Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Азербайджан имеет шансы стать членом НАТО

Алексис Вахлас охарактеризовал политику Баку как "осторожную"

Азербайджан имеет шансы стать членом НАТО picture
Азербайджан имеет шансы стать членом НАТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Азербайджан имеет перспективы стать членом НАТО раньше Украины и Грузии, заявил в интервью "Туран" политический советник базирующегося в Неаполе командования совместными силами НАТО Алексис Вахлас.

Азербайджан имеет перспективы стать членом НАТО раньше Украины и Грузии, заявил в интервью "Туран" политический советник базирующегося в Неаполе командования совместными силами НАТО Алексис Вахлас.

"Перспектива вступления Грузии в НАТО блокирована. Многие члены НАТО считают, что из-за нынешней ситуации вокруг конфликтных регионов Грузии принять эту страну в НАТО просто невозможно. На Украине же общественное мнение не так сильно поддерживает устремления в НАТО. Кроме того, неизвестно, каким будет правительство этой страны через полгода-год, и каково будет отношение к членству в НАТО", - сказал эксперт.

Азербайджан же, продолжил он, хотя и не заявил о желании вступить в НАТО, но демонстрирует политику, которая повышает его шансы стать членом альянса.

В частности, Азербайджан демонстрирует способность проводить независимую политику и сопротивляться давлению России. Кроме того, страна ведет успешную энергетическую политику, что повышает ее значимость.

"Может случиться так, что следующим тестом для НАТО станет желание какого-либо нового независимого государства стать членом НАТО. И этой страной может быть Азербайджан. Я понимаю проблемы Азербайджана с Россией и Ираном, которые против вступления этой страны в НАТО. Однако у Азербайджана сильные культурные связи с Турцией - давним членом НАТО. Наряду с этим реализация газотранспортного проекта Nabucco еще более усилит международную поддержку Азербайджана. И тогда Азербайджан в один момент может попроситься в НАТО, и никто не сможет остановить его. Если НАТО примет Азербайджан в свои ряды, Россия вряд ли сможет сдержать этот процесс", - сказал Вахлас.

На вопрос, какие шаги Азербайджан должен предпринять для соответствия критериям НАТО, Вахлас сказал, что существуют общие требования для всех желающих вступить в альянс. Это модернизация вооруженных сил в соответствии со стандартами НАТО, оказание помощи операциям альянса, обеспечение гражданского контроля над армией и др. Правда, как отметил Вахлас, в некоторых странах демократические реформы выполняются неохотно, сказал эксперт.

Комментируя нынешние отношения Азербайджана с НАТО, Вахлас охарактеризовал политику Баку как "осторожную". Однако он не исключил вариант, когда Азербайджан, достигнув "уровня технической подготовки", станет форсировать политическое решение вступления в НАТО.

Вахлас является специалистом в области исследования политических проблем в современной Европе. Помимо работы в НАТО, он также консультирует многие международные организации, включая ЕС, СЕ и др. Нынешний его визит в регион связан с учениями НАТО в Грузии.

Отметим, что Азербайджан - страна, которая представляет интерес для Запада и без скандалов и шума все более интегрируется в НАТО. Тема Североатлантического альянса стала актуальной в Азербайджане еще в начале 1990-х годов. В 1994 году Баку уже стал участником программы "Партнерство во имя мира". Натовские специалисты с тех пор оказывают помощь азербайджанской стороне в военном планировании, в создании системы гражданской обороны. Происходит обмен информацией военного и политического характера. Особые надежды у сторон на программу "Каспийский страж", предполагающую создание в прикаспийских странах сети мобильных групп оперативного реагирования - на случай чрезвычайных ситуаций, в том числе возможных терактов на нефтепромыслах и трубопроводах. В качестве одной из главных задач представители "Каспийского стража" провозгласили борьбу с ядерными устремлениями стран, игнорирующих запреты влиятельных международных организаций. Штаб-квартира "Каспийского стража" расположена вблизи Баку.

В 1999 г. высокопоставленный сотрудник администрации президента Гейдара Алиева заявил о необходимости расположить натовскую авиационную базу на Абшеронском полуострове. Чуть позже подобное предложение подтвердил министр обороны Азербайджана Сафар Абиев. Военное сотрудничество Брюсселя и Баку нашло продолжение в многочисленных совместных турецко-азербайджанских проектах.

Сегодня Азербайджан и США реализуют несколько программ в области военного сотрудничества. Модернизация под натовские стандарты азербайджанской армии является одним из направлений сотрудничества.

В число основных направлений сотрудничества входят: создание полного демократического контроля над вооруженными силами, оборонное планирование и формирование оборонного бюджета, реорганизация всей структуры вооруженных сил с использованием норм и стандартов НАТО. Помимо оказания поддержки в проведении реформ, еще одна важная цель сотрудничества НАТО с Азербайджаном состоит в том, чтобы развивать способность вооруженных сил страны к взаимодействию с силами стран НАТО при проведении миротворческих операций и операций кризисного реагирования. С 1999 года азербайджанские воинские контингенты оказывали поддержку в проведении миротворческих операций НАТО в Косово, а с 2002 года - в Афганистане. В настоящий момент Азербайджан рассматривает вопрос об отправке второго взвода в Афганистан.

По линии программы "Партнерство ради мира" (ПРМ) и Совета евроатлантического партнерства (СЕАП) Азербайджан также сотрудничает с НАТО и со странами-партнерами в широком ряде областей. Ниже перечислены основные направления сотрудничества НАТО с Азербайджаном: сотрудничество в области безопасности. Благодаря регулярному участию в учебной подготовке и учениях ПРМ Азербайджанская Республика получила возможность вносить активный вклад в евроатлантическую безопасность, оказывая поддержку в проведении операций по поддержанию мира под руководством НАТО. Подразделения численностью до взвода из Азербайджана несут службу рядом с силами НАТО в составе турецких контингентов Сил для Косово (КФОР) и Международных сил содействия безопасности (ИСАФ) в Афганистане. Азербайджанская Республика объявила ряд частей и подразделений готовыми к участию в мероприятиях ПРМ в зависимости от конкретного случая. К их числу относятся пехотные части и подразделения, части и подразделения тылового обеспечения и другие специалисты. Участвуя в Плане действий партнерства по борьбе с терроризмом (ПАП-Т), Азербайджан вносит свой вклад в эту борьбу. В рамках этой деятельности Азербайджанская Республика ведет обмен разведданными и аналитическими разработками с НАТО и сотрудничает со странами - союзницами по НАТО в целях укрепления национального потенциала, необходимого для подготовки к контртеррористической деятельности, и упрочения безопасности границ и объектов инфраструктуры. Налаживается обмен информацией по каналу Отдела НАТО по анализу террористической угрозы. Азербайджан также занимается созданием Международного антитеррористического учебного центра при академии Министерства национальной безопасности. Азербайджанская Республика и НАТО ведут совместную работу по повышению безопасности воздушного пространства Азербайджана и морского пространства в Каспийском море.

НАТО также обсуждает с Азербайджаном вопрос о предотвращении незаконной деятельности в азербайджанском секторе Каспийского моря совместно с другими странами - партнерами данного региона. Ведется совместная работа, направленная на укрепление и реформирование пограничной службы и службы береговой охраны Азербайджанской Республики, в том числе путем создания спутниковой сети связи и летного поисково-спасательного подразделения.

НАТО не принимает непосредственного участия в переговорах, проводимых в рамках Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с целью урегулирования замороженного конфликта между Азербайджаном и Арменией из-за Нагорного Карабаха. Тем не менее, НАТО интересуется этим процессом и побуждает обе страны продолжать прилагать усилия, направленные на мирное урегулирование конфликта. Принцип мирного урегулирования конфликтов - одна из важнейших ценностей для НАТО и одно из основных обязательств, которые все страны-партнеры берут на себя в момент присоединения к программе "Партнерство во имя мира".

Реформы в секторе обороны и безопасности имеют принципиальное значение для развития Азербайджана, для достижения цели - соответствовать евроатлантическим нормам и стандартам, - которую Азербайджанская Республика поставила перед собой, а также для расширения евроатлантического сотрудничества. В этой области у НАТО и у отдельных государств-членов имеются значительный опыт и навыки, которыми Азербайджан может воспользоваться.

Одна из приоритетных задач - вести работу по созданию демократического контроля над вооруженными силами. НАТО также помогает осуществлять процесс масштабных демократических и институциональных реформ в Азербайджане. Консультируясь с НАТО, Азербайджанская Республика разрабатывает стратегические документы, касающиеся обороны и безопасности, которые помогут в проведении Стратегического анализа обороны и послужат руководящими указаниями.

Ведется сотрудничество по разработке новой военной доктрины и методики организации учебной подготовки. Также идут консультации по вопросу о том, какие шаги необходимо сделать для создания прозрачной системы формирования бюджета в оборонной сфере. НАТО и отдельные государства-члены продолжают оказывать помощь Азербайджану в создании современных, мобильных, боеготовых, хорошо оснащенных и экономически целесообразных войск (сил), способных взаимодействовать с силами стран НАТО.

Начавшееся в 1997 году участие Азербайджана в Процессе планирования и анализа ПРМ (ПАРП) сыграло важнейшую роль в формировании миротворческого батальона, а сейчас помогает формировать дополнительное подразделение, которое потенциально можно будет задействовать для проведения целого спектра операций НАТО.

Продолжаются консультации по структуре существующих в Азербайджане военных учебных заведений и методике учебной подготовки, так как Министерство обороны заинтересовано в том, чтобы адаптировать их в соответствии с нормами и стандартами НАТО. В рамках процесса ПАРП и параллельно с ним НАТО и Азербайджан ведут сотрудничество, цель которого - улучшить силы и средства управления в каждом из видов ВС и совершенствовать тыловое обеспечение.

В сотрудничестве с НАТО и посредством участия в мероприятиях, организуемых Евроатлантическим координационным центром реагирования на стихийные бедствия и катастрофы, Азербайджан развивает национальный потенциал реагирования на гражданские ЧС и ликвидации последствий катастроф. Специальный поисково-спасательный взвод Азербайджанской Республики участвовал в ряде учений, проведенных Евроатлантическим координационным центром.

По линии программы "Наука ради мира и безопасности" Азербайджан получил гранты на реализацию около тридцати проектов сотрудничества. В число проектов входят взаимодействие в области улучшения качества воды в трансграничной зоне и защита системы снабжения питьевой водой от террористической угрозы.

Азербайджан также участвует в проекте "Виртуальный шелковый путь", цель которого - улучшить доступ к Интернету для сотрудников высших учебных заведений и научных работников в странах Кавказа и Центральной Азии за счет использования спутниковой сети. В рамках программы "Наука ради мира и безопасности" также осуществляются проекты, направленные на защиту окружающей среды.

В 1991 году в результате мощного взрыва на бывшей советской военной базе в Агстафинском районе неразорвавшиеся боеприпасы были разбросаны по обширной территории. НАТО и Азербайджан продолжают сотрудничество по уничтожению этих опасных обломков.

Еще один важный проект направлен на конверсию запасов опасного меланжа - высокотоксичного и коррозийного окислителя, используемого для ракетного топлива странами бывшего Варшавского Договора, - в безвредный химический продукт. В ответ на запрос Азербайджана о помощи НАТО направила переносную конверсионную установку, которая была официально введена в действие в июле 2006 года.

Обсудить на форуме

_____________________

Психическая атака Кремля ("Зеркало Недели", Украина)

Семейный пикничок ("Зеркало.az", Азербайджан)