Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинцы оплакивают надежды, рухнувшие после 'оранжевой революции'

Президент Виктор Ющенко стал воплощением несбывшихся мечтаний

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Каждый вечер Виктор Ющенко с обезображенным после отравления лицом выходил на помост, воздвигнутый на центральной площади города. Толпы украинцев, стоявших плечом к плечу, радостно скандировали его имя, надрывая голоса...

Киев, Украина - Каждый вечер Виктор Ющенко с обезображенным после отравления лицом выходил на помост, воздвигнутый на центральной площади города. Толпы украинцев, стоявших плечом к плечу, радостно скандировали его имя, надрывая голоса.

Сторонники 'оранжевой революции' 2004 г. считали Ющенко мотором перемен, провозвестником той эпохи, когда власть закона искоренит коррупцию и кумовство. Политики Запада воспринимали его как оплот перед агрессией со стороны России. Вскоре после того, как ежедневные демонстрации под руководством Ющенко привели его в президентское кресло, его прочили в кандидаты на получение Нобелевской премии мира.

Сегодня на улицах Киева, где украинцы толпятся у отделений банков, стремясь снять свои сбережения до того, как их деньги исчезнут в черной дыре украинской экономики, Ющенко служит воплощением рухнувших надежд.

'За годы президентства было упущено время, потеряны возможности и надежды украинцев на лучшую жизнь, - говорит 28-летний киевский бизнесмен Дмитро Казмирчук. - Украинцы никогда так не доверяли ни одному лидеру, как Ющенко. А теперь люди больше никогда никому не будут доверять'.

Бурный первый президентский срок Ющенко подходит к концу. Он может выдвинуться еще на один срок на выборах, которые должны состояться следующей зимой, но при рейтинге менее двух процентов его шансы на победу ничтожны.

Все говорит о том, что это бесславный конец президентства, которое началось вслед за одним из самых невероятных событий постсоветской истории.

В стране, где авторитарные лидеры, связанные с Кремлем, держали на коротком поводке 46-миллионное население, десятки тысяч украинцев восстали и заставили правительство отменить сфальсифицированные результаты президентских выборов.

Кандидат Кремля Виктор Янукович был вынужден вновь состязаться за президентское кресло с Ющенко, и Ющенко победил, благодаря притягательности своего образа борца за власть народа.

Бескровное восстание 2004 г. стало известно под названием 'оранжевой революции' и придало энергии Ющенко, стремившемуся подтолкнуть Украину в сторону интеграции с Западом.

Эта энергия давно иссякла. Бывшие члены команды Ющенко, говорят в серии интервью, данных в Киеве, о том, что президента погубило противоборство с Юлией Тимошенко, бывшей некогда его союзницей по 'оранжевой революции', а сегодня занимающей должность премьер-министра, и Януковичем.

Советники Ющенко указывают на то, что ему недоставало политической воли для борьбы с коррупцией, язвой, разъедающей украинское общество. Между тем, в свое время Ющенко обещал толпам украинцев с оранжевыми флагами на улицах Киева искоренить это зло.

При Ющенко Украина стала преданной союзницей Соединенных Штатов, но политическая и экономическая стабильность, которой желал Украине Вашингтон, так и не настала.

Администрация Буша надеялась, что однажды Украина вступит в Европейский Союз и НАТО; сегодня эти цели кажутся отдаленными.

Олег Рыбачук, бывший глава администрации и давний друг Ющенко, говорит, что украинский лидер жестоко поплатился за пять лет вражды с политическими противниками в Киеве и Кремлем.

'Мое впечатление таково, что мой президент очень одинок, - говорит Рыбачук. - Это чувствуешь, это видишь. Он больше не улыбается'.

От интервью Ющенко отказался. Он говорит, что руководство страны ослаблено политическими играми и изменениями конституции Украины, сократившими полномочия президента. По его словам, страна окончательно порвала с авторитаризмом прошлых лет.

'Поверьте мне, последние четыре года были не худшими в жизни Украины, - заявил Ющенко в интервью одному киевскому журналу в начале этого года. - Я не хочу, чтобы страна жила, как в 1990, 1991, 1993 или 2000 годах'.

В отличие от Тимошенко, известной своим ораторским мастерством и искусством политической стратегии, Ющенко не был прирожденным лидером оппозиционного движения.

Будучи председателем Центрального банка Украины в 1990-е годы, он получил признание как компетентный экономист, сумевший сдержать инфляцию и отвести страну от грани дефолта во время экономического кризиса 1998 г. в России. Но его никогда не считали харизматичной фигурой.

Эта роль принадлежала Тимошенко. Когда они появились на сцене в 2004 г., стремясь сплотить украинцев против властей, сфальсифицировавших результаты выборов в пользу Януковича, Ющенко был профессионалом, а Тимошенко - заводилой, призывавшей людей окружать главные правительственные здания живыми кордонами.

После своей инаугурации, состоявшейся в 2005 г. в присутствии супруги Катерины и тогдашнего государственного секретаря Колина Пауэлла, Ющенко приступил к реализации масштабной программы политических и экономических реформ.

В некоторых сферах он преуспел. Выборы, проводившиеся после 2004 г., оцениваются как справедливые. СМИ, которым затыкали рот в годы правления Леонида Кучмы, пользовавшегося поддержкой Кремля, при Ющенко свободно высказываются по всем вопросам украинской политики.

Но другие важные реформы, включая борьбу с коррупцией, так и не начались, поскольку Ющенко не сумел очистить правящие круги от богатых, жаждущих власти бизнесменов, пользовавшихся своими должностями для получения личной выгоды.

Каждый кризис, с которым сталкивался Ющенко, вел к уменьшению его популярности среди украинцев. В результате последнего конфликта с Кремлем из-за цен на газ Украина стала платить за газ вдвое больше, что усугубило положение металлургических и других заводов страны. Украина стоит на грани экономического коллапса. Этот кризис был вызван глобальным финансовым крахом, но усугублен противостоянием Ющенко и Тимошенко.

'Он никогда не стремился оказать непосредственное воздействие на экономику или осуществить антикоррупционную программу, - говорит Ростислав Павленко, бывший аналитик в администрации Ющенко. - Вместо этого, он уделял больше внимания речам и обвинениям'.

Отравление Ющенко в 2004 г. вызвало физические страдания и обезображивание его внешности. Украинские власти так и не раскрыли это преступление.

'Ющенко был красивым мужчиной и нравился женщинам. Он был раскованным и добродушным, - говорит Рыбачук. - После отравления он говорил мне, что каждый раз, смотря в зеркало, испытывает потрясение. Он чувствовал себя так, словно у него украли лицо'.

Лица, близкие к команде Ющенко, говорят, что он не исключает возможности своего выдвижения на второй президентский срок. 'Если он пойдет на выборы, - говорит Павленко, - то тем самым как бы скажет народу, что был во всем прав, но его неправильно поняли'.

Сегодня украинцев было бы трудно в этом убедить.

'На фоне финансового кризиса я не вижу действий президента, ни единого проекта или закона по поддержке людей, потерявших почти все, - говорит 44-летняя Ирина Свитовская, хозяйка киевского салона красоты. - Он лишился доверия народа'.