Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Афганистане в ходе боевых действий погибли двое латвийских военнослужащих - сержант Валдемар Аншевиц и ефрейтор Андрей Меркушев. Еще двое латвийских солдат, по сообщению Минобороны, получили ранения. Одна из раненых - фельдшер Солвита Леване.

В Афганистане в ходе боевых действий погибли двое латвийских военнослужащих - сержант Валдемар Аншевиц и ефрейтор Андрей Меркушев. Еще двое латвийских солдат, по сообщению Минобороны, получили ранения. Одна из раненых - фельдшер Солвита Леване.

Если сегодня в Латвии провести опрос, каковы цели военной операции в Афганистане, едва ли и десятая часть опрашиваемых сможет ответить вразумительно.Что делает вооруженный контингент сил НАТО в этой далекой, не приспособленной для жизни европейца стране? Ловит бен Ладена? Отстаивает идеалы демократии? Борется с наркобизнесом?

Последний пункт заслуживает особого рассмотрения. Напомню, что одной из публично заявленных целей вторжения сил НАТО (при поддержке России) в Афганистан в 2001 году была борьба с наркотиками. Мол, режим фанатиков-талибов хочет завалить весь цивилизованный мир героином. Это была чистой воды пропагандистская ложь.

Конечно, талибы (в переводе на русский - 'ученики' или 'студенты') были по европейским меркам ребята диковатые: запретили телевидение, надели на женщин паранджу, взорвали статуи Будды и т. п. Однако они же достигли феноменальных успехов в борьбе с наркотиками.

Талибы просто запретили выращивание опиумного мака. Афганистан, если кто не в курсе, абсолютный чемпион мира по производству наркотиков на основе опиумного мака (самый известный и самый распространенный - героин). Так вот, при талибах, по данным ООН, производство опиума упало с 4700 тонн в 1998 году до 185 тонн в 2001 году. В 25 раз!

Любой наркодилер и любой специалист по борьбе с наркотиками подтвердит: пока 'Талибан' был у власти в Афганистане, поток героина на постсоветском пространстве превратился в тоненький, почти незаметный ручеек. А после начала 'контртеррористической' операции все вернулось на круги своя.

Уже в 2003 году производство опиума составило 3600 тонн, а сегодня, по разным данным, в Афганистане производится от 15 до 20 тысяч тонн опия-сырца! В сто раз больше, чем при талибах. Есть чем травить и Россию, и Евросоюз, да и в самих США общество бьет тревогу: героина продается все больше и больше.

Для несведущих объясню, что героин - это не 'травка' и прочие модные молодежные увлечения. Героин - это убийца. Героинщики долго не живут.

Под контролем контингента сил НАТО посевные площади опиумного мака выросли на порядок. Есть мнение, что таким образом американские спецслужбы зарабатывают деньги - черный нал для секретных операций, - которые по понятным причинам не могут быть профинансированы официально, из бюджета США.

Если эта версия вымысел, тогда пусть кто-то даст более вразумительный ответ: из-за чего ведется эта странная война, если не за контроль над посевными площадями мака? Более 50 млрд. долларов составляет оборот афганского героинового рынка - есть за что побороться. А больше ничего ценного, кроме сырья для производства наркотиков, в Афганистане нет.

Президент Затлерс заявил, что Латвия несмотря на жертвы продолжит участие в военной миссии НАТО в Афганистане: союзнические обязательства и т. п. Но у любой войны (или, как она скромно названа, миссии) должна быть ясная для общества цель. Страна должна знать, за что, за какие ценности и идеалы умирают ее молодые граждане. Родственники и друзья погибших должны об этом знать. 'За демократию' - это не ответ. Афганистану, раздираемому средневековыми племенными распрями, до демократии далеко как до Луны. Так, может быть, действительно за интересы наркокартелей?

Обсудить публикацию на форуме

________________

Латвии не хватает бронемашин ("Neatkarigas Rita Avize", Латвия)

Дорога в Афганистан для США пролегает через степи Центральной Азии ("France-Presse", Франция)