Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ (21.05)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сегодня у России для "новой агрессии" против Грузии нет экономических возможностей. Кроме того, сегодня для этого не существует необходимого политического фона, так как все стороны - Россия, Грузия и Запад ждут доклада международной комиссии по изучению августовских событий.

СМИ Грузии

Газета 'Ахали таоба' приводит мнение политолога, исключающего на данном этапе возможность "новой агрессии" против Грузии со стороны России. Свое утверждение эксперт мотивирует тем, что сегодня у России для этого нет экономических возможностей. Кроме того, сегодня для этого не существует необходимого политического фона, так как все стороны - Россия, Грузия и Запад ждут доклада международной комиссии по изучению августовских событий. Поэтому как минимум до конца июня, когда будет опубликован доклад комиссии, резкие изменения маловероятны. Россия в том случае, если решится на "повторную агрессию", окажется в гораздо худшем положении перед мировым сообществом, чем она была после августовской войны. Однако при всех "геополитических бонусах" России не удалось добиться своей главной цели - полной изоляции Грузии, и того, чтобы Запад и, в первую очередь, Вашингтон потеряли влияние на Грузию. Сегодня Запад ни при каких обстоятельствах не смирится с превращением этого региона в зону влияния России, резюмирует политолог.

Грузинские СМИ в критическом свете выставляют позицию белорусского лидера А.Лукашенко, ведущего, по мнению обозревателя газеты '24 саати', торг с Кремлем по поводу признания Южной Осетии и Абхазии. Поводом для статьи послужил визит белорусской делегации в Абхазию. В ситуации, когда Лукашенко начал игру с Евросоюзом под названием 'диалог', его "карманный" парламент вдруг продемонстрировал 'независимость' и затянул рассмотрение вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии. Однако после того, как рубикон по имени 'Восточное партнерство' был пройден, Лукашенко решил разрядить напряжение с Кремлем и, опасаясь негативной реакции ЕС, хотя и воздерживается от юридического признания Абхазии и Южной Осетии, параллельно расширяет с сотрудничество с этими республиками в разных сферах, указывается в публикации

'Ахали таоба' со ссылкой на агентство 'Медианьюс' публикует интервью бывшего вице-спикера парламента Грузии В.Рчеулишвили, высказавшего обеспокоенность в связи с продолжением акций оппозиции в стране. По мнению политика, из-за продолжающегося противостояния между властями и оппозицией больше всех выигрывает Россия. Хотя представители обеих сторон борются против политики России, однако обвинениями и с одной и с другой стороны в том, что они являются агентами Кремля, опять-таки пользуется Россия. Внешнеполитический курс президента Саакашвили правильный, считает эксперт, а оппозиция, критикуя президента, ставит под сомнение прозападную внешнеполитическую ориентацию Грузии. В этом заключается большая опасность, подчеркивается в интервью.

Комментируя "Стратегию безопасности России", эксперты газеты 'Резонанси' приходят к выводу: Кремль считает, что механизмы НАТО направлены против него, поэтому предлагает создать такие схемы безопасности, которые будут учитывать европейские интересы и где бы Россия играла важную роль. Иначе говоря, Россия хочет стать "соавтором" мирового порядка. Кроме того, идеей создания новой европейской системы Россия хочет исключить из игры США, на что Европа, разумеется, не пойдет, так как влияние США в Европе довольно сильное и, кроме того, Европа мало доверяет России. Подход президента РФ Д.Медведева, в определенном смысле, представляет собой подход времен холодной войны. Это консервативный, далекий от реальности подход, заключают эксперты.

СМИ Армении

В армянских СМИ приводится мнение посла Польши в Армении Т.Кнотхе, который считает, что ЕС не навязывает странам Южного Кавказа стремления к членству в евроструктурах. Инициатива ЕС 'Восточное партнерство', как подчеркнул дипломат, предполагает сотрудничество в экономической сфере, стремление создать для стран 'Восточного партнерства' возможность внедрения зоны свободной торговли, упрощение визового режима, подготовку этих стран для подписания договоров об ассоциированном членстве в ЕС. При этом страны - участницы "Восточного партнерства" могут использовать предложения в том объеме, в котором они посчитают нужным, т.е. эти предложения не носят принудительного характера. При этом не исключается возможность вступления государств Южного Кавказа в ЕС, хотя это очень трудный процесс, отметил дипломат.

В прессе сообщается о подписании министрами финансов РФ и Армении соглашения о предоставлении Еревану 15-летнего кредита на $500 млн. Кредит будет предоставлен по льготной ставке и предназначен для поддержания экономики Армении в условиях кризиса. Средства займа будут направлены на развитие инфраструктуры, на поддержку малого и среднего бизнеса и экономики страны в целом. Сейчас к России за предоставлением кредитов обратился еще ряд стран, в частности, ведутся переговоры с Украиной, но никаких окончательных решений пока не принято, говорится в публикации.

СМИ Азербайджана

Газета 'Paralel' со ссылкой на МВД Грузии сообщает, что сотрудники правоохранительных органов республики в ходе проведенной минувшей ночью спецоперации неподалеку от Тбилиси ликвидировали организатора военного мятежа в Мухровани Г.Криалашвили, при этом были тяжело ранены двое его помощников. Мятежники, как утверждал президент Грузии М.Саакашвили, напоминает газета, намеревались сорвать военные учения Североатлантического альянс в Грузии. В причастности к организации мятежа грузинский президент обвинял Россию.

Комментируя визит президента Грузии в Баку, сайт Novosti.az публикует статью, в которой говорится о том, что Саакашвили рассчитывает на поставки газа из Азербайджана и развитие отношений с Баку. При этом в публикации отмечается, что в настоящее время Грузия получает значительную часть газа из России, отношения с которой у Саакашвили осложнились после августовских событий 2008 года. Уточняется, что в конце 2008 года был подписан договор о поставках азербайджанского газа для Грузии. Сейчас стороны ведут переговоры об определении цены на газ, который до января поставлялся по цене 120 долларов за тысячу кубометров.

Газета 'Каспий' называет ситуацию вокруг принятия Турции в Евросоюз "закулисными играми". С одной стороны, констатируют наблюдатели, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Х.Солана открыто заявил, что не видит никаких препятствий для вступления Турции в европейскую лигу государств. С другой, президент Франции Н.Саркози и канцлер Германии А.Меркель, известные как наиболее рьяные противники пополнения европейской политэкономической семьи за счет Турции, на днях вновь сошлись во мнении о том, что Евросоюз не может расширяться бесконечно.

Обсудить публикацию на форуме

_____________

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (20.05) ("ИноСМИ", Россия)

Обзор СМИ стран СНГ (19.05) ("ИноСМИ", Россия)