Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Консорциум Nabucco преодолевает барьеры 'Газпрома'

Консорциум Nabucco преодолевает барьеры 'Газпрома' picture
Консорциум Nabucco преодолевает барьеры 'Газпрома' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Консорциум Nabucco продолжает рассчитывать на поставки азербайджанского газа, несмотря на меморандум о взаимопонимании, подписанный 'Газпромом' и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской республики

Консорциум Nabucco продолжает рассчитывать на поставки азербайджанского газа, несмотря на меморандум о взаимопонимании, подписанный 'Газпромом' и Государственной нефтяной компанией Азербайджанской республики (ГНКАР), заявил New Europe официальный представитель Nabucco Gas Pipeline International Кристиан Долежаль (Christian Dolezal). 'Нет, это ничего не меняет. Мы в курсе, что Россия - деловой партнер Азербайджана, для нас это не новость, однако это не влияет на наши планы получать у Азербайджана газ. Мы уверены в том, что азербайджанский газ пойдет через Nabucco', - прокомментировал он 1 апреля по телефону из Австрии.

Однако начальник аналитического отдела московского 'Альфа-банка' Рон Смит (Ron Smith), считает меморандум стратегически важным шагом России, направленным на то, чтобы ограничить доступ к энергоресурсам Каспия. Россия уже некоторое время пытается помешать поставкам среднеазиатского газа в Европу в обход газопроводов 'Газпрома'. 'Они не хотят конкурировать за этот газ на равных, - сообщил Смит New Europe, напомнив попутно, что в первом квартале этого года у 'Газпрома' резко упали объемы экспорта. - Поэтому Nabucco им не нужен. 'Южный поток' их бы устроил намного больше, и теперь они будут использовать все возможные рычаги, чтобы сорвать планы консорциума'.

Татьяна Митрова, возглавляющая в Российской академии наук Центр изучения мировых энергетических рынков, сказала New Europe что меморандум, подписанный 'Газромом' и ГНКАР, определенно свидетельствует о растущем интересе Азербайджана к сотрудничеству с Россией. 'Это выглядит разумным, если учесть мизерное финансирование, выделенное Еврокомиссией [на строительство] Nabucco, и обострившийся спор с Турцией об условиях транзита. Я бы предположила, что Азербайджан решил не ждать неопределенный срок, пока проект получит финансовую поддержку и гарантии поставок газа в количествах необходимых, чтобы заполнить будущий газопровод, и обратиться к рынку, уже существующему у его границ', - заметила Митрова.

Тем не менее, представитель Nabucco утверждает, что на первом этапе проектируемый газопровод обеспечит газом вторая стадия разработки огромного азербайджанского месторождения 'Шах-Дениз'. ''Шах-Дениз' - один из наиболее вероятных источников. У нас нет информации о том, что соглашение 'Газпрома' и ГНКАР каким-то образом на это повлияет. Кроме того, мы знаем, что для России предназначается газ не из 'Шах Дениз-2'', - убежден Долежаль.

Он также постарался развеять опасения по поводу возможной конкуренции со стороны российского газопровода 'Голубой поток-2'. Две недели назад, в ходе визита в Турцию, глава 'Газпрома' Алексей Миллер получил предварительное согласие на строительство новой нитки 'Голубого потока'. Одновременно по территории Турции должен пройти и Nabucco, доставляющий азербайджанский газ в Европу. ''Голубой поток-2' не будет конкурировать с Nabucco. Турция сейчас испытывает пиковый рост спроса, газ ей нужен, в том числе, и для собственного рынка, и к нашему проекту это отношения не имеет', - считает Долежаль. Между тем, переговоры с Анкарой о ценах и пошлинах идут нелегко. Кроме всего прочего, Турция требует преимущественного права на закупку идущего через Nabucco газа. По словам Долежаля, эти вопросы будут включены в межправительственное соглашение, которое сейчас обсуждается на уровне министров.

В консорциум Nabucco входят следующие компании: турецкая Botas, болгарская Bulgargaz, венгерская MOL, австрийская OMV, германская RWE и румынская Transgaz. Как рассказал New Europe Смит, ходят слухи, что посредством приобретения 20 процентов акций MOL 'Сургутнефтегазом', о котором было объявлено 30 марта, 'Газпром' пытается чинить этому проекту препоны в Европе. MOL - ведущая нефтяная и газовая компания Венгрии, то есть страны, территорию которой Nabucco в любом случае миновать не сможет. OMV, MOL и Bulgargaz также участвуют в проекте строительства газопровода 'Южный поток', идущего в обход Турции. 'Они страхуются на всякий случай, чтобы ни при каком развитии событий не оказаться на проигравшей стороне, - считает Смит. - Я не думаю, что одновременно осуществятся оба проекта. Они же хотят быть уверены в том, что хотя бы один из них будет воплощен в жизнь'.