Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ныне основой ядерной мощи США являются подводные лодки, намного менее серьезен военно-воздушный потенциал. Предполагается, что в будущем упор будет делаться на ядерные ракеты морского базирования. Россия примерно равными темпами поддерживает и развивает три вида носителей: ракеты шахтного и мобильного базирования, субмарины и авиация.

Исследовательский центр Федерация американских ученых/Federation of American Scientists опубликовал доклад о состоянии ядерного паритета между Россией и США. По прогнозу авторов, в ближайшем будущем, по внутренним причинам Россия может значительно сократить число своих ракет стратегического назначения, сделав упор на тактические.

По данным авторов доклада, на сегодняшний момент США обладают 2.7 тыс. ядерных зарядов (из них примерно 2.2 тыс. - стратегических, 500 - тактических), Россия - 4 830 (2 780 - стратегических, 2 050 - тактических). В резерве у США находятся 2.5 тыс. зарядов, у России - примерно 3.5 тыс. (впрочем, в это число вошли и заряды, которые подлежат ликвидации). При этом, по причине старения вооружений и дороговизны поддержания ее в нормальном состоянии, Россия может в течение ближайших пяти лет существенно сократить количество своих стратегических ядерных зарядов.

В общей сложности, в обеих странах примерно 8.9 тыс. боеголовок ожидают уничтожения. Однако, сроки их ликвидации достаточно отдаленные: США сообщили, что намерены уничтожить ненужные заряды к 2021 году, Россия подобной информации не публиковала.

Если по количеству ядерных зарядов Россия ныне обходит США, то Соединенные Штаты имеют превосходство по числу носителей 750 против примерно 500. Ныне основой ядерной мощи США являются подводные лодки, намного менее серьезен военно-воздушный потенциал. Предполагается, что в будущем упор будет делаться на ядерные ракеты морского базирования. Россия примерно равными темпами поддерживает и развивает три вида носителей: ракеты шахтного и мобильного базирования, субмарины и авиация. Судя по всему, в будущем эта тенденция сохранится.

Своего пика ядерная гонка между США и СССР достигла в середине 1980-х годов, когда в арсеналах двух стран насчитывалось порядка 70 тыс. боеголовок.

Обсудить публикацию на форуме

______________

Опасное будущее стратегических сил США ("PetroleumWorld", Венесуэла)

Ядерное разоружение: слишком много, слишком быстро? ("Japan Times", Япония)