Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вице-отставленный

Губернатора Московской области Бориса Громова его верный соратник, возможно, больше не прикроет

Вице-отставленный picture
Вице-отставленный picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По неофициальным данным, первый вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев уходит в отставку. Некоторые эксперты расценивают отставку Пантелеева как существенное ослабление позиций губернатора области Бориса Громова.

По неофициальным данным, первый вице-губернатор Московской области Алексей Пантелеев уходит в отставку. В частности, об этом сообщила газета "Коммерсант". Высокопоставленный источник, близкий к руководству региона, по свидетельству агентства "Интерфакс", эту информацию подтверждает. Некоторые эксперты расценивают отставку Пантелеева как существенное ослабление позиций губернатора области Бориса Громова.

После победы Бориса Громова на губернаторских выборах в 2000 году, Алексей Пантелеев возглавил аппарат правительства Московской области, затем он был зампредом и первым зампредом областного правительства.

До Алексея Пантелеева вице-губернатором Московской области был Михаил Мень. В январе 2000 года он вместе с генералом Борисом Громовым был избран на свой пост в ходе выборов, а Алексей Пантелеев тогда возглавил аппарат правительства Московской области. Считается, что именно Пантелеев стал главным инициатором отстранения Михаила Меня от должности вице-губернатора Московской области.

Первым конфликтом стала ситуация с "Уникомбанком", главным оператором по обслуживанию счетов правительства Московской области. Мень требовал проведения объективного расследования фиктивного банкротства банка, после которого преемник "Гута-Банк" выставил еще и дополнительные требования к правительству Московской области об оплате кредитов примерно в 20 миллионов долларов. В результате Мень был уволен, а Пантелеев стал правой рукой Бориса Громова.

После ухода Михаила Меня механизмы принятия решений правительством Московской области стали более закрытыми - при том, что финансовые налоговые потоки за это же время в соответствии с законодательством все более и более концентрировались наверху, в частности, в областном бюджете.

Буквально на днях в "Живом журнале" появился ресурс некоего Борщова, где в стиле известного сериала "Семнадцать мгновений весны" перечисляются факты многолетней коррупции в подмосковном правительстве. Собственно, все, там перечисленное, не противоречит гуляющим по Подмосковью слухам как в среде бизнесменов, так и на уровне городских районных администраций. Предстоящие кадровые перемены подмосковные аналитики связывают только с тяжелым экономическим положением региона.

Отставка Пантелеева - это прелюдия к отставке Громова

По свидетельству Бориса Надеждина, главы подмосковного отделения партии "Правое дело", отставка Алексея Пантелеева - вопрос решенный, и даже известно, кто будет его преемником:

- Алексей Борисович Пантелеев реально был руководителем области. Громов решал стратегические, политические вопросы, а вот реальными каждодневными делами управления областью занимался вице-губернатор Алексей Пантелеев. Нужно еще понимать, что Пантелеев не просто сотрудник Громова, а его боевой друг и человек, который прошел Афганистан. Громов неоднократно публично говорил, что Пантелеев для него, как родной сын. Отставка Пантелеева, на мой взгляд, связана с финансовыми проблемами Московской области. Известен скандал с министром финансов Кузнецовым, который бежал в Америку. Область находится в очень плохом финансовом состоянии. По всей вероятности, федеральные власти, то есть Кремль, таким образом поставят своих людей на эту важную должность.

Вроде бы сегодня утром областной администрации уже объявили, что вторым вице-губернатором будет Константин Седов из Федеральной налоговой службы. Фактически это означает федеральный контроль над областными финансами. Я не думаю, что есть какие-то другие проблемы, потому что область при Громове все-таки сильно развивалась. Но последняя ситуация, связанная с министром финансов Кузнецовым, с плохим состоянием бюджета, а также ряд политических скандалов в области, в частности, провальные результаты партии "Единая Россия" на мартовских выборах, вполне могли вызвать в Кремле недовольство.

- Какими могут быть последствия этой отставки?

- Насколько я понимаю, отставка Пантелеева - это прелюдия к отставке Громова. Повторю: реально все нити управления областью держал в руках Пантелеева, которому Громов бесконечно доверял. И в этом смысле отсутствие Пантелеева и появление двух вице-губернаторов, Игоря Пархоменко и Константина Седова, означает, что половины власти у Громова уже не будет.

Михаил Тульский, президент исследовательского центра "Политическая аналитика", отставки губернатора Громова не ожидает.

- Губернаторов обычно отправляют в отставку не из-за недовольства экономическими провалами, а из-за каких-то кланово-ситуативных интересов. Разговоры об отставке Громова идут давно. Тем не менее, мы знаем, что Громов неоднократно - в 2008-м и 2009 годах - встречался и с Медведевым и с Путиным. Если мы посмотрим на всех губернаторов, которых отправили в отставку, заметим, что, как правило, их отставке предшествует год или два, в течение которых отсутствуют какие-либо их встречи с Путиным или Медведевым. А у Громова регулярно такие встречи проходят, и он получает награждения. Я не думаю, что отставка Громова может произойти до истечения срока его полномочий.

- Тем не менее, на ваш взгляд, у федеральной власти есть основания для недовольства руководством Московской области?

- Я думаю, как таковых оснований для недовольства нет. Но у нас же губернаторов отправляют в отставку, как правило, не из-за экономических провалов, а из-за кланово-ситуативных интересов. Так и с Громовым - слухи ходили о его возможной отставке в связи с тем, что якобы подмосковным губернатором хочет стать Нарышкин. А Сурков тоже активно был бы в этом заинтересован, потому что хочет стать главой администрации президента в случае ухода Нарышкина. Такие разговоры шли, но я не думаю, что они могут закончиться отставкой так быстро.

А вот что думает по этому поводу Олег Митволь, лидер движения "Зеленая альтернатива", в прошлом - заместитель руководителя Росприроднадзора.

- Мне было известно еще пару недель назад о том, что такая отставка в ближайшее время состоится. Я с ним знаком лично, Алексей Пантелеев - серьезный системный профессионал. Кроме того, Алексей Пантелеев был давним соратником губернатора, прошел с ним войну, был его адъютантом, прикрывал его не только от пуль на войне, но и от политических пуль последние восемь лет его работы. Несмотря на то, что область - абсолютный банкрот, у нее почти 200 миллиардов рублей долгов, губернатор чувствует себя хорошо, руководит. В этом, наверное, одна из самых серьезных заслуг Алексея Пантелеева. Мне не очень понятны обстоятельства, при которых боевой генерал мог бы просто-напросто, говоря по-русски, сдать своего соратника. Может быть, это надо было сделать для того, чтобы самому остаться на должности, но, наверное, не от хорошей жизни.

- А о причинах отставки вам что-то известно?

- Версии ходят разные, начиная с той, что губернатор мог избавляться от самых профессиональных своих сотрудников, видимо, ориентируясь на возможные кадровые изменения, и заканчивая тем, что на Алексея попытались свалить неудачи на мартовских выборах и крайне плохую подготовку к октябрьским. Уже сейчас ясно, что в том числе и наша общественная организация имеет большие шансы на победу в нескольких подмосковных районах, что, естественно, не вызывает восторга у руководства области.

Обсудить на форуме

_____________________

Решение об увольнении принимает генерал ("Sueddeutsche Zeitung", Германия)

Нам что, хотят объявить войну? ("ИноСМИ", Россия)