Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В отношениях ЕС и России преобладают недоразумения и напряженность

В отношениях ЕС и России преобладают недоразумения и напряженность picture
В отношениях ЕС и России преобладают недоразумения и напряженность picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Непростыми остаются отношения между Европейским союзом (ЕС), где сейчас проходят выборы в парламент, и Россией - единственной страной, находящихся в непосредственной близости от ЕС и при этом открыто заявляющей о том, что она не хочет вступать в Европейский блок, Последний саммит ЕС-Россия, который прошел в далеком сибирском городе Хабаровске, подтвердил, что отношения между двумя сторонами сложные.

Непростыми остаются отношения между Европейским союзом (ЕС), где сейчас проходят выборы в парламент, и Россией - единственной страной, находящихся в непосредственной близости от ЕС и при этом открыто заявляющей о том, что она не хочет вступать в Европейский блок,

Последний саммит ЕС-Россия, который прошел в далеком сибирском городе Хабаровске, подтвердил, что отношения между двумя сторонами сложные.

Россия остается третьим торговым партнером ЕС, но по-прежнему в экономических и торговых отношениях с большим преимуществом доминирует энергетический сектор - благодаря нефти и газу. Именно на этот сектор приходится основная доля российского экспорта в Европу.

Брюссель пытается сократить энергетическая зависимость в ходе сложного процесса переговоров и политических игр.

Перед лицом глобального кризиса и необходимостью защиты своих производителей и рабочих мест, Россия увеличила пошлины на многие товары, импортируемые из ЕС от 5 до 400 процентов. Между тем, больше половины российского импорта поступает из стран Европейского блока.

Параллельно продолжают развиваться совместные проекты в различных областях. ЕС создал программу финансового сотрудничества, а в 1994 году заключил с Москвой договор о партнерстве и сотрудничестве.

Несмотря на последствия конфликта между Россией и Грузией в августе прошлого года, 14 ноября 2008 года двусторонняя встреча на высшем уровне в Ницце разморозила переговоры между ЕС и Россией, которые в результате привели к новому соглашению.

Цели

На официальном уровне подчеркивается, что главной задачей двусторонних отношений является развитие четырех приоритетных направлений: экономики; внешней безопасности; сотрудничества в сфере свободы, безопасности и правосудия, а также научных исследований, образования и культуры. В конце 2008 года было проведено 15 встреч по этим направлениям.

Несмотря на достигнутый прогресс в рамках двустороннего сотрудничества и обычные заявления о намерениях, встреча в Хабаровске прошла в напряженных политических переговорах. Россия продолжает усиливать свое присутствие в Абхазии и Южной Осетии - регионах Грузии, которые объявили о независимости в августе 2008 года, и сразу же были признаны Москвой. Брюссель, напротив, продолжает оказывать поддержку независимой Грузии, несмотря на растущий скептицизм в отношении президента Михаила Саакашвили.

На встрече особенно чувствовалось волнение в связи с заявлением о создании программы Восточного партнерства. Инициатива адресована трем странам бывшей Восточной Европы - Украине, Белоруссии и Молдове, а также трем государствам Южного Кавказа (также бывшим советским республикам) - Армении, Грузии и Азербайджану. Эти территории рассматриваются Москвой, как имеющие жизненное стратегическое значение для ее безопасности.

Несмотря на то, что европейские лидеры не раз повторяли, что новое партнерство не направлено против России, президент Дмитрий Медведев настаивал на том, что цель партнерства - уменьшить влияние России в этих двух регионах. Вновь вернулись опасения по поводу создания "западного кордона" вокруг России: от Балтики до Черного или даже Каспийского моря.

Грузия

Грузинский кризис значительно обострил отношения России и НАТО, а кремлевская верхушка, кажется, теперь все более чувствительно реагирует на прозападную ориентацию стран бывшего Советского Союза. Безусловно, Россия провела "красную черту" для государств, желающих вступить в НАТО.

Как будто чтобы специально обострить ситуацию, официальные лица ЕС вновь подняли тему Энергетической Хартии. Хартия была предложена Европейской комиссией в 1991 году для регулирования сотрудничества в области энергетики между странами Западной Европы и бывшего советского пространства при особой роли России.

Москва же в очередной раз повторила, не намерена ратифицировать этот документ, при этом ЕС признал возможность пересмотра текста. С точки зрения русских, устав должен 'отражать современные реалии', а не реалии 1991 года, когда распался Советский Союз.

Есть еще много проблем, связанных с разрешением геополитических ситуаций, где требуются новые ответы на новые вызовы. Приближается восемнадцатилетние распада Советского Союза, а России еще предстоит найти свое место в системе мира после холодной войны. Между тем ряду европейских стран также необходимо понять, какие отношения они хотели бы поддерживать с русскими.

____________________________________________________________

Россия отчитывает ЕС ("United Press International", США)

Партнерство нуждается в пересмотре ("Die Tageszeitung", Германия)

Россия и ЕС не достигли консенсуса по газовой проблеме ("Le Monde", Франция)

Обсудить публикацию на форуме