Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (22.05)

Обзор СМИ Армении и Азербайджана (22.05) picture
Обзор СМИ Армении и Азербайджана (22.05) picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В армянских СМИ обсуждаются вопросы возможного взаимодействия между Арменией и Ираном - странами, которых сегодня объединяет существование совместных интересов в плане, прежде всего, экономических отношений с внешним миром.

СМИ Армении

В СМИ обсуждаются вопросы возможного взаимодействия между Арменией и Ираном - странами, которых сегодня объединяет существование совместных интересов в плане, прежде всего, экономических отношений с внешним миром. Ведь не секрет, что сегодня ряд государств пытаются изолировать как Иран так и Армению, применяя в отношении этих стран экономические и политические санкции.

Именно в этом контексте следует рассматривать активизацию армяно-иранских отношений, а также государственный визит президента Армении С.Саркисяна в Иран, полагает директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Р.Киракосян. Общие интересы Тегерана и Еревана в политике и экономике позволяют говорить о совместном участии и противодействии этих двух стран внешним вызовам.

В числе таких вызовов - напряженные политические отношения Ирана с Турцией, карабахская проблема, проблемы с Азербайджаном, имеющиеся у обеих стран, а также экономическая изоляция, которой подвергаются, правда, в различной степени, Армения и Иран. Кроме того, по мнению политолога, реализация проекта 'Набукко' без участия Ирана и без учета интересов этой страны невозможна.

Тему армяно-иранских отношений затрагивает на страницах печати и директор Центра цивилизаций и культур ЕГУ Д.Ованнисян. Все проекты, которые Армения реализует с Ираном, направлены, в основном, на обеспечение безопасности как в военной сфере, так и в энергетики и экологии, считает эксперт. В условиях блокады Армении Иран играет очень важную роль, являясь "единственной дорогой жизни".

По его мнению, самой главной проблемой в развитии армяно-иранских отношений продолжает оставаться вопрос развития инфраструктур. Наличие газопровода Иран-Армения - дополнительная возможность в этом плане. Иран для Армении - альтернатива для поставок ресурсов. Сегодня есть все возможности, чтобы Иран из альтернативы стал основным поставщиком ресурсов, заключает специалист.

Оппозиционный Армянский национальный конгресс рассматривает предстоящие выборы в Совет старейшин Еревана, которые состоятся 31 мая, как исключительную возможность для исправления фальсификаций президентских выборов 19 февраля и событий 1 марта прошлого года, заявил в СМИ координатор АНК Л.Зурабян.

Он также отметил, что избирательная кампания политизирована, это естественно и вытекает из сути регулирующего ее закона. По его словам, политизации выборов власти противопоставили одно средство - придание уголовного характера избирательной кампании. По его мнению, власти, избрав такую тактику, сами попали в ловушку, так как это переросло в столкновения между коалиционными силами и создало элементы анархии.

Бездействие полиции и прокуратуры в этой избирательной кампании создает опасную атмосферу, меняя всю ее суть. Политик уверил, что АНК не отступит, всячески будет бороться и противопоставит этому цивилизованную избирательную кампанию.

СМИ Азербайджана

В настоящее время очень внимательно отслеживаются события, происходящие вокруг Грузии, пишет газета 'Уч ногта'. По мнению политолог Г.Гусейнли, сегодня наличие в грузинском порту нескольких американских кораблей говорит о многом. С другой стороны американские корабли маневрируют и в акватории севастопольского порта Украины. То есть присутствие американцев в Черном море нарастает изо дня в день. Наличие военного аэродрома в Грузии, американских кораблей в грузинских портах, начало второй фазы учений НАТО с участием более 1000 военнослужащих Альянса подтверждает то, что США плотно закрепляются в регионе Черного моря.

России остается только протестовать. Выступая с угрожающими заявлениями, Россия опять намекает на военную операцию против Грузии. Однако в этот раз Россия не сможет выбрать нужную тактику действий. Если раньше Европа колебалась в отношении России, то теперь это позади. Например Европа смогла придти к единогласному мнению по НАБУККО, в некоторых вопросах в отношении России проявлено единогласие. Одним словом фронт вокруг России сужается, заключает эксперт.

Газета 'Экспресс' позитивно оценивает действия Москвы в отношении иммигранитв из Азербайджана. Сообщается, что Министерство здравоохранения и социального развития РФ обнародовало еще 17 специальностей, ранее не входивших в иммиграционную квоту. Ликвидация запрета связана с привлечением высококлассных специалистов в процесс внедрения новых технологий в экономике.

С этого дня специалисты, имеющие опыт в соответствующих отраслях могут беспрепятственно приезжать и устраиваться в России на работу. Однако эксперты не столь оптимистичны. Министерство вывело из квоты такие специальности, в которых есть острая необходимость в самом Азербайджане. Получается, что из Азербайджана уезжают именно такие специалисты. Это на самом деле не так. Основная масса уезжающих из республики нацеливается на сферы торговли, транспорта и строительства, отмечают специалисты.

Газета 'Азербайджанские известия' критикует линию, проводимую Минской группы ОБСЕ в вопросе урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Демонстрируя нежелание повлиять на Армению и выразить однозначно необходимость немедленного освобождения ею азербайджанских территорий, посредники сочли нужным также указать Турции, что ей не стоит вмешиваться в карабахское урегулирование.

Такой вывод напрашивается, во-первых, из результатов сочинских переговоров премьеров России и Турции В.Путина и Р.Эрдогана. Последний явно преследовал цель убедить своего коллегу посодействовать прекращению армянской оккупации хотя бы пяти азербайджанских районов. Однако Путин остался при прежней российской позиции, согласно которой компромисс должен быть найден самими участниками конфликта. Причем без пояснения того, каким образом можно достичь компромисса, если Армения ни в какую не желает выводить свои войска с захваченных территорий Азербайджана.

Вслед за Россией решительный настрой Турции решила остудить и Франция. Сопредседатель от этой страны Б.Фасье совершил специальную поездку в Анкару, где попытался надавить на турок, заявив, что переговорный процесс между Анкарой и Ереваном и карабахское урегулирование - процессы параллельные, отмечается в публикации.

Обсудить публикацию на форуме

__________

Мировые СМИ о России (18-22 мая) ("ИноСМИ", Россия)

Обзор СМИ стран СНГ (21.05) ("ИноСМИ", Россия)