Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Литвы с русским отчеством

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На президентских выборах в Литве по предварительным данным победила еврокомиссар по бюджету и финансам Даля Грибаускайте.

На президентских выборах в Литве по предварительным данным победила еврокомиссар по бюджету и финансам Даля Грибаускайте.

Нынешнее состояние дел в Литве описывается одним словом - кризис. Предвыборная кампания проходила под аккомпанемент слухов о том, что лит, национальная валюта, самая стабильная в Балтии, вот-вот будет отвязана, будет девальвирована. И, как говорят экономисты, слухи имеют под собой реальные основания. А незадолго до начала кампании, в январе, прошли массовые уличные выступления, закончившиеся битьем стекол в парламенте.

На этом фоне Даля Грибаускайте, еврокомиссар по финансам и бюджету, смотрелась подлинной спасительницей. Конечно, она вполне подходит для того, чтобы отвечать в Еврокомиссии именно за эти вопросы. 53-летняя Грибаускайте - профессиональный экономист, закончила Академию общественных наук при ЦК КПСС, защищала там диссертацию. Некоторое время работала в литовском отделении Всесоюзного общества "Знание", стажировалась в западноевропейских и американских университетах. Была министром финансов во времена президента Альгирдаса Бразаускаса.

После вступления Литвы в Евросоюз в 2004 году ей был предложен пост европейского комиссара.

Однако ее триумфальное продвижение к победе на выборах уже выявило немало недоброжелателей, которые обращают внимание на "подозрительные" детали ее прошлого и личной жизни. Даля Грибаускайте не замужем, но это полбеды. У нее крайне подозрительное для литовского патриота отчество - если бы таковое использовалось в Литве, то еврокомиссара звали бы Далей Поликарповной. В связи с этим ее уже упрекают в том, что она не литовка.

Дальше оказалось, что ее отец, вроде как в советское время работавший обычным шофером, получил престижную, по нынешним понятиям, квартиру в старой части Вильнюса. Обращается внимание на то, что после окончания школы Грибаускайте поступила на вечернее отделение Ленинградского госуниверситета имени Жданова и одновременно работала на ленинградской меховой фабрике. Но фабрика это была не какая-нибудь, а ? 1. И литовскому избирателю популярно объяснили, что любая фабрика, любой завод, который в советские времена имел номер, был секретным.

Привлекательная умная женщина, еврокомиссар в Брюсселе - Грибаускайте начинала чуть ли не с 80-процентного рейтинга. Но потом рейтинг начал медленно снижаться. И если еще совсем недавно он находился на уровне 60 процентов, то сегодня, по последним опросам, он снизился до 53 процентов.

С другой стороны, ее конкуренты отставали от нее почти безнадежно. Казимера Прунскене вообще не являлась конкурентом: кажется, что во многом госпожа Прунскене продолжает оперировать категориями 20-летней давности. Набор технологий остается тем же, что был во времена "поющей революции". Но времена изменились, и изменились люди. Выросло новое поколение, которое не знает вообще ничего про те времена. 18-летние родились уже тогда, когда Советского Союза уже не было.

Видимо, если бы Грибаускайте не победила в первом туре, во втором ей противостоял бы нынешний лидер литовской социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс - который был министром путей сообщения и, как и Грибаускайте, министром финансов.

Обращает на себя внимание еще один факт: отсутствие среди основных соискателей серьезного политика с правого фланга. Правая идея, основывавшаяся на противостоянии России, себя в некоторой степени изжила. Даже нынешнее правительство - а возглавляет его лидер Консервативной партии Андрюс Кубилюс, соратник и ученик Витаутаса Ландсбергиса - уже не строит свою политику на этой конфронтации, которая была традиционна для его правых предшественников.

Обсудить публикацию на форуме

_______________

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (13.05) ("ИноСМИ", Россия)

Конец эпохи Валдаса Адамкуса ("Delfi", Литва)