Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган готовится налаживать отношения с Баку

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня Эрдоган встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и выступит в парламенте страны. Это будет первый контакт двух государств на уровне премьер-министров после возникновения напряженности в турецко-азербайджанских отношениях из-за усилий Анкары по нормализации отношений с Ереваном...Как сообщают источники в правительстве, ожидается, что Эрдоган заявит, что Турция и Азербайджан остаются 'братскими странами', что они являются одной нацией, но двумя государствами, а процесс сближения с Арменией не нанесет ущерба интересам Азербайджана.

Сегодня Эрдоган встретится с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и выступит в парламенте страны. Это будет первый контакт двух государств на уровне премьер-министров после возникновения напряженности в турецко-азербайджанских отношениях из-за усилий Анкары по нормализации отношений с Ереваном. Алиев отказался участвовать в форуме Альянса Цивилизаций, проведенном в начале апреля в Стамбуле, а правительство Азербайджана выразило свою озабоченность после того, как Турция и Армения чуть позже объявили о достижении соглашения в рамках нормализации отношений.

Как сообщают источники в правительстве, ожидается, что Эрдоган заявит, что Турция и Азербайджан остаются 'братскими странами', что они являются одной нацией, но двумя государствами, а процесс сближения с Арменией не нанесет ущерба интересам Азербайджана. По словам наблюдателей, пока подобные заявления звучат для общественности Азербайджана малоубедительно, хотя турецкое правительство выступало с ними не раз. Аналитики считают, что эта неудача связана с политическими факторами.

'Довольно многие азербайджанские дипломаты искренне считают, что их страна была предана Турцией, - говорит Хасан Селим Езертем (Hasan Selim Özertem), эксперт Международной организации стратегических исследований (ISRO/USAK) в Анкаре. - Однако есть и чиновники высшего уровня, принадлежащие к крылу, которое выступает за сближение Азербайджана с Россией и его выход из западного лагеря', - объясняет он, подчеркивая, что эта группа наиболее активно проявляет себя в азербайджанских СМИ, дезинформируя общественность о намерениях Турции.

Отменив визит в Стамбул, Алиев немедленно посетил Москву, вызвав у азербайджанской оппозиции опасения перед возможным сближением правительства с Россией, оказавшей основную поддержку Армении в ее войне 1991 г. с Азербайджаном. Турецкие СМИ предполагают, что Азербайджан получил информацию о содержании тайных турецко-армянских переговоров по российским каналам, которые исказили информацию прежде, чем передать ее азербайджанским властям.

Из-за напряженности в отношениях с Азербайджаном, этническим и региональным союзником Турции, Эрдоган оказался под давлением со стороны националистической оппозиции, которая обвиняет правительство в том, что ради сближения с Арменией оно готово потерять Азербайджан, хотя Ереван по-прежнему отказывается выводить свои войска с территории Азербайджана, занятой во время войны в Нагорном Карабахе в начале 1990-х, и утверждает, что во время Первой мировой войны армяне подверглись геноциду.

На фоне роста напряженности в отношениях между азербайджанской администрацией и турецким правительством Народно-республиканская партия и Партия националистического движения направили в Баку свои делегации и пригласили в Турцию азербайджанских политиков.

До сих пор позиция Турции была такова, что нормализация отношений с Арменией, включая открытие границы и установление дипломатических отношений, будет обусловлена выходом Армении из Нагорного Карабаха и ее отказом от политики утверждения геноцида армянской диаспоры, что категорически отрицается Анкарой. Но политика правительства по 'сведению к нулю проблем в отношениях с соседями' и обеспокоенность по поводу стабильности на Южном Кавказе после прошлогодней грузино-российской войны стали стимулом к пересмотру этой политики. Уже полтора года турецкие и армянские дипломаты ведут секретные переговоры, и, по мнению наблюдателей, граница может быть открыта до конца года.

Хотя турецко-армянское сближение проходит при поддержке Соединенных Штатов и Европейского Союза, протесты Азербайджана вызывают обеспокоенность в Вашингтоне и Брюсселе по поводу их планов снижения зависимости Европы от российских энергоносителей. Азербайджан - важнейший поставщик нефти и природного газа, и ожидается, что он станет главным звеном проектируемого трубопровода 'Набукко', по которому через Турцию в Европу пойдет газ из каспийского региона, Средней Азии и с Ближнего Востока.

Соединенные Штаты активно ведут собственную политику по разрешению нагорно-карабахского спора между Арменией и Азербайджаном. На прошлой неделе Алиев и его армянский коллега Серж Саркисян встретились в Праге, чтобы обсудить конфликт под эгидой группы международных посредников, включающей в себя Соединенные Штаты. Следующая встреча двух лидеров состоится в июне в России.

По словам Езертема, на встрече с Алиевым Эрдоган особо подчеркнет, что Запад не хочет потерять Азербайджан.

Недавно Алиев заявил, что его страна, снабжающая Турцию природным газом, может пересмотреть тарифы, исходя из меняющихся рыночных условий, но Турция не согласна с каким-либо повышением цен на газ, утверждая, что это противоречит действующим контрактам. В настоящее время Турция приобретает 6,5 миллиардов кубометров природного газа, примерно шестую часть своих общих ежегодных потребностей, у Азербайджана по 120 долларов за тысячу кубометров. Газ, приобретаемый у других поставщиков, - а именно, у России, Ирана, Алжира и Нигерии - обходится ей примерно в 250 долларов за тысячу кубометров.

Теперь Анкара желает покупать дополнительно 15 миллионов кубометров газа с нового месторождения в Азербайджане и хочет, чтобы Турецкая нефтяная корпорация (TPAO) могла вести разработку азербайджанских нефтяных месторождений.

О том, что энергоносители станут важнейшем пунктом сегодняшней повестки дня, свидетельствует состав турецкой делегаций. Эрдоган берет с собой в Баку министра энергетики Танера Йылдыза (Taner Yıldız), а также министра иностранных дел Ахмета Давутоглу (Ahmet Davutoğlu), министра внешней торговли Зафера Чаглаяна (Zafer Çağlayan), министра транспорта Бинали Йылдырыма (Binali Yıldırım) и министра культуры и туризма Эртугрула Гюная (Ertuğrul Günay).

Изоляция не спасла Армению от кризиса ("The Wall Street Journal", США)

Политическая оттепель в турецко-армянских отношениях может оказать решающее воздействие на экспорт энергоносителей из каспийского региона ("United Press International", США)

__________________________________________________________

Обсудить публикацию на форуме