Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Траян Бэсеску и "Новые правые"

Траян Бэсеску и "Новые правые" picture
Траян Бэсеску и Новые правые picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Братские объятия" Траяна Бэсеску с его молдавской марионеткой Дорином Киртоакэ наталкивает на одно не совсем удачное сравнение. Но поведение румынского лидера очень уж напоминает действия покойного американского президента Рональда Рейгана. Сравнение не в пользу Бэсеску: сегодня и времена другие, да и сам румынский президентне дотягивает до политического уровня Рейгана...

Об идеологии и идеологах румынского неореваншизма

Во время одного из апрельских телемостов, которые проводило ИА "Новости - Молдова", наш корреспондент поинтересовался мнением аккредитованного в Москве румынского журналиста об отношении румынского руководства к неофашистской легионерской организации "Новые правые", а также к участию некоторых членов этой организации в кишиневских погромах. Тогда вопрос так и остался висеть в воздухе, как обычно говорят в подобных случаях. Но ответ на него был все-таки получен. От президента Румынии Траяна Бэсеску, чьи высказывания мало чем отличаются от лозунгов румынских неореваншистов из упомянутой организации.

Для начала две цитаты: "Один народ - два государства" и "Румыния продолжает оставаться разделенной на два государства". Одна из них принадлежит румынскому президенту Траяну Бэсеску, другая - легионерам из "Новых правых". Примечательно, что обе они "увидели свет" после кишиневских погромов в апреле нынешнего года.

Небольшое отступление. Невзирая на всю сложность экономической и политической ситуации в соседней Украине, ее жителям можно позавидовать. Они могут спать спокойно. В лице своего западного соседа, Польши, Украина имеет и, надеемся, будет иметь и в будущем, надежного партнера и проводника ее интересов на европейском пространстве. Жаль только, что некому этому украинско-польскому примеру следовать, ибо НАШ "региональный лидер и адвокат", сосед по Евросоюзу и партнер, действует с точностью до наоборот. Просыпаясь по утрам, граждане Республики Молдова ждут очередных идеологических "сюрпризов" со стороны Траяна Бэсеску.

Реваншистские призывы к пересмотру итогов второй мировой войны, открытые территориальные притязания румынского президента становятся мощным катализатором дестабилизации политической обстановки в Молдове. Своими политическими спекуляциями Траян Бэсеску подливает масла в огонь приднестровским сепаратистам и сводит практически на нет усилия участников переговорного процесса по урегулированию этой больной для Молдовы и всей Европы проблемы.

Между тем одно из последних необдуманных высказываний Траяна Бэсеску лишено всякой логики. Если, например, "Румыния считает бесполезным подписание какого-то договора о границе с Молдовой", что тогда следует делать с фактом признания Румынией 18 лет назад независимости Республики Молдова?! Если границы не существует, то почему граждане нашей страны должны получать визы для въезда на территорию Румынии? В чем смысл получения виз для прохождения несуществующей границы? И самое главное - оказывается, с подачи Траяна Бэсеску, у нас и с Евросоюзом границы как таковой нет: мы автоматически как бы становимся членами ЕС, и любой из нас может свободно сесть в автобус и проехаться по Евросоюзу. Правда, только в пределах соседней Румынии... Разве может быть по-другому, если границы нет?! Отсюда и бессмысленность развязанной в прошлом году оппозицией шумихи вокруг подписания договора о малом приграничном трафике. Опять же: о каком приграничном трафике может идти речь при отсутствии самой границы?!

Удивительное совпадение: Траян Бэсеску выбрал местом для своих политических демаршей город Пятра-Нямц, в котором до недавнего времени печально известный маршал Ион Антонеску был почетным гражданином...

Не лишено, однако, логики полное молчание вице-председателя Либеральной партии Дорина Киртоакэ, в присутствии которого и было сделано данное заявление. Это всего лишь еще одно свидетельство антигосударственных целей как самого кишиневского примара, так и партии, в которой он состоит: Странным выглядит и отсутствие реакции со стороны глав наших молдавских местных публичных администраций, которые участвовали в форуме в Пятра-Нямц. Не хотелось бы думать, что они тоже "козырнули" унизительным для нас высказываниям румынского президента:

Лишены логики и ссылки Траяна Бэсеску на исторические документы. Вряд ли господин Траян Бэсеску незнаком с тем фактом, что некоторые уезды нынешней Румынии являются отнюдь не исконно румынскими, а чисто молдавскими территориями. И еще неизвестно, кто кого должен уговаривать подписывать Базовый договор и договор о границе. Однако Молдова, следуя международным законодательным актам, ни разу не заявляла о своих территориальных притязаниях к Румынии...

С сожалением приходится констатировать, что вся эта идеологическая вакханалия происходит при молчаливом попустительстве Европейского союза, полноправным членом которого является Румыния. Бухаресту слегка погрозили в Брюсселе пальчиком, призвав к "скорейшей нормализации взаимоотношений между Румынией и Молдовой", но Траян Бэсеску в одном из своих недавних публичных выступлений ясно дал понять, что Брюссель для него не указ. Согласно авторитетному румынскому изданию "ZIUA", "президент (Траян Бэсеску. - Прим.авт.) уточнил, что никто серьезно не потребовал от Румынии отказаться от планов предоставления гражданства румынам зарубежья:". Тем самым он дал понять, что процедура предоставления румынского гражданства будет ускорена с перспективой положительного рассмотрения до 1000 заявлений в неделю.

Многие журналисты и политические аналитики связывают реваншистскую риторику и призывы президента Бэсеску к пересмотру европейских границ с выборами в Европарламент, а также с предстоящей осенней президентской кампанией в Румынии. Какая-то доля правды в этих утверждениях есть, учитывая сколь щедрыми бывают на обещания политики в борьбе за голоса избирателей. Однако вряд ли стоит класть на алтарь добрососедские отношения между Румынией и Республикой Молдова ради электорального преимущества на выборах. Нынешнее заигрывание Траяна Бэсеску с избирателями достаточно образно описано Иоаной Лупя во вчерашнем комментарии издания "Evenimentul zilei": "Траян Бэсеску, словно героиня народной сказки, гадающая на лепестках ромашки о суженом, тешит себя надеждой, что последним лепестком будет означать "любит"...". Далее, со ссылкой на независимый источник, Иоанна Лупя характеризует румынского президента как человека, "озабоченного до политического самопожертвования проблемами кризиса, исполненного решимости, вопреки протестам Евросоюза, исполнить данные молдаванам обещания о предоставлении гражданства, что представляет собой барьер на пути политико-энергетической экспансии России в Европу...". Желает ли сама Европа иметь среди своих партнеров политика с такими амбициями, вопрос отнюдь не риторический...

Скорее всего речь следует вести не о предвыборной реваншистской риторике, а об идеологических убеждениях румынского президента. Дело в том, что о грубом и бесцеремонном вмешательстве Траяна Бэсеску во внутренние дела Республики Молдова мы писали еще летом прошлого года, когда Траян Бэсеску впервые открыто начал говорить об ускорении процедуры предоставления румынского гражданства жителям нашей страны. Последующие действия главы соседнего государства свидетельствуют не об избирательных целях Траяна Бэсеску, а об его политике, направленной на непризнание молдавской государственности. Именно это дает нам основание поставить на одну чашу весов Траяна Бэсеску, а на другой - идеологов легионерской неофашистской организации "Новые правые", одной из основных целей которой является создание Великой Румынии под лозунгом "Бессарабия - румынская земля".

Возможно, именно эти политические реверансы Траяна Бэсеску дают основание Октавиану Хоандра из той же "ZIUA" утверждать: "При наличии напряженных отношений с Венгрией и Республикой Молдова (включая и Украину. - Прим.авт.), будучи игнорированы Европой и Америкой, мы становимся похожи на латиноамериканскую страну, где президент участвует вместе с оплаченными интеллектуалами в телевизионных ток-шоу, не думая о том, что мы можем оказаться в один прекрасный момент в состоянии международной изоляции".

"Братские объятия" Траяна Бэсеску с его молдавской марионеткой Дорином Киртоакэ, ублажение друг друга горстками бессарабской земли, открытая поддержка либеральной оппозиции и полное пренебрежение позицией конституционных властей Молдовы наталкивает на одно не совсем удачное сравнение. Но поведение румынского лидера очень уж напоминает действия покойного американского президента Рональда Рейгана, который при любом удобном случае находил время для закрытых бесед с советскими диссидентами. Сравнение не в пользу Траяна Бэсеску: сегодня и времена другие, да и сам румынский президент, мягко говоря, не дотягивает до политического уровня тяжеловеса Рональда Рейгана...

Обсудить публикацию на форуме

__________________

Троянский конь Траяна Бэсеску ("Независимая Молдова", Россия)

Восточная окраина ("The Financial Times", Великобритания)