это страшный вред, который они хотят нанести нашему государству, - заявил президент.

Глава государства сообщил, что недавно ознакомился с предложениями оппозиции по преодолению кризисных явлений в белорусской экономике.

- Читаю и думаю: где эти люди живут? Предлагают заводы приватизировать, порезать, землю раздать людям. Кто сегодня хочет взять землю? Сегодня никто ничего не планирует продавать в Беларуси. Не в этом смысл объявленной нами либерализации, - сказал Лукашенко.

Говоря о действиях оппозиции, президент также добавил, что 'им кто-то подбрасывает идею, и они начинают 'плявузгаць'. 'Вот эта позиция нашей вшивой оппозиции. Никакая она не оппозиция. Это пятая колонна, враги белорусского народа. Я это ответственно заявляю', - подчеркнул глава государства.

По его словам, 'они готовы продаться любому, чтобы только свернуть голову Лукашенко, вскочить в кресло самим и разбомбить страну. Этого не получится, пока я жив. Сегодня дестабилизировать обстановку в Беларуси никому не удастся'.