Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ (19.05)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для Вашингтона главное - укрепление кавказского плацдарма, расширение сферы влияния, выдворение России из региона, формирование военного потенциала у ее южных границ, установление контроля над энергетическим потенциалом прикаспийских и центральноазиатских стран и использование во всем этом Грузии.

СМИ Грузии

В газете 'Сакартвелос республика' поднимается вопрос об отношении США к Грузии. Автор статьи критикует американские ценности и предупреждает, что слепой перенос ценностей обречен на провал. В публикации говорится, что отношения к американцам граждан маленьких государств существенно отличается от отношений американцем к этим странам и их жителям, так как отношения супергосударств всегда были и будут прагматичными, приносящими выгоду только им самим. Политолог сожалеет о том, что Вашингтон сегодня меньше, но все-таки поддерживает нынешние власти, так как для него главное - свои интересы и местная власть, которая проводит эти интересы. Для Вашингтона главное - укрепление кавказского плацдарма, расширение сферы влияния, выдворение России из региона, формирование военного потенциала у ее южных границ, установление контроля над энергетическим потенциалом прикаспийских и центральноазиатских стран и использование во всем этом Грузии, резюмирует политолог.

В комментарии газеты 'Резонанси' по поводу "Стратегии национальной безопасности России до 2020 года" указывается, что сам по себе этот документ является примером того, какой должна быть стратегия национальной безопасности страны. Вместе стем отмечается, что из этого документа становится понятно, что Россия становится более агрессивной. Что касается других аспектов, то Россия пытается стать энергетическим "монстром-империей" и для нее неприемлемы противодействие других стран в этой сфере. Она

Военный эксперт газеты 'Алия' прокомментировал заявление посла России в Южной Осетии Э.Каргиева, который по поводу учений НАТО в Грузии сказал, что Грузию учат обороне, а она учит только уроки атак. По словам эксперта, не существует оборонительная подготовка без атакующей составляющей. Это обычная теория военной подготовки. Даже такая нейтральная страна, как Швейцария, свои военные подразделения и офицеров отправляет на подготовку в Германию, где они вместе с тактикой обороны изучают и атакующие действия. Что касается учений НАТО, то они проходят в рамках программы 'Партнерство ради мира' они включают обучению спасательным операциям и действиям против террористов, уточнил военный специалист.

СМИ Азербайджана

Газета 'Уч ногта' обращает внимание на интервью президента Грузии М.Саакашвили газете Corriere della Sera, в которой он заявил, что Россия хочет новой войны. По его словам, милитаризация Россией Абхазии и Южной Осетии стала результатом того, что Грузия сейчас является страной, подвергшейся оккупации. Отделив Сухуми и Цхинвали, Россия создала "новую берлинскую стену", - цитирует газета Саакашвили. По мнению грузинского президента, Россия, являясь серьезным субъектом международного сообщества, хочет окончательно избавиться от Грузии. В связи с этим есть острая необходимость вступления Грузии в Евросоюз.

Между тем, в связи с запланированным на среду официальным визитом Саакашвили в Баку, о чем сообщает сайт Novosti.Az, эксперты высказывают мнение, что президент Азербайджана И.Алиев заинтересован в примирении Грузии и России. Газета 'Мусават' публикует статью, в которой говорится, что Баку обеспокоен продолжающимся напряжением между Россией и Грузией и предпринимает попытки снизить ее. По некоторым данным, этот вопрос будет обсужден в ходе визита в Баку президента Саакашвили. Есть информация, что этот вопрос был предметом обсуждения в верхах во время визита Алиева в Москву. Алиев ранее выражал беспокойство по поводу отношений Грузии и России. И это не случайно, ибо Грузия - партнер Азербайджана по транспортировке энергоресурсов. Азербайджан понимает, что подпадание Грузии под влияние России отрицательно скажется на его национальных интересах. Поэтому Баку пытается объяснить Саакашвили о ненужности словесных обвинений в адрес Москвы. Одновременно, пользуясь добрососедством с Россией, Баку может замолвить словечко за Грузию, говорится в публикации.

Военную тематику затрагивает газета 'Экспресс', сообщающая, что Россия очень обеспокоена известием о том, что Министерство оборонной промышленности Азербайджана заключила договор с южноафриканской компанией Paramaunt Group на производство бронетехники и ее реализацию странам СНГ. Бронированные машины 'Матадор' и 'Мараудер', изготовленные в Азербайджане, будут реализовываться в Центральной Азии и странах СНГ. Сборка этих машин, отвечающих последним мировым стандартам, уже начата в Баку.

СМИ Армении

Основной темой армянских СМИ стала подготовка к выборам в Совет старейшин Еревана, которые состоятся 31 мая. Приводятся данные, согласно которым, в голосовании примут участие не более трети жителей Еревана. Скорее, всего, как полагают наблюдатели, входящие в правящую коалицию партии наберут 18% (Республиканская партия Армении) и 22% голосов ('Процветающая Армения'), оппозиционный Армянский национальный конгресс 52% голосов. А все остальные 4 партии ('Оринац еркир', 'Дашнакцутюн', Народная партия и Социалистическая рабочая партия) вместе наберут 8-10%.

В контексте завершившегося в Москве конкурса "Евровидение" в армянских газетах публикуют негативную информацию об участии в голосовании граждан Азербайджана. Обозреватели не исключают, что из-за нарушений правил конкурса, связанных с онлайн-голосованием, Азербайджан может быть оштрафован либо дисквалифицирован как страна-участница 'Евровидения'. Сообщается, что группа азербайджанских интернет-пользователей рассказала, что в ходе телетрансляции 'Евровидения' в Баку часть экрана, где отображен телефонный номер, по которому телезрители могли проголосовать за армянских участниц, был закрыт. Таким образом, азербайджанцы были лишены возможности голосовать за песню, представленную от Армении.

Обсудить публикацию на форуме

________________

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии ("ИноСМИ", Россия)

Обзор СМИ стран СНГ ("ИноСМИ", Россия)