Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перелома не будет

Обзор СМИ Азербайджана и Армении о встрече И.Алиева и С.Саркисяна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Центральной темой армянских и азербайджанских СМИ стала встреча президентов Азербайджана и Армении И.Алиева и С.Саркисяна в Санкт- Петербурге, на которой лидеры двух стран запланировали обсудить вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Центральной темой армянских и азербайджанских СМИ стала встреча президентов Азербайджана и Армении И.Алиева и С.Саркисяна в Санкт- Петербурге, на которой лидеры двух стран запланировали обсудить вопросы урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

Азербайджанская газета "Каспий" со ссылкой на РИА Новости сообщает, что, согласно заявлению по этому поводу пресс-секретаря президента РФ Н.Тимаковой, нынешние переговоры - это продолжение процесса, который президент России Д.Медведев начал раньше, когда была заключена Московская декларация.

"В Кремле считают важным сам факт предстоящей встречи президентов Азербайджана и Армении на Санкт-Петербургском экономическом форуме, продолжение диалога по карабахскому урегулированию и подтверждение посреднической роли России в этом вопросе", - цитирует газета Н.Тимакову.

приводятся в статье также и слова главы МИД Азербайджана Э.Мамедъярова, выразившего надежду, что на встрече Ереван продемонстрирует конструктивную позицию. До сих пор сторонам не удалось достичь "даже каких-то подвижек в существующих вопросах, отметил дипломат.

Комментируя высказанные ранее американским посредником М.Брайзой предположение, что "при желании президентов возможно получение итогового результата" по вопросу урегулирования, Мамедъяров отметил, что Азербайджан настроен на поэтапное урегулирование конфликта.

Между тем, газета 'Шарг газети' обращает внимание, что накануне встречи президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге, армянская сторона выступила с неконструктивным заявлением. В частности, замминистра иностранных дел Армении Ш.Кочарян в интервью агентству "Новости-Армения", коснувшись некоторых моментов нагорно-карабахского урегулирования, фактически продемонстрировал влияние посторонних факторов на позицию его страны в переговорах. Кочарян сказал, что если Азербайджан желает урегулирования конфликта, то должен согласиться на участие в переговорах карабахской стороны. Это "бредовое мнение" армянского дипломата следует оценивать как показатель того, что Армения в очередной раз пытается завести переговоры в тупик. Подобное заявление заместителя министра иностранных дел Армении, прозвучавшее накануне встречи президентов Азербайджана и Армении фактически подтверждает намерение соседнего государства выйти из конструктивного русла процесса урегулирования, заключает газета.

Со своей стороны, армянская пресса задается вопросом - состоится ли перелом в процессе урегулирования конфликта во время санкт-петербургской встречи? По мнению армянских экспертов, хотя посредники надеются на лучшее, никаких изменений в позициях сторон не произойдет, так как для этого нет предпосылок. По большому счету, предпосылок могут быть две: первая - когда стороны проявляют политическую волю и, независимо от подходов посредников, достигают соглашения вокруг какого-то варианта, вторая - когда посредники (в данном случае - сверхдержавы) достигают между собой соглашения вокруг конфигурации в регионе, оказывают необходимое давление на стороны и навязывают желаемое ими решение. В случае первого варианта, ответ очевиден - стороны не готовы к решению проблемы по собственной воле. Второй вариант - внешнее давление - также исключается. Возможность централизованного давления сверхдержав невозможна особенно сегодня, когда будущее региона, на данный момент, крайне неопределенно, так как неизвестно, какую развязку получит предвыборная борьба в Иране. Ни для кого не секрет, что самый сложный узел сегодня в Большом Близком Востоке - это иранский (отношения США - Иран, ядерная программа Ирана и другое), а другие, в том числе, нагорно-карабахский вопрос, с точки зрения американского подхода, просто взаимосвязаны. По всей видимости, Запад намерен внести коррективы в свои отношения с Ираном после формирования здесь новой администрации. То есть, только по этой причине, как минимум на несколько месяцев, карабахская проблема потеряет свою актуальность в повестке международного сообщества. Так что предстоящую встречу можно рассмотреть как очередную протокольную, единственная важность которой заключается в констатации инициативности посредников (на этот раз России).

Обсудить публикацию на форуме

________________

В ожидании чуда ("Trend News Agency")

Президент Азербайджана перепутал шаг вперед с шагом назад ("Голос Армении")