Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС теряет пальму лидерства на Кавказе

ЕС теряет пальму лидерства на Кавказе picture
ЕС теряет пальму лидерства на Кавказе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне обсуждения Советом безопасности ООН планов по выработке нового мандата миссии Организации в Грузии и Абхазии свою деятельность в этом направлении активизировал и Евросоюз. На днях грузинская сторона и ЕС подписали приложение к меморандуму наблюдателей этой миссии, расширив их полномочия.

На фоне обсуждения Советом безопасности ООН планов по выработке нового мандата миссии Организации в Грузии и Абхазии свою деятельность в этом направлении активизировал и Евросоюз. На днях грузинская сторона и ЕС подписали приложение к меморандуму наблюдателей этой миссии, расширив их полномочия.

Свои подписи в приложении к меморандуму о взаимопонимании между миссией наблюдателей ЕС (МНЕС) и МВД Грузии поставили глава МНЕС Ханс Йорг Хабер и министр внутренних дел Вано Мерабишвили. Документ предусматривает значительное расширение территорий, на которых наблюдатели миссии имеют право проводить инспектирование без предварительного уведомления полиции.'Значимость приложения состоит и в том, что прилегающие к Южной Осетии и Абхазии территории, упомянутые в меморандуме о взаимопонимании, сейчас четко определены как соседние с Южной Осетией и Абхазией регионы: а именно: Казбеги, Душети, Мцхета, Каспи, Гори, Карели, Хашури, Сачхере, Они, Местия, Цаленджиха и Зугдиди', - цитирует текст официального сообщения миссии 'Взгляд'.

Меморандуму о взаимопонимании между ЕС и Грузией уже полгода. В январе Брюссель и Тбилиси подписали соглашение о создании зон ограниченного вооружения на прилегающих к Абхазии и Южной Осетии территориях. Как сообщил тогда Civil.ge замруководителя МНЕС Клайв Тротт, такие меры исключат возможность проведения Грузией наступательных операций, но не скажутся на обороноспособности республики. В апреле стороны продлили меморандум еще на три месяца. А теперь в документе появились новые пункты.

Со стороны те шаги, которые ЕС предпринимает в Грузии, кажутся гуманными и оправданными. Но, к сожалению, практика показывает, что благие намерения Евросоюза остаются таковыми лишь на бумаге. Уже не раз Россия информировала мировое сообщество о том, что на границах с Абхазией и Южной Осетией концентрируются грузинские силы. Руководствуясь соображениями безопасности в регионе, Москва поставила перед Советом Безопасности ООН вопрос о необходимости подписания соглашений о неприменении силы между Грузией и Абхазией, а также Грузией и Южной Осетией. Более того, постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин сообщил накануне, что российская делегация в Нью-Йорке обсуждает международное эмбарго на поставку Грузии наступательных вооружений. Не стоит также забывать, что впервые за полгода у ООН появилась реальная возможность продолжить свою деятельность на территории Абхазии - новый доклад генерального секретаря Пан Ги Муна в целом устраивает и российскую, и абхазскую стороны.

В этой связи активизация Евросоюза на южнокавказском направлении представляется попыткой привлечь к себе внимание, особенно на фоне успехов ООН. Вместе с тем, ЕС поддерживает другую европейскую структуру - ОБСЕ. 28 мая специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу Питер Сомнеби заявил: 'Евросоюз выступает за продолжение мониторинговой деятельности ОБСЕ в Грузии и надеется, что даже сейчас, когда консультации по этому вопросу прерваны, можно найти путь к тому, чтобы сохранить столь важный элемент полевого присутствия', - цитирует евродипломата газета 'Известия'. По его словам, ЕС решительно выступает за превращение Южного Кавказа в стабильный регион с открытыми границами и всеми возможностями для процветания, а стартовавший проект 'Восточное партнерство' свидетельствует о намерении Евросоюза поднять на новый уровень связи с Закавказьем.

О том, что на Южном Кавказе у Евросоюза свой стратегический интерес, известно давно. И слова Семнеби - лишнее тому подтверждение.

Поэтому-то подписание в первую очередь всевозможных документов с Грузией больше свидетельствует о прагматичном подходе организации, поддерживающей одиозный тбилисский режим, нежели о ее гуманных помыслах.

К слову, сам грузинский лидер, который во время акций оппозиции отправился в Рим на финал футбольной Лиги Чемпионов между 'Барселоной' и 'Манчестер Юнайтед', не устает отвешивать Европе реверансы. 'Грузия - это врата в Центральную Азию и Каспийский регион, - цитирует Саакашвили РИА Новости. - Именно поэтому она важна для Европы. Грузия больше не входит в советский блок и вновь возвращается к своим историческим намерениям быть ближе к Европе'.

Ближе к Евросоюзу, но дальше от Организации объединенных наций. В ООН, похоже, решили поставить на место представителя Грузии Александра Ломая, весьма изобретательного на домыслы. Накануне он обвинил Москву в 'давлении на ООН' при подготовке доклада генерального секретаря о ситуации на Южном Кавказе. Пресс-служба Пан Ги Муна распространила официальное заявление, в котором генеральный секретарь категорически отрицает любые предположения о том, что в его адрес поступали какого-либо рода угрозы и оценил высказывание грузинского дипломата 'крайне неудачным', передает Lenta.ru. Как теперь будет выкручиваться официальный Тбилиси? Видимо, уповать на поддержку ЕС и ОБСЕ и демонстрировать 'крайнюю заинтересованность' в стабильности на Южном Кавказе, подписывая очередные соглашения со своими западными покровителями.

Обсудить публикацию на форуме

_______________

Грузинский парламентарий: неудачный путч финансировал олигарх, живущий в России ("Jamestown Foundation", США)

Свои и чужие. Быть ли миру? ("Georgia Times", Грузия)