Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эти уста ничего не пили?

Немецким пивом можно 'развести' и Раду, и кабмин

Эти уста ничего не пили? picture
Эти уста ничего не пили? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Это просто аморально: против ребенка, онкобольного ребенка, поднимать такую волну политического пиара', - таким 'сердечным' заявлением отреагировала глава Кабмина на франкфуртский инцидент с министром внутренних дел Луценко и его 19-летним сыном. Что же заставило Юлию Владимировну столь ревностно 'отбеливать' Юрия Витальевича?

'Это просто аморально: против ребенка, онкобольного ребенка, поднимать такую волну политического пиара', - таким 'сердечным' заявлением отреагировала глава Кабмина на франкфуртский инцидент с министром внутренних дел Луценко и его 19-летним сыном. Что же заставило Юлию Владимировну столь ревностно 'отбеливать' Юрия Витальевича?

С чисто человеческой точки зрения г-жу Тимошенко понять можно: почти год назад г-н Луценко настолько рьяно защищал ее дочь и зятя (задержанных во время потасовки в Одессе), что второпях свалил всю вину на своих же подчиненных - двух бойцов внутренних войск:

дескать, они, применив грубую физическую силу к Жене и Шону, 'вызвали незаурядный общественный резонанс и политизировали этот случай'. А теперь, как говорится, пришло время возвращать должок.

Тем более что дело касается не только украинского министра и его сына, но и всей правительственно-парламентской семейки: своей кружкой пива, выпитой на франкфуртской земле, Луценко 'окропил' условия для издания очередного президентского указа о роспуске Верховной Рады. Хотя стоп! Еще не все потеряно:

В этом контексте следует обратить внимание на заявление 'самооборонщика' Москаля, который предлагает отнестись к происшедшему с юмором: дескать, 'для немцев и кружка пива - состояние опьянения'. Но дело, видимо, не в пиве и даже не в его количестве, а в характере самого министра. Юрий Витальевич это показал и доказал еще прошлогодней зимой: в кулуарах Совнацбеза он 'чисто по-мужски' разобрался со столичным мэром Черновецким, будучи в совершенно трезвом состоянии.

Справедливости ради следует отметить, что с чувством юмора у главы МВД намного лучше, чем у генерала Москаля, сравнившего своего шефа со слесарем завода 'Большевик'. Да что там Москаль! 12 мая Юрий Витальевич изволил пошутить покруче Задорнова и Жванецкого, вместе взятых. Напомним, в тот день СМИ распространили сенсационное сообщение о том, что министр якобы уже подал в отставку. На самом же деле это была... банальная шутка (!). Вместо широко разрекламированного заявления о своей отставке г-н Луценко ограничился лишь: постановкой вопроса об этой самой отставке. Именно так и сказано в его письменном обращении к спикеру и премьеру (выставленном на сайте МВД): мол, 'прошу вас рассмотреть вопрос о моей отставке'. А где же само заявление с просьбой уволиться?

В свою очередь спикер тоже решил схитрить: луценковское обращение, которое адресовалось г-ну Литвину, было 'перенаправлено' на имя Тимошенко (несмотря на то, что ей было адресовано точно такое же письмо от Луценко). На словах Владимир Михайлович посоветовал Юлии Владимировне 'безотлагательно проинформировать парламент о своей позиции по этому вопросу', на деле - просто продублировал просьбу Юрия Витальевича. В общем, как говорит один из киногероев, картина маслом: министр обращается к спикеру и премьеру с 'вопросом об отставке', но при этом 'забывает' приложить к своему письму само заявление об отставке. Неужто кружка немецкого пива так опьянила главу МВД, что он забыл о 19-й статье закона о Кабмине, где четко сказано: полномочия члена правительства прекращаются парламентом по представлению премьера либо по заявлению об отставке самого министра.

Как видим, Юрий Витальевич не тот человек, чтобы самостоятельно уйти от своего же позора, который у него отнюдь не первый (вспомним о провале 'дела Колесникова', громких прожектах по очищению милиции, по борьбе с бандитами и наркотиками, по разгону и воссозданию ГАИ с прежними коррупционными схемами и т. д.). Проколов и огрехов у него хоть отбавляй. Но - уж больно кресло удобное! Интересно, что предпримет Луценко (и/или Тимошенко), если Германия передаст Украине видеозапись из франкфуртского аэропорта (а камеры просматривают там каждый квадратный метр), где зафиксировано, как министр со своим сыном дебоширят? Скажет, что это видеомонтаж?

Это, как говорится, одна сторона медали. Но есть другая - презумпция невиновности. Может, и нет никаких видеоматериалов, поскольку и не было никакого крутого выпивона? Тем более что документов, которые бы подтвердили степень опьянения министра, кажется, нет, поскольку, скорее всего, никто этот вопрос не документировал. А отсюда - на нет и суда нет. Хотелось бы верить? Да. Но вместе с тем и игнорировать письмо от посольства в центр, которое случайно попало в редакцию, тоже как-то не по-журналистски. Так вот, в документе идет речь о том, что '4 мая 2009 года, приблизительно в 17:30 по местному времени, при посадке делегации МВД Украины во главе с министром внутренних дел Ю. В. Луценко в самолет авиакомпании 'Люфтганза' (рейс LH-712), который следовал в г. Сеул (Южная Корея), сотрудники этой авиакомпании не допустили на борт для посадки министра и его сына в связи с тем, что те находились в нетрезвом состоянии. (Еще раз ставим вопрос: откуда уважаемое посольство могло знать, что министр был пьян? Учитывая регламент прохождения документа, такую информацию послу в Берлин 'слил' генеральный консул, который аккредитован во Франкфурте-на-Майне. Он что, имел медицинское заключение на руках? - Ред.). По информации немецкой стороны, министр и его сын затеяли спор с представителями 'Люфтганзы', после чего была вызвана полиция. На место события прибыли восемь полицейских отделения земельной полиции в аэропорту Франкфурта-на-Майне. Луценко и его сын продолжили спор с прибывшими полицейскими и не подчинились их требованиям, за что были задержаны и в наручниках доставлены в полицейский участок аэропорта. По свидетельству сотрудников полиции, во время задержания министр и его сын высказывали угрозы и оскорбления в адрес полиции. Во время пребывания в аэропорту делегацию сопровождал консул - представитель МВД Украины Генерального консульства Украины (ГКУ) в городе Франкфурте-на-Майне С. В. Дятлов. После задержания руководителя делегации и его сына на место события прибыл генеральный консул Украины в городе Франкфурте-на-Майне А. Б. Новоселов. В ходе предварительного расследования полиция ФРГ выдвинула Ю. В. Луценко и его сыну обвинение в нарушении общественного порядка, нанесении оскорблений, телесных повреждений и сопротивлении сотрудникам полиции при исполнении ими служебных обязанностей (в соответствии со ст. 113, 185, 223, 224 Уголовного кодекса ФРГ)'.

То есть, исходя из документа, видим, что у полиции были все основания для дальнейшего задержания наших 'героев'. И только благодаря оперативным мероприятиям, 'принятым ГКУ в городе Франкфурте-на-Майне при взаимодействии с Посольством Украины в ФРГ, были достигнуты договоренности с руководством местных правоохранительных органов об освобождении задержанных граждан Украины'. При этом сотрудниками полиции, видимо, было учтено наличие у министра дипломатического паспорта. 'В связи с тем, что министр согласился с действиями германской полиции, по просьбе генерального консула на место события прибыл исполняющий обязанности президента земельной полиции г-н Хефнер. По результатам встречи, в которой приняли участие Ю. В. Луценко и генеральный консул Украины в городе Франкфурте-на-Майне А. Б. Новоселов, была выражена обоюдная заинтересованность в урегулировании этой конфликтной ситуации в целях предотвращения осложнения двусторонних отношений и необходимости дальнейшего развития сотрудничества между министерствами обеих стран. По требованию министра во время пребывания в полиции было произведено медицинское обследование его сына на предмет выявления телесных повреждений, которые ему нанесли во время задержания'.

Итак, благодаря вмешательству представителей консульства, посольства Украины, а также руководящих лиц МИДа и МВД ФРГ наши пленники были освобождены и на следующий день, 5 мая, этим же рейсом в 18:15 улетели в Сеул.

Казалось бы, можно поставить точку. Но, видимо, на этом детективный сериал не закончен. Впереди вторая часть. 'Зрители' из Партии регионов категорически настаивают на продолжении 'фильма', а поскольку конкретных документов у украинской стороны о 'злодеяниях' Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне нет, то их надо найти. Пока Посольство ФРГ в Украине не предоставило МИДу Украины необходимых данных. И, похоже, не предоставит. По информации генконсула Украины А. Б. Новоселова, который ссылается на руководство полиции Франкфурта-на-Майне, все материалы касательно задержания Ю. В. Луценко и его сына переданы в генпрокуратуру этого города для дальнейшего расследования и принятия окончательного решения. А какое решение примет прокуратура - не известно. Известно другое: действующее законодательство ФРГ, в частности по защите информации, запрещает предоставление как физическим, так и юридическим лицам, тем более иностранных государств, материалов правоохранительных органов. Выходит, чтобы украинская сторона получила от немецкой прокуратуры 'компромат' на министра, на это должно быть письменное согласие Луценко. Скажите, вы поверите, что Юрий Витальевич даст согласие? Мы - нет.

Правда, упомянутый вопрос относительно получения документов украинской стороной, по нашему мнению, можно решить в рамках международно-правовых договоров, в виде ходатайства о предоставлении правовой помощи. Будут ли дальнейшие действия? Поживем - увидим. Но если все же наш МИД, а дальше соответственно Кабинет министров и Верховная Рада не получат документальных подтверждений от германской стороны, то все обвинения в адрес министра - как с гуся вода. И тогда зачем весь этот мартышкин труд Партии регионов по блокированию трибуны, когда 'кина' не будет?

И напоследок. Скажите, господа читатели, сколько людей опаздывает на самолеты? Наверное, тысячи. Приезжие нередко даже в нашем 'Борисполе' путаются. А что уж говорить о международном аэропорте Франкфурта-на-Майне, или Рейн-Майнском аэропорте (от нем. Rhein-Main-Flughafen), который по количеству пассажиров занимает второе место в Европе после лондонского 'Хитроу', а по грузоперевозкам является лидером. Да плюс к этому добавьте два больших терминала, пять залов и пассажирооборот свыше 50 млн. человек в год, или около 137 тыс. человек в день. Кроме того, приплюсуйте сюда еще и 65 тыс. обслуживающего персонала, а также знаменитое германское пиво и прием представителя МВД Генерального консульства Украины прямо в аэропорту, в кафе, который впервые встречал своего шефа... Могли в этом лабиринте затеряться наши 'герои'? Конечно, могли.

Обсудить публикацию на форуме

________________

Луценко задержала немецкая полиция за дебош? ("Украинская правда", Украина)

Русские в Куршевеле ("The Times", Великобритания)