Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В окопах первой арктической

В окопах первой арктической picture
В окопах первой арктической picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все в мире пахнет нефтью, и Арктика - не исключение: ведущие специалисты по земным недрам считают, что к северу от Полярного круга залегает четверть мировых запасов 'черного золота'.

Все в мире пахнет нефтью, и Арктика - не исключение: ведущие специалисты по земным недрам считают, что к северу от Полярного круга залегает четверть мировых запасов 'черного золота'. Благодаря глобальному потеплению перед арктической нефтедобычей открылись сияющие перспективы, но соглашения о разделе Арктики пока нет. Так 'бесконечная Арктика, пингвиний дом, покрытый льдом', оказалась геополитическим яблоком раздора.

Масла в огонь подлила 'Стратегия национальной безопасности России до 2020 года', подписанная президентом Медведевым 12 мая. Арктика поминается там трижды, а угроза 'самой холодной войны' встает в полный рост: 'В условиях конкурентной борьбы за ресурсы не исключены решения возникающих проблем с применением военной силы - может быть нарушен сложившийся баланс сил вблизи границ Российской Федерации и границ ее союзников'. По чистому (кто бы сомневался) совпадению подписание 'Стратегии' совпало со сроком подачи заявок в спецкомиссию ООН по разграничению морского дна.

Пока что арктическое яблоко норовят если не слопать, то надкусить пять стран, имеющих выход к Северному Ледовитому океану - Россия, Канада, США, Норвегия и Дания, в состав которой входит и Гренландия. Но это именно что 'пока'. Канадские подметки на ходу рвет Франция: 13 мая она подала в ООН заявку на расширение континентального плато своей заморской территории Сен-Пьер и Микелон, расположенной на севере Атлантического океана. Канадский министр обороны по сему поводу едва не матерится: 'Это плато, этот участок континента является собственностью Канады!' - и точка.

Или запятая? Проблема в том, что согласно Конвенции по морскому праву 1982 года 'арктические' страны могут считать 'своими' 12 миль территориальных вод и 200 миль экономической зоны, а на все, что дальше, претендовать можно при одном условии - если докажешь, что шельф от твоего берега тянется дальше, чем на 200 миль. Соответственно, Россия стремится доказать, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева - это естественное продолжение российской территории, Дания настаивает на том, что хребет Ломоносова есть затонувшая часть Гренландии, а Канада ничтоже не сумняшеся утверждает, что это продолжение совсем даже североамериканского континентального плато. Цена вопроса - 1,2 миллиона квадратных километров арктической территории.

До сих пор арктическая война велась в экспедициях - вроде российской 'Арктики-2007', кульминацией которой стала установка титанового российского флага на дне океана у самого Северного полюса, - и кабинетах МИДов. В начале мая Россия выслала двух канадских дипломатов, чуть позже министр иностранных дел Канады заявил недвусмысленно: 'Канадская армия готова к вызовам будущего... В случае необходимости правительство не раздумывая предпримет шаги, направленные на оборону суверенитета Канады в Арктике'. Чего боится Оттава - понятно: с 2007 года российские военные самолеты регулярно наведываются в арктическое воздушное пространство. Россия намерена построить вдоль северной границы полярные базы и запустить в арктическую акваторию флот плавучих и подводных АЭС - чтобы легче было разрабатывать нефтегазовые ресурсы.

Кажется, ни один фантаст не написал книгу о Третьей мировой, которая началась с кровавой битвы за Арктику. Но там, где пахнет нефтью, всегда пахнет и кровью.

Обсудить публикацию на форуме

__________

Канада в своих арктических исследованиях зашла за Северный полюс ("The Globe And Mail", Канада)

Руки прочь от нашей Арктики, говорит Канада европейцам ("The Globe And Mail", Канада)