Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый подход к разногласиям?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Встречаясь во вторник с российским премьер-министром Владимиром Путиным, премьер-министр Таро Асо (Taro Aso), очевидно, хотел добиться какого-то прогресса по вопросу о 'северных территориях'. Но, также очевидно, что г-н Путин предпочитал разговаривать об усилении двусторонних экономических связей. Таким образом, оба лидера в основном говорили сами с собой.

Встречаясь во вторник с российским премьер-министром Владимиром Путиным, премьер-министр Таро Асо (Taro Aso), очевидно, хотел добиться какого-то прогресса по вопросу о 'северных территориях'. Но, также очевидно, что г-н Путин предпочитал разговаривать об усилении двусторонних экономических связей. Таким образом, оба лидера в основном говорили сами с собой. Г-н Асо лишь удалось убедить российскую сторону согласиться продолжить попытки разрешить территориальный спор по поводу четырех островов к северу от Хоккайдо, которые находятся под контролем России.

Токийская встреча последовала за февральской встречей, которую г-н Асо и российский президент Дмитрий Медведев провели на Сахалине. Во время той встречи российский и японский лидеры согласились найти 'новый, творческий подход' к решению территориального спора. Г-н Ассо, который вновь встретится с российским президентом в июле на саммите 'большой восьмерки', хотел знать, готов ли г-н Путин воспользоваться тем же подходом.

Г-н Путин сообщил г-ну Асо, что 'какими бы сложными не были проблемы, их можно решить, если они решаются друзьями'. Он также сказал, что Россия хочет избавиться от 'негативного наследия' не меньше, чем Япония. Когда журналист спросил его по поводу предложения высокопоставленного японского чиновника вернуть '3,5' из четырех островов, г-н Путин ответил, что все варианты будут рассмотрены на июльской встрече. Однако, он отказался обсуждать любые конкретные шаги по разрешению территориального спора. Два лидера достигли довольно общего соглашения, направленного на потенциальное решение территориального вопроса. Они согласились ускорить работу, чтобы попытаться найти 'методы', приемлемые для обоих сторон.

Однако в сфере экономики и других вопросах г-н Асо и г-н Путин достигли большего успеха. Соглашение по ядерной энергетике предусматривает поставку японских технологий в Россию в обмен на доступ к урановым ресурсам и возможностям обогащения урана. Премьер-министры также выработали договор о взаимной юридической помощи, соглашение об оказании таможенной взаимопомощи и меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с экспортом нелегальных уловов рыбы.

Необходимо, чтобы Япония выработала стратегию использования расширенного двустороннего сотрудничества в таких сферах, как экономика, энергетика и технологические инновации, для усиления взаимного доверия и разрешения территориальных споров.

____________________________________________________________

Потепление между Москвой и Токио ("Arab News", Арабская пресса)

Немуро, полуостров забытых старцев ("L'Express", Франция)

Природа российского государства и стратегия Японии по отношению к России ("JFIR", Япония)

Обсудить публикацию на форуме