Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США замораживают военные поставки в Грузию

Критики утверждают, что на политику Обамы оказывает влияние Россия

США замораживают военные поставки в Грузию picture
США замораживают военные поставки в Грузию picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Уступив настойчивому давлению России, администрация Обамы в рамках 'пересмотра политики' негласно приостановила весь американский военный экспорт в Грузию, не уточнив, когда поставки будут завершены и что будет разрешено экспортировать в Грузию в дальнейшем.

Уступив настойчивому давлению России, администрация Обамы в рамках 'пересмотра политики' негласно приостановила весь американский военный экспорт в Грузию, не уточнив, когда поставки будут завершены и что будет разрешено экспортировать в Грузию в дальнейшем, пишет Joseph Farah's G2 Bulletin.

Как сообщили G2 Bulletin американские источники, этот пересмотр происходил в такой тайне, что даже в министерстве обороны, также рассматривающем экспортные заявки на предмет соответствия национальной безопасности, о нем не знали. Само министерство рекомендовало одобрить заявки на поставки снаряжения в Грузию.

По закону решающий голос в вопросе одобрения подобных заявок принадлежит госдепартаменту, исходящему из соображений 'международной политики'. Он вправе отвергнуть заявку, даже если министерство обороны из соображений национальной безопасности рекомендует ее одобрить.

Тем временем, Россия продолжает угрожать Грузии, в которой уже почти месяц идут учения с участием 15 стран Североатлантического альянса. Российский МИД назвал их 'сомнительными' и 'провокационными'.

НАТО решила провести маневры, несмотря на российские угрозы, чтобы выразить поддержку Грузии, стремящейся в западную организацию безопасности. Из-за того, что Россия угрожала Грузии и Европе, требуя от НАТО не допускать Грузию в свои ряды, в прошлом марте НАТО не стала принимать Грузию, но оставила открытой перспективу на будущее. А чтобы выразить Грузии поддержку в связи с российским вторжением в прошлом августе, НАТО решила провести в ней военные учения, хотя страна пока и не входит в состав альянса.

В прошлом августе Россия устроила вторжение в Грузию, оккупировав две ее сепаратистские провинции - Южную Осетию и Абхазию. После этого она сразу же признала их 'независимыми странами' и заставила пригласить ее обеспечивать безопасность их границ. В итоге в обеих провинциях разместились ее танки, а в Абхазии еще и воздушная и морская базы.

Россия глубоко убеждена, что она вправе влиять на происходящее в бывших советских республиках, в том числе в Грузии. Москва яростно протестует против вступления Грузии и Украины в НАТО, считая, что у этой организации есть экспансионистские планы на регионы, входящие, с точки зрения Москвы, в российскую сферу влияния.

'Администрация Обамы уступает русским, - заявил один из американских чиновников. - Это означает, что мы позволяем русским контролировать внешнеполитические интересы США'.

До прошлого августа и российского вторжения, США были крупным поставщиком военного снаряжения в Грузию, и, кроме того, обеспечивали подготовку ее военных. При этом, поставленное снаряжение было предназначено в основном для борьбы с повстанцами и оборонных целей, а не для противостояния российской угрозе.

__________________________________________________________

Свои и чужие. Быть ли миру? ("Georgia Times", Грузия)

Грузия заявляет, что Россия шантажирует генсека ООН ("Reuters", Великобритания)

Обсудить публикацию на форуме