Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конец 'Стране лузеров'?

Конец 'Стране лузеров'? picture
Конец 'Стране лузеров'? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Копенгагене выселяют коммуну хиппи, которая в 1970-х годах провозгласила собственное 'государство' Христиания. Вместо ларьков с марихуаной, разноцветных фургонов и вегетарианских ресторанов правительство решило построить новые жилые дома и зеленые парки.

В Копенгагене выселяют коммуну хиппи, которая в 1970-х годах провозгласила собственное 'государство' Христиания. Вместо ларьков с марихуаной, разноцветных фургонов и вегетарианских ресторанов правительство решило построить новые жилые дома и зеленые парки.

'Контркультурный оазис Христиания' возник на заброшенной военной базе в 1971 году. Провозглашенное хиппи государство 'с альтернативным образом жизни' расширялось со временем и впоследствии стало занимать целый квартал Копенгагена. Там появились концертный зал, в котором выступал Боб Дилан, джаз-клуб, детский театр, гостиницы и несколько вегетарианских ресторанов. Хиппи живут в старых казармах XVIII века, небольших постройках, сделанных своими руками, и в фургонах.

Борьбу с жителями Христиании власти начали через несколько лет после ее возникновения. В поведении хиппи правительству Дании не нравилось многое. Так, члены коммуны утверждали, что живут исключительно по собственным законам, поэтому беспрепятственно могут продавать на главной улице государства легкие наркотики.

Датское правительство несколько раз принимало решение о выселении жителей Христиании, но потом отменяло его, пыталось заставить хиппи платить налоги и принять план о совместном развитии спорной территории. Наконец в 2000-х оно начало активную борьбу с незаконной торговлей наркотиками на территории коммуны. Тогда же правительство приняло закон о частной собственности Христиании, который более не признавал ее коммуной с общей собственностью и давал жителям и частным фирмам возможность приобретать землю и дома на территории государства в частную собственность. Вскоре власти анонсировали и свои планы на землю. Чиновники заявили, что снесут все постройки, фургоны и ларьки Христиании и построят на ее территории новые жилые дома, парки и скверы.

Жители коммуны попытались отстоять свою территорию в суде. Плотник Томас, который прожил в Христиании более 20 лет, говорит, что сами хиппи называют коммуну 'местом для лузеров'. 'Сюда приходят люди, которые не вписываются в остальное общество. Если правительство нас выселит, то некоторым из них будет сложно жить в нормальном обществе, - сказал Томас газете The Scotsman. - Мы не беспокоим людей, не знаю, почему они не позволяют нам делать то, что мы делаем'.

В последние годы между жителями коммуны и датскими полицейскими нередко возникали стычки и драки. Так, в 2008 году, чтобы остановить демонстрантов, протестовавших против выселения хиппи, стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ. А протестующие, в свою очередь, соорудили баррикады, откуда забрасывали полицейских камнями и зажигательной смесью. Многие эксперты говорят, что выселение хиппи лишит Данию дохода. Дело в том, что Христиания - самая популярная достопримечательность страны, и посмотреть на коммуну хиппи в центре Европы каждый день приезжают около тысячи туристов.

Обсудить публикацию на форуме

__________

Боже, храни Латвию! ("Вести Сегодня", Латвия)

Мифы глобализации ("USA Today", США)