Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовые потоки перекатывались мимо России стремительным домкратом

Газовые потоки перекатывались мимо России стремительным домкратом picture
Газовые потоки перекатывались мимо России стремительным домкратом picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В мире запахло газом, а для России дело запахло керосином. На прошедшем в Софии газовом форуме добиться своего россиянам не удалось: страны Евросоюза не торопятся включать газопровод South Stream в число приоритетных европейских проектов.

В мире запахло газом, а для России дело запахло керосином. На прошедшем в Софии газовом форуме добиться своего россиянам не удалось: страны Евросоюза не торопятся включать газопровод South Stream в число приоритетных европейских проектов. Зато все более реальными становятся перспективы трубопровода Nabucco, который позволит европейцам диверсифицировать поставки газа, то есть получить некоторую независимость от "Газпрома". Поскольку альтернативой российскому газу может стать закавказский или иранский продукт, вокруг потенциальных стран-поставщиков и транзитных государств разыгрываются презабавные дипломатические игры.

Россияне пытаются подружиться с Азербайджаном, надеясь на то, что сотрудничать поставщики будут именно с ними. В апреле азербайджанский и российский президенты обсуждали вопросы энергетического сотрудничества в Москве. Однако Баку в обмен просит решить в их пользу проблему Нагорного Карабаха. Тем временем другой участник карабахского конфликта - Армения, лишившись российской поддержки, возобновляет дипломатические отношения с Турцией, которая когда-то в знак поддержки Азербайджана перекрыла границу с Арменией. Западная пресса ликует: открытая граница станет для газопровода воротами на Запад. Недаром один из первых своих визитов Барак Обама совершил в Турцию. Армения же рассматривается как альтернативный вариант Азербайджану, Nabucco может пройти и по ее территории. По такому случаю можно и геноцид армян признать, как это недавно фактически сделал Обама.

Однако если Баку откажется участвовать в проекте Nabucco, западным странам придется искать другого полноценного поставщика, тем более что у Азербайджана возникли разногласия с Турцией как раз по поводу газовых поставок.

На софийском форуме американский представитель назвал нового возможного поставщика: Иран, который способен удовлетворить европейские потребности и без участия Баку. Комедия вокруг 'антисемитского' саммита в Женеве, где лидер Ирана публично продемонстрировал свою нелояльность западным странам, не должна никого вводить в заблуждение. С одной стороны, Вашингтон отказывается участвовать в саммите, на котором выступает Ахмадинежад, а Хиллари Клинтон обещает принять против Ирана 'жесткие санкции'. С другой стороны, практически одновременно спецпредставитель президента США Ричард Морнингстар на форуме в Софии заявляет, что возможной сырьевой базой для Nabucco может стать Иран.

Россиянам все это совершенно невыгодно, сторонников у Nabucco становится все больше, накануне форума к ним присоединилась и Туркмения, поэтому Азербайджан сейчас остается едва ли не единственным возможным российским союзником в регионе.

Кроме того, Европарламент подложил "Газпрому" увесистую свинью, приняв на прошлой неделе очередной пакет законов, регулирующих европейский энергетический рынок и запрещающих, в частности, концернам из стран, не входящих в ЕС, приобретать местные энергосети. Кроме того, по новому европейскому законодательству, "Газпрому" будет не так легко перекрыть газ нелояльным странам, как это было сделано в начале года с Украиной. Монополия трещит по швам, вся надежда на дипломатию: авось переговоры Дмитрия Медведева с азербайджанцами и финнами по поводу South и Nord Stream что-то дадут.

Самое эффективное государство - то, которого нет

Не везет на энергетическом рынке и Латвии, которая на этой неделе осталась без 175 млн евро, выделяемых Евросоюзом на прокладку энергокабеля Swedlink. Премьеры Эстонии, Латвии и Литвы подписали в Вильнюсе совместную декларацию о создании единого балтийского энергетического рынка к 2013 году. В рамках этой программы планируется протянуть два кабеля: Estlink 2 соединит Эстонию и Финляндию, Swedlink протянется от Швеции до Литвы.

Оставшиеся без европейских миллионов латыши пытались бороться, но тщетно. Никакие прибыльные проекты в ближайшем будущем Латвии, похоже, не светят. Политические перемены не принесли латышам никакого положительного результата: если денег нет, от перемены мест в правительстве сумма не меняется. В Латвии самый стремительный экономический спад в Евросоюзе, это единственная страна ЕС, где расходы населения превышают доходы, страна собирается просить очередной миллиардный кредит, но до него государственный сектор может и не дожить.

Среди прочего: с 1 сентября могут потерять работу около 8000 учителей, бюджет прокуратуры сокращают на 40%, в результате чего планируется закрыть около 20 ее отделений, количество больниц и вовсе собираются сократить более чем вполовину в ближайшие четыре года. Латвийское правительство гордо называет это 'планом структурных реформ', цель которого, по словам министра здравоохранения Латвии Ивара Эглитиса, 'создать самое дешевое и эффективное здравоохранение в ЕС'.

Правда, политические обозреватели почему-то не торопятся рукоплескать этой гениальной реформе. Один из них даже посоветовал простым латышам 'подождать годик, пока в цивилизованном мире начнется рост, и обменять бабушкино обручальное кольцо на билет до Дублина (Лондона, Варшавы, Таллинна) в один конец для себя и своей семьи'. Так что, дорогие таллинские безработные, трепещите: конкуренты на подходе. А Латвии остается надеяться разве что на оплату предъявленного России счета за экологический ущерб, нанесенный во время советской оккупации.

Цифры, впрочем, предварительные, и это только компенсация за порушенную экологию: Комиссия по подсчету ущерба продолжает работать и уже насчитала общих убытков от вступления в СССР на 100 млрд латов. Правда, при подсчете потенциального роста ВВП в гипотетически независимой Латвии члены комиссии исходили почему-то из экономических показателей Финляндии, Австрии, Дании и США в 1950-1990-е годы. 100 млрд латов, конечно, спасли бы отцов латвийской демократии, однако с такой методологией и таким внушительным весом в мировой политике, Латвии стоит скорее задуматься о том, во сколько обходится содержание самой комиссии.

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Почему Европа должна прислушаться к Медведеву ("European Voice", Великобритания)

Удар ниже газа ("Русская Германия", Германия)