Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ (07.05)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кишинев дал четкий сигнал западным столицам - Молдавия переориентируется на "околороссийскую орбиту". Официальный Кишинев постепенно снижал уровень своего представительства на церемонии запуска программы "Европейского партнерства". В отношениях между Молдавией и ЕС начался период охлаждения: отныне политика Кишинева в вопросах евроинтеграции будет согласовываться с Москвой.

СМИ Молдавии

Газета 'Тимпул де диминяцэ' публикует статью 'Коммунисты хотят нас интегрировать в Европу... через Москву', в которой автор, анализируя действия молдавских властей по поводу степени вовлеченности в предложенную Евросоюзом программу "Восточное партнерство", приходит к выводу, что Кишинев дал четкий сигнал западным столицам - Молдавия переориентируется на "околороссийскую орбиту". В качестве доказательств своих доводов эксперт приводит тот факт, что официальный Кишинев постепенно снижал уровень своего представительства на церемонии запуска программы "Европейского партнерства": вначале стало известно, что вместо президента В.Воронина в Прагу поедет премьер З.Гречаная, но в конце концов был делегирован министр иностранных дел и европейской интеграции А.Стратан, который, кстати, перед тем как направиться в столицу Чехии, посетил в Москве своего коллегу Сергея Лаврова. Обозреватели полагают, что в отношениях между Молдавией и ЕС начался период охлаждения, и что отныне политика Кишинева в вопросах евроинтеграции будет согласовываться с Москвой. Объясняется это, в частности, тем, что Брюссель требует от Кишинева осуществления демократических реформ по европейским стандартам, а это означало бы ослабление нынешней власти.

СМИ Армении

В прессе приводятся мнения экспертов, обосновывающих отказ армянской стороны от участия в учениях НАТО на территории Грузии. В частности, указывается на две основные причины неучастия Еревана в этих учениях. Во-первых, это связано с позицией генсека Североатлантического альянса Я.Х.Схеффера в вопросе Нагорного Карабаха: генсек НАТО во время встречи с президентом Азербайджана И.Алиевым из существующих международных критериев и норм указал только принцип территориальной целостности. Другая причина обусловлена сложившейся на территории Грузии ситуацией. Армения и так не на 100% определилась с участием в этих учениях, а осложнившаяся в регионе обстановка еще больше укрепила ее в подобном решении. Армения регулярно участвует в военных учениях НАТО 'Партнерство ради мира', хотя не планирует вступать в Североатлантический альянс, говорится в публикации.

СМИ сообщают, что, комментируя распространенную азербайджанскими масс-медиа информацию о возможности трехсторонней встречи президентов Армении, Турции и Азербайджана в Праге, а также говоря о публикациях в турецких и азербайджанских изданиях о том, что вопрос Нагорного Карабаха является темой переговоров между Арменией и Турцией, пресс-секретарь президента Армении С.Фарманян заявил, что, во-первых, Ереван считает невозможной трехстороннюю встречу президентов, а во -вторых, что не стоит воспринимать всерьез публикации, которые ссылаются на так называемые 'достоверные' или анонимные источники.

Анализируя воздействие мирового кризиса на Армению, специалисты подчеркивают, что республика оказалась к нему достаточно уязвима. Отмечается, что спад ВВП в Армении начался одновременно со спадами ВВП в США и Европе. Мнение, что в силу своей слабой интеграции в мировые рынки, у Армении образовался особый 'иммунитет' для противостояния воздействию мирового кризиса, - не верно, резюмирует автор.

Обсудить публикацию на форуме

_____________________

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (06.05) ("ИноСМИ", Россия)

Обзор СМИ стран СНГ (05.05) ("ИноСМИ", Россия)