Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (14.05)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В контексте итогов состоявшейся встречи президентов Армении и Азербайджана политологи и эксперты прогнозируют, что принятые по проблеме нагорно-карабахского конфликта заявления могут стать предпосылками в процессе мирного урегулирования.

СМИ Армении

В контексте итогов состоявшейся встречи президентов Армении и Азербайджана политологи и эксперты прогнозируют, что принятые по проблеме нагорно-карабахского конфликта заявления могут стать предпосылками в процессе мирного урегулирования. Впрочем, высказываются предположения, что переговоры могут сблизить позиции сторон лишь в том случае, если руководство Азербайджана откажется от своих "деструктивных подходов и прекратит воинственные заявления и антиармянскую пропаганду". В целом же, сами переговоры, заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ и желание Азербайджана перенести обсуждение карабахского вопроса в ООН вызывает обеспокоенность в армянской прессе. В частности, наблюдатели указывают на позицию великих держав, которая становится тверже и направлена на закрепление территориальной целостности Азербайджана, включая Нагорный Карабах. Все это говорит о том, отмечают эксперты, что более реальным становится решение, которое обсуждалось еще в 1993 году - сопоставление территориальной целостности и права нации на самоопределение есть автономия.

Приводится мнение депутата парламента от партии 'Дашнакцутюн' А.Петросян, по мнению которой, проведению справедливых выборов в Армении мешает отсутствие политической культуры. Однако вместе с тем, в ее словах прозвучали определенные оптимистические ноты: по сравнению с 90-ми годами прошлого века, когда сразу были закрыты 22 газеты, сейчас политическое атмосфера в Армении находится в более благополучном состоянии. Эти слова были своеобразным упреком в адрес первого президента и лидера оппозиционного Армянского национального конгресса Л.Тер-Петросяна в связи с очередными агрессивными заявлениями представителей оппозиции в адрес нынешней 'бандократии'. Но ведь если вспомнить прошлое - 'грехи' Л.Тер-Петросяна - то получится очень плачевная картина.

Озабоченность армянских СМИ вызывает ухудшение экономического положения в стране. В связи с этим публикуется выступление президента С.Саркисян на съезде Союза промышленников и предпринимателей Армении, в котором он признал, что пессимистичные ожидания экономических результатов развития Армении в начале 2009 года в большей части сбылись. По его словам, зарегистрирован серьезный экономический спад во всех основных сферах экономики - промышленности, строительстве, энергетике, сократились объемы экспорта, частные денежные трансферты, доходы госбюджета и возможности привлечения инвестиций. Между тем, Всемирный банк прогнозирует рост уровня бедности населения Армении в связи с влиянием мирового кризиса на 4-6% в 2009-20100 гг. против 22,7% в 2008 году. Кризис сказался в первую очередь на уязвимых слоях населения республики, хотя 40% расходов бюджета Армении 2009 года имеют социальную направленность, сообщается в публикацияхх.

СМИ Азербайджана

Вопрос открытия армяно-азербайджанской границы остается актуальным в азербайджанских СМИ. На этот раз, газета 'Каспий' приводит заявление президента Азербайджана И.Алиева, которое он сделал во время совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции Р.Эрдоганом. По словам президента, Турция окончательно прояснила этот вопрос и он уже стал историей. Таким образом, присутствовавшая в последнее время в азербайджанском обществе обеспокоенность данным вопросом, подогреваемая сообщениями в армянской прессе о возможном открытии границ с Турцией, снята, подчеркивается в публикации.

В газете 'Гюнделик Бакы' приводятся выдержки из интервью помощника госсекретаря США М.Брайзы, данного им радиостанции 'Эхо Москвы'. По мнению американского дипломата, США не позволят Москве доминировать в энергетических проектах На Южном Кавказе и в прилегающих регионах. Политологи, комментируя это заявление, отмечают, что если Брайза высказывается столь резко и смело, то это означает, что США в очередной раз переиграли Россию. А все зависит о того, заставит ли Россия Армению пойти на уступки в вопросе Карабаха или продолжит ошибочную политику в этом направлении. Если случится второе, Азербайджан отвернется от России и пустит газ в обход ее территории. И здесь потеряет только Россия. Карабах останется у России и Армении, а Россия потеряет миллиарды, резюмирует эксперт.

Указ президента России Д.Медведева 'О национальной стратегии безопасности РФ до 2020 года' оказался в фокусе азербайджанской прессы. Газета 'Экспресс' акцентирует внимание на том, что в документе отражены все стороны общественно-политической жизни России. Кремль отдаст предпочтение многополярности мира в будущем, решению региональных конфликтов дипломатическими методами. Во внешней политике приоритетом станет укрепление связей с Евросоюзом, Китаем, Индией, Латинской Америкой и странами Африки. Интерес будет проявляться к энергоресурсам Каспийского региона, Ближнего Востока, Средней Азии, Арктики. Что касается глобальной опасности, поиск их центров будет вестись в Афганистане, Ираке, Африке, Южной Азии и корейском полуострове. Отношения с США останутся напряженными.

Обсудить публикацию на форуме

______________

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (13.05) ("ИноСМИ", Россия)

Обзор СМИ стран СНГ (12.05) ("ИноСМИ", Россия)