Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (27.05)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Минск намерен "дожать" Россию с последней частью стабилизационного кредита в $500 млн. Белорусские власти уже изрядно отпиарили тему выделения кредита, стараясь убедить всех в том, что перечисление указанной суммы до конца мая - вопрос де-факто и де-юре решенный. Однако, настойчивое упоминание этой темы говорит о том, что результатом даже не пахнет - помимо работы экспертов должна нарисоваться политическая готовность.

СМИ Белоруссии

Комментатор агентства АФН, анализируя итоги поездки премьера РБ С.Сидорского в Казахстан на заседание глав правительств стран СНГ, считает, что Минск намерен "дожать" Россию с последней частью стабилизационного кредита в $500 млн. Белорусские власти уже изрядно отпиарили тему выделения кредита, стараясь убедить всех в том, что перечисление указанной суммы до конца мая - вопрос де-факто и де-юре решенный. Однако, настойчивое упоминание этой темы за 3 дня до Совмина говорит о том, что результатом даже не пахнет - помимо работы экспертов должна нарисоваться политическая готовность Москвы выделить $500 млн, которая затем материализуется в виде очередного соглашения и ряда встречных пожеланий со стороны, дающей денег.

Ведущий аналитической программы Радые Свабода обращает внимание на жесткость высказываний президента РБ А.Лукашенко в адрес России за провал белорусско-российской интеграции и задает вопрос: насколько искренен Лукашенко в своих обвинениях России. По мнению экспертов, ситуация в белорусско-российских отношениях резко изменилась в условиях катастрофического падения производства в РФ, и белорусские производители, ориентированные на российский рынок, стали нести серьезные потери. Между тем, Россию беспокоит 'потепление' отношений Белоруссии с Евросоюзом и намерение Лукашенко включить страну в "евразийский коридор", альтернативный российскому. Газовый вопрос до сих пор не улажен, и это связано с тем, что Беларусь не выполнила свои политические обязательства. Кроме того, Россию беспокоит солидарная позиция Беларуси с Украиной по газовому вопросу, и если Беларусь тоже станет конфликтной страной, это создаст для России очень серьезные проблемы, говорится в статье.

Тему стоимости российского газа для Белоруссии поднимает газета "Белорусский рынок". Можно предположить, что Москва и Минск так и не договорились, как в этом году Беларусь должна платить за газ: поквартально или исходя из среднегодовой цены.

Получается, что сейчас белорусская сторона по договоренности с "Газпромом" оплачивает импортированный газ исходя из среднегодовой цены, в то время как российский дипломат говорит о необходимости оплаты исходя из поквартальной цены. В чем же дело, задается вопросом комментатор. Возможно, российская сторона не имеет по этому вопросу согласованной позиции. Но, скорее всего, эта позиция зависит от выполнения белорусской стороной политических договоренностей, достигнутых 19 марта на встрече А.Лукашенко и Д.Медведева. Похоже, что Москва потребовала поквартальной оплаты за газ, поскольку официальный Минск не выполнил каких-то своих обещаний. Нельзя исключить, что этот вопрос может быть связан с признанием Абхазии и Южной Осетии.

СМИ Латвии

LETA фокусирует внимание на том, что президент Белоруссии А.Лукашенко обвинил правительство России в том, что оно не выполняет решения, принятые в рамках Союза двух государств. В такой ситуации Минску приходится развивать отношения с Западом и присоединяться к программе 'Восточное партнерство', цитирует агентство слова белорусского президента. Белорусскому лидеру приходится балансировать между традиционным союзником Россией, которая снабжает энергоресурсами, и ЕС, который может предложить модернизацию и инвестиции. Лукашенко начал заметно отдаляться от России и сближаться с Западом после разногласий с Москвой по ценам на газ в 2007 году, резюмирует автор статьи.

Газета 'Латвияс авизе' информирует об организованном Восточноевропейским центром политических исследований семинаре, на котором эксперты из Украины, Эстонии и Латвии обсуждали проблемы усиления информационного влияния России в Балтии и методов борьбы с этим явлением. Отмечается, что для усиления своего влияния на постсоветском пространстве Россия начала использовать новые и нетрадиционные приемы. Так, основной акцент делается не на какое-то событие (например, беспорядки после переноса бронзового Алеши), а на то, чтобы преподнести это событие в выгодном для себя свете, а также на тиражирование соответствующего мнения в информационной среде. В арсенале России в целях усиления информационного влияния появились такие инструменты, как экономическое влияние, использование фильмов, сериалов и развлекательных передач, а также различные нетрадиционные проекты. В этой связи постсоветским государствам, которым это все адресовано, надо искать новые способы защиты, считают эксперты.

СМИ Эстонии

Комментатор газеты "Ээсти Пяевалехт" прогнозирует потепление отношений между Литвой и Россией в связи с на президентских выборах в республике прагматичной Д.Грибаускайте, которая "чувствует себя своей" в вопросах экономики, финансов и Европейского союза, а также изнутри знает Россию. Это основные слагаемые, которые лежат в основе новой внешнеполитической доктрины Литвы. Во времена Валдаса Адамкуса Литва сформировала четкую линию и проводила внешнюю политику, основанную на трансатлантических ценностях, твердо выступая против неоимперской агрессивной самоуверенности России, развивала стратегическое партнерство с Соединенными Штатами и поддерживала новые демократии на постсоветском пространстве. Однако теперь Литва желает прагматичного сближения, в основе которого были бы экономические связи, открытие новых рынков для экспорта Литвы и решение многих практических вопросов. По всей вероятности, Грибаускайте поведет страну в этом направлении, стараясь отношение Литвы к России точнее выстроить по линии больших стран - членов ЕС - Германии и Франции.

Портал Эстонского телерадиовещания публикует мнение эксперта по информационным и психологическим войнам, утверждающего, что в настоящее время происходит изменение мирового порядка. По его мнению, в бывших республиках Советского Союза еще не окончательно завершился переходный период, поэтому неясно, что произойдет с ними дальше. Говоря об информационной войне со стороны России, специалист отметил, что ярлыки, навешиваемые восточными соседями ('эстонцы - фашисты', 'грузины - темпераментные агрессоры', 'украинцы - газовые воры') - типичные средства информационной войны и таким образом создается интерпретация, которую трудно опровергнуть. Если это мнение проникает в сознание масс, изменить его невозможно, а для опровержения необходимо создание некоего противовеса.

СМИ Молдавии

Обозреватель 'Журнала де Кишинэу' усматривает во внутренней политической войне, идущей сейчас в Молдавии, большую и очень опасную игру Москвы. Кремль, по его мнению, ведет, даже если на Западе и Востоке некоторые упрямо не хотят видеть этого, геополитическую войну не на жизнь, а насмерть для того, чтобы воспрепятствовать расширению ЕС и НАТО на бывшие советские территории. РМ лишь плацдарм российского наступления, а Воронин со своими коммунистами - пушечное мясо, которое Путин бросает в бой. Укрепление позиций в Молдове позволяет Москве с одной стороны держать под шахом Евросоюз и Североатлантический альянс, а с другой - угрожать Украине. А поскольку пограничная страна НАТО - Румыния, неудивительно, что именно она рассматривается русскими как приоритетная мишень их дипломатической и пропагандистской атаки против евроатлантического сообщества. Потому Москва стремится, в качестве срочной цели, усилить и продлить свой контроль над РМ. Для ее достижения необходимо, прежде всего, полностью исключить румынское влияние в Бессарабии, а затем русифицировать молдавскую политическую систему. То есть, легитимировать новый режим, опирающийся на вертикаль власти, которая копировала бы путинскую модель, в которой нет места для истиной оппозиции, а лишь для бутафорской, карманной, говорится в публикации.

СМИ Армении

В прессе продолжают обсуждать ситуацию вокруг предстоящих выборов мэра Еревана. Стало известно, что Партия Армянская революционная федерация 'Дашнакцутюн' (АРФД) будет добиваться проведения новых выборов, если, в ходе намеченных на 31 мая выборов будут иметь место нарушения и фальсификации. По мнению представителя АРФД, ни одна из партий, участвующих в выборах, не наберет 40% голосов. Ни подкупы, ни административные рычаги, ни какие-либо другие факторы не помогут любой из партий достичь 40-процентного барьера. И хотя выборы в Армении, по существу, превратились в бизнес, как полагает политик, возможность для проведения свободных и справедливых выборов есть. Предпосылкой для этого может стать то, что на этот раз не ставится проблема достижения полной власти, а это значит, что страсти будут не столь накалены.

В СМИ приводится мнение лидера Демократической партии Армении А.Саркисяна, считающего, что желание Турции наладить отношения с Арменией было обусловлено ее стремлением вступить в ЕС. Вступление в ЕС, и в частности в Шенгенскую зону нужно Турции не для туристических целей, а для экспансии в эти страны и участия наряду с арабами, китайцами и индийцами в тех демографических изменениях, которые сейчас происходят в Европе, что, является продолжением 'пантюркистской' политики Турции. В связи с этим, очень симптоматично прозвучали заявления президента Франции Николя Саркози и канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которые заявили, что даже если Турция выполнит все требования Евросоюза, ее все равно не примут в ЕС. Именно осознание турецкими властями того факта, что европейцы ни в коем случае не допустят принятия Турции в ЕС, и привело к изменению их политики в отношении Армении, и отказу от нормализации отношений, заключает лидер ДПА.

СМИ Узбекистана

Комментируя поручение президента России Д.Медведева проверить все контрольные и надзорные структуры на наличие коррупционных связей между ними и организациями, выдающими экспертные заключения и разрешения на предпринимательскую деятельность, газета 'Налоговые и таможенные вести' приходит к выводу, что борьба со взяточничеством выходит в России на качественно новый уровень. Конечно, контроль как таковой никто и никогда не отменит. Однако уже сам факт проверки прокуратурой самих контролеров даст надежду, что административные барьеры хоть немного, но будут снижены, резюмирует автор статьи.

В прессе в информационном ключе сообщается, что Минрегионразвития РФ предлагает жилой фонд к 2011 году передать эффективному собственнику. Именно к этому сроку, согласно федеральному закону, должна завершиться деятельность госкорпорации 'Фонд содействия реформированию ЖКХ', средства которой направляются на капремонт многоквартир┐ных домов и снос аварийного жилья. По мнению регионального ведомства, без эффективного собственника не может быть развитой коммунальной отрасли. Так работает все мировое жилищно-коммунальное хозяйство. Если регионам и впредь будут выделяться деньги на сферу ЖКХ безо всяких условий, то отремонтированный на них жилой фонд вновь будет нуждаться в ремонте, если у него не появится хозяин, отмечается в публикации.

Обсудить публикацию на форуме

__________

Обзор СМИ стран СНГ (26.05) ("ИноСМИ", Россия)

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (25.05) ("ИноСМИ", Россия)