Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (04.05)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусские СМИ обращают внимание на негативную реакцию президента Белоруссии А.Лукашенко на высказывание премьера России В.Путина, заявившего, что кредитная нагрузка на белорусское государство "становится угрожающей".

СМИ Белоруссии

Белорусские СМИ обращают внимание на негативную реакцию президента Белоруссии А.Лукашенко на высказывание премьера России В.Путина, заявившего, что кредитная нагрузка на белорусское государство "становится угрожающей". В связи с этим АФН публикует материал, озаглавленный "Лукашенко опять огрызается на Путина и больше не просит кредитов у России".

Издание Zooropa, комментируя визит А.Лукашенко в Италию, где белорусский лидер встретился с Папой Римским, Великим магистром Суверенного Мальтийского ордена , а также с премьером Италии, отмечает, что еще полгода назад такие встречи казались немыслимыми, как собственно предложения Лукашенко, прозвучавшие на этих встречах. В частности, речь идет о попытке Лукашенко выступить в роли "объединителя христианства."

Между тем, по мнению обозревателя АФН, визит Лукашенко в Италию с точки зрения белорусского внешнеполитического имиджа удалась. Лукашенко удалось встретиться с премьером Италии Берлускони, который стал первым главой европейского государства, принявшим Лукашенко за долгие годы его президентства. Указывается, что белорусские власти постарались извлечь максимум из этого визита.

При этом "Хартия97" сообщает, что часть программы российского Первый телеканал 'Прожекторперисхилтон', в которой в ироничной форме освещался визит Лукашенко в Италию, была вырезана из эфира белорусского телеканала ОРТ, который транслирует российский Первый телеканал в Беларуси.

СМИ Латвии

'Латвияс авизе' со ссылкой на агентство LETA сообщает, что из Вооруженных сил России в этом году будет уволено 36 000 офицеров. Таким образом, подчеркивается в публикации, будет на практике осуществлена часть реформы Вооруженных сил, о которой объявил в прошлом году министр обороны РФ А.Сердюков еще, согласно которой существенно будет сокращено количество генералов, офицеров, а также работников аппарата Министерства обороны.

'Диена' публикует статью, в которой приводится информация о тоом, чт о Россия не выдаст обвиняемых в убийстве бывшего командира батальона 'Восток' Сулима Ямадаева чеченцев. Газета напоминает, что в последнее время за границей РФ было убито несколько оппонентов президента Чечни Р.Кадырова. Между тем, самого Кадырова подозревают в систематическом уничтожении своих противников, говорится в публикации.

В центре внимания латвийской прессы реакция России на публикацию в латвийской прессе о подсчете Латвией ущерба, причиненного в результате советской оккупации. Сообщается, что официальная Москва весьма болезненно отреагировала на заявление латвийской комиссии по подсчету ущерба за оккупацию. Приводятся слова зампреда комитета Госдумы по международным делам Л.Слуцкого, заявившего, что Латвия ничего не получит от России ни в денежном, ни в политическом, ни в каком-то другом эквиваленте.

СМИ Эстонии

США выражают озабоченность в связи с подписанием Россией с Абхазией и Южной Осетией соглашений о совместной охране государственных границ, сообщает Эстонское телевидение. Этот договор позволит разместить российских пограничников вдоль административных границ региона. Данные соглашения серьезно нарушают договоренности 12 августа о прекращении огня между Россией и Грузией, а также нарушают территориальную целостность Грузии, отмечается в публтикации.

Обозреватель "Ээсти Пяевалехт" с сожалением констатирует, что если в 1991 году у России и стран Балтии были надежды на хорошие отношения, то сегодня на это рассчитывать не приходится. Такие старые спорные темы как, например, положение русскоязычной общины, не исчезли из российско-балтийских отношений. При этом расширение ЕС на восток создало совершенно новые конфликты.

Другой темой, которую поднимает "Ээсти Пяевалехт", стала проблемы строительства газопровода Nord Stream. По мнению эксперта, не исключено, что реализация проекта Nord Stream может быть не осуществлена. В частности, если Швеции и Финляндии в течение 2010 года не дадут своего согласия на строительство, 'Газпром' сам откажется от реализации проекта.

СМИ Литвы

В литовской прессе в негативном ключе освещается решение руководства московского муниципалитета поднять зарплаты столичным бюджетникам. 'VZ' при этом отмечает, что зарплаты чиновникам поднимут с 1 мая, однако при этом в Москве не хватит денег на пособия для безработных.

В фокусе литовских СМИ подписание договора между Россией, Абхазией и Южной Осетией о совместной охране границ отколовшихся от Грузии республик. Так, издание Respublika пишет, что кавказская война в прошлом году бросила тень на отношения Москвы с Западом. Грузия тогда пыталась военной силой сепаратистские провинции вернуть под свой контроль. Россия эту попытку загубила, за что ее яро критиковал Запад, теперь Россия взяла под контроль сепаратистские регионы Грузии..

'Lietuvos rytas' обращает внимание на шпионский скандал, связанный с делом эстонца Г.Симма и результатом которого стала высылка из штаб-квартиры НАТО в Брюсселе двоих российских дипломатов. Отмечается, что неофициально представители руководства НАТО признали, что высылка российских дипломатов из Брюсселя связана с делом Г.Симма. Также приводятся слова спецпредставителя России при НАТО Д.Рогозина, пообещавшего, что на действия НАТО Москва даст жесткий ответ.

СМИ Киргизии

Частная оппозиционная газета 'Апта' приводит мнение академика О.Нарбекова: полагающего, что в последнее время российские власти стали больше внимания уделять Киргизии. Но если проанализировать шаги Москвы, становится понятным, что оказываемая помощь не является проявлением "братских чувств". Просто напросто, Россия обеспокоилась активизацией в регионе других геополитических игроков, в первую очередь США и Китая. В связи с этим, автор упоминает о "широко разрекламированном списании" внешнего долга Киргизии перед Россией. При этом он подчеркивает, что долг в $190 млн образовался в результате выделения Россией кредита в виде материальных ресурсов, да к тому же по чрезвычайно завышенным ценам. Это был кредит, выгодный не столько Киргизии, сколько самой России.

СМИ Таджикистана

Газета 'Нигох', подводя итоги заседания глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, подчеркивает, что саммит завершился безрезультатно: разногласия в регионе по освоению водно-энергетического потенциала не дали прийти главам государств к консенсусу, в частности. Пытаясь ответить на вопрос: почему президентам не удалось достичь компромисса, автор высказывает мнение, что причиной всему является недостаточная компетентность и авторитет лидеров центральноазиатских республик.

Пресса продолжает следить за развитием событий вокруг убийства гражданином Таджикистана С.Раджабовым в марте прошлого года троих скинхедов - граждан России. В статье, опубликованной в газете 'Нигох', высказывается недоумение в связи с действиями властей Москвы, которые 'заочно' обвинили гражданина Таджикистана в убийстве, хотя следствие по этому делу не закончено. Автор отмечает, что при убийстве таджика в России, российские СМИ не поднимают 'шумиху', как в этом случае. По его мнению, в решении поднятого вопроса об убийстве скинхедов заинтересованы некоторые российские круги.

СМИ Армении

'Айастани Анрапетутюн' публикует статью, в которой приводится информация, что Москва приветствует усилия Еревана и Анкары по нормализации двусторонних отношений. Между тем, в статье 'Иравунк де-факто' приводится мнение эксперта, согласно которому, осознание Армении как форпоста российских интересов на Южном Кавказе отходит для России на второй план. Россия несколько отходит от политики, согласно которой Армения рассматривалась в качестве ее форпоста на Кавказе. Россия заинтересована в том, чтобы здесь снизилась напряженность. Такая ситуация обусловлена развитием российско-азербайджанских отношений, вызванных интересами в газовой сфере, говорится в публикации.

Обсудить публикацию на форуме

____________________

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (24.04) ("ИноСМИ", Россия)

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (23.04) ("ИноСМИ", Россия)