Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тимошенко теперь доказыват, что 'кинула' Россию случайно

Тимошенко теперь доказыват, что 'кинула' Россию случайно picture
Тимошенко теперь доказыват, что 'кинула' Россию случайно picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Тимошенко сейчас чрезвычайно важно доказать Москве, что они неправильно трактуют Брюссельскую декларацию, а возникшая после Брюсселя ситуация является случайной.

Для Тимошенко сейчас чрезвычайно важно доказать Москве, что они неправильно трактуют Брюссельскую декларацию, а возникшая после Брюсселя ситуация является случайной. Но Москва именно поэтому и потеряла доверие к Тимошенко, поскольку в такие игры случайно не играют. Недаром сейчас многие вспомнили статью Тимошенко о стратегии сдерживания России. И Брюссельская декларация выглядит органической частью этой стратегии. Об этом в комментарии ЗИКу сообщил директор Центра социальных исследований 'София' Андрей Ермолаев.

По его мнению, Юлия Тимошенко несколько переоценила свою собственную игру и недооценила реакцию Москвы на 'газовую декларацию' в Брюсселе. Она, скорее всего, рассчитывала на сближение с евроинвесторами, но рассматривала эту проблему как менеджер, а не как государственный деятель.

'Одно дело привлечь европейского инвестора как поставщика в условиях относительной стабильности и равновесия отношений ЕС и России, а другое дело - формировать взаимоотношения с Европой в условиях, когда сама стратегия является конфликтной и конкурентной для России. То есть Украина фактически подыграла той части европейцев, которые критикуют идею стратегического альянса ЕС и России и побуждают к активной борьбе за влияние на евразийский ресурс газа, контролируемый сейчас Россией. Украина встряла в эту игру на стороне евроконсерваторов против России. И Россия это поняла', - убежден Андрей Ермолаев.

Он считает, что России в действительности не нужен двусторонний украино-российский газовый консорциум, поскольку, во-первых, в России для этого нет достаточных инвестиционных ресурсов. Более того, у российской экономики, в частности у 'Газпрома', трудности еще впереди. Свидетельство этому, например, ситуация в Туркменистане, где 'Газпром' уже начинает сворачивать свою активность.

А с другой стороны, по словам Ермолаева, России действительно чрезвычайно выгодно втянуть в свои стратегии европейские кампании, то есть привлечь их и к новым трубопроводам (не случайно такой пиар южного и северного потоков), и в ГТС Украины.

'Поэтому я не думаю, что идет речь о двустороннем консорциуме. А вот сама идея консорциума при участии России, Германии, Франции, Италии - вполне достоверна. Это как раз то, что может заинтересовать Россию как своеобразное исправление брюссельской ошибки', - отметил Андрей Ермолаев.

По его мнению, для Украины важно сделать все, чтобы брюссельская декларация стала брюссельским процессом. И Украина должна быть стратегически заинтересована в сохранении нормальных отношений ЕС и России.

Обсудить публикацию на форуме