Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (08.06)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Понося соседского вице-премьера, Лукашенко допустил не слишком лестные высказывания по адресу России. А это уже иной коленкор.

СМИ Белоруссии

Александру Лукашенко, отмечает обозреватель газеты "Салiдарнасць", удалось практически невозможное - консолидировать российскую элиту вокруг вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина. Между тем, рискнем предположить, что глава Беларуси рассчитывал на совершенно иной эффект. Дело в том, что администрация российского президента настаивает на отставке Алексея Кудрина с поста министра финансов. Атакуя Кудрина, Лукашенко, возможно, рассчитывал на то, что сработает принцип: 'Враг моего врага - мой друг'. Однако при сложившихся условиях Дмитрий Медведев решил заступиться за министра. Реакция Медведева вполне объяснима. Понося соседского вице-премьера, Лукашенко допустил не слишком лестные высказывания по адресу России. А это уже иной коленкор.

В изданиях "Хартия97" и "Радые Свабода" публикуется интервью Константина Затулина, в котором отмечается, что Беларусь потеряет теперешний режим. Лукашенко, по мнению политика, контрпродуктивен с точки зрения своих собственных интересов. Он "рубит сук, на котором сидит". Он тешит свое самолюбие, амбиции. Но не понимает, что если будет настойчиво менять свою ориентацию - найдутся люди, которым Запад поверит значительно больше. Он неминуемо должен балансировать между Западом и Россией. Потерять отношения с Россией - для него это приговор, цитируют издания Затулина.

Газета "Хартия97" комментирует интервью Лукашенко российским СМИ. Отмечается, что хотя все российские СМИ опубликовали оскорбительные высказывания Лукашенко, руководство партнера по 'союзному государству' не спешило с ответными заявлениями. В понедельник Кудрин дал понять, что не отказывается от своих высказываний, и в ответ на лукашенковское 'спелся с отморозками' сказал в духе 'что-то мне это не понятно'. В Москве ждут публичных извинений. Интервью Лукашенко вряд ли увидит свет, ну только если в виде неких цитат общего характера, иронизирует обозреватель. Российские СМИ, приглашенные на запись, заработали дважды - за само интервью и за отказ от его публикации.

СМИ Латвии

'Латвияс авизе' вспоминает дату 17 июня, когда исполнится 69 лет с того дня, когда СССР "вторгся в Латвию и оккупировал ее". Каждому более-менее образованному человеку известен этот факт, эта историческая правда. Другое дело, что не каждый хочет это признавать, потому что это невыгодно некоторым партиям, политическим группам, может быть, даже массам. Ведь завоеватель не может жаловаться на то, что его здесь 'не любят', что ему не доверяют. Это один из болезненных вопросов, вокруг которого можно делать политические интриги, и откровенно, говоря, создавать угрозы Латвии.

Сейчас идет борьба за изменение этого равновесия: и во власти, и в сознании людей. Нынешние власти Латвии, которые усиленно делают вид, что заняты преодолением экономических трудностей, не обращают внимание на очевидное. В свою очередь, пророссийские круги пытаются замолчать невыгодные им исторические факты, тоже акцентируя экономические проблемы, отмечается в публикации.

Аналитик 'Неаткарига рита авизе', комментируя выборы мэра Риги, полагает, что волна перемен в Латвии начнется именно в столице. Рижская дума, которая после выборов 6 июня, по всей вероятности, станет явно прорусской, понесет волну русизма по всей Латвии. И не придется долго ждать - только до выборов в Сейм в 2010 году - чтобы чувствительный национальный вопрос навсегда был смыт в "унитаз истории"; Сейм тоже будет прорусским.

Между тем, газета 'Диена', обращает внимание на публикацию интернет-сайта Министерства обороны России, в которой указывается, что "Вторую Мировую войну начала Польша". Мнение историка о том, что требования Германии были обоснованными, поскольку большинство населения Данцига составляли немцы, можно расценивать как поддержку изменению границ на основе этнической принадлежности жителей. Это довольно опасное утверждение, в особенности, если кто-то попытается применить такой принцип по отношению к постсоветским государствам, говорится в публикации.

СМИ Литвы

Lietuvos zinios задается вопросом, изменится ли литовская иностранная политика? Есть те, кто желает этого. Их голоса слышны все сильнее. Это убеждающие или убедившие сами себя в том, что до сих пор она была плохой - не те приоритеты. Россия объявляет и убеждает, что в ее политических ошибках и раздражении виноваты другие, например, Литва. От нас ждут ответа, и мы уже и сами себя спрашиваем: виноваты ли мы в чем-нибудь. Наверное, да. Только вот в чем, риторически спрашивает автор статьи.

Газета Verslo zinios в информационном ключе сообщает, что российская нефтекомпания 'Лукойл' сообщила, что за первый квартал 2009 года заработал на 71% меньше, чем за тот же период прошлого года. ЕБИТДА (прибыль до уплаты налогов) в первом квартале этого года была 2,414 млрд. долларов США, или на 49, 8% меньше, чем в первом квартале 2008 года.

Lietuvos rytas приводит информацмию, что бывший агент российского КГБ М.Леников, в последние годы учившийся в Канаде, попросил убежища, в одной из церквей страны. Он стремится избежать депортации. Предоставить русскому убежище предложил пастор расположенной в западной части Канады 1-ой лютеранской церкви города Ванкувера, говорится в прессе.

СМИ Эстонии

"Ээсти Пяевалехт" вновь обращается к теме мятежа грузинских военных в Мухороване. Мятеж провалился, говорится в публикации, потому что из-за ареста части заговорщиков остальные не успели договориться между собой и разработать детальный план выступления. Командир танкового батальона знал о плане лишь в общих чертах. Заговорщики считали, что Россия так или иначе нападет вновь на Грузию, Грузия не сможет долго сопротивляться, а Запад не сможет помочь. Поэтому нужно назначить нового президента, который подходил бы России. Он станет президентом не через выборы, а Россия предъявит ультиматум, иначе будет война. Примерно такой была их логика, отмечается в статье.

"Ээсти Пяевалехт" также пишет, что в канун выборов в Европарламент кандидаты в депутаты от шести партий Эстонии рассматривают актуальные проблемы, связанные с деятельностью Эстонии в Евросоюзе. Председатель парламентской комиссии по делам ЕС Марко Михкельсон высказал мнение, что у Эстонии в ее истории никогда не было столько друзей и союзников, как сейчас. В то же время остаются ассиметричные угрозы из-за границы: Россия напала на одного из своих соседей (Грузию) при помощи совершенно обычного оружия и это серьезный вызов как ЕС, так и НАТО для пересмотра стратегии безопасности.

Наконец, в том же издании подчеркивается, что премьер-министр России В.Путин заявил, что если Европейский союз не достигнет с Украиной единого мнения по оплате за газ, то его поставки могут быть остановлены. Глава правительства России отметил также, что 'Газпром' в соответствии с соглашением с украинским предприятием 'Натогаз' может прекратить поставки газа в случае, если у Киева возникнут проблемы с платежами. По его словам, поставки могут быть прекращены уже в этом месяце.

СМИ Грузии

В грузинских СМИ особое внимание уделяется деятельности Комиссии ЕС, изучающей детали августовской грузино-российской войны. Газета 'Резонанси" напоминает, что комиссия должна представить заключение к концу июля. По мнению грузинских экспертов, заключение комисии в основном оно будет объективным, но также обязательно будут кое-какие смягченные моменты. Особенно, в отношении России: Евросоюз воздержится от черезчур критических оценок. В любом случае решающее значение будет иметь не то, кто начал войну, а то, что вызвало эту войну, какая сторона спровоцировала ее.

В интервью газете 'Ахали таоба', эксперт по вопросам безопасности заявил, что главная угроза для Грузии - это Россия и ее оккупационные войска, которые сегодня стоят в Абхазии и Южной Осетии. Там происходит излишняя концентрация сил. Соответственно, Грузия находимся под постоянной угрозой того, что Россия может осуществить очередную военную агрессию. Грузия не может быть полностью зависима от международного содружества, так как Россия не поддается международному праву и цивилизованным подходам, считает эксперт.

Обозреватель 'Сакартвелос республики' выражает недовольство тем, что за последние 20 лет несмотря на внимание США и всего Запада, которого как будто хватало Грузии (как правило, со всех высоких международных трибун звучали заявления о поддержке территориальной целостности Грузии) Грузия уменьшалась как шагреневая кожа. По словам автора, сегодня только неосознанные глупцы или осознанные демагоги доказывают, что все хорошо, раз Абхазию и Южную Осетию никто не признал кроме России, Никарагуа и ХАМАСа. Общество все чаще говорит о разочаровании в Западе, США, о том, что стратегические партнеры Грузии столько 'теребили' Саакашвили, что испортили отношения страны со стратегическим соседом - Россией - если не навсегда, то надолго, заключает автор.

СМИ Узбекистана

Harakat.net сообщает, что 'Газпром' предложил Туркменистану или снизить цены на купленный газ или сократить количество покупаемого газа. Цена газа, купленного у туркмен, должна соответствовать ценам на Европейском рынке, но сегодня Европа газ не покупает. Из раннее поступившей информации известно, что в этом году спрос на газ 'Газпрома' в России и зарубежных странах снизился. В результате добыча газа "Газпромом" в 2009 году сократилась на 18 %. Интересно, что Россия сама всегда грубо нарушает существующие такого рода договора . Тоже самое происходит и с Украиной. Россия по заключенному ранее договору сейчас вынуждает Украину купить не нужный ей газ. Но при этом сама же не желает покупать туркменский газ в прописанных в договоре объемах, резюмирует автор статьи.

СМИ Армении

Среди публикаций в армянской прессе заметное место занимает тема переговоров президентов Армении и Азербайджана, состоявшихся в Санкт-Петербурге. 'Айастани Анрапетутюн' в статье 'Москва придает важное значение встрече Саркисян-Алиев' цитирует слова пресс-секретаря президента РФ Н.Тимаковой, отметившей, что встреча - важный момент,в том числе потому, что она позволяет еще раз обсудить текущую ситуацию. По ее словам, тут важен сам факт продолжения диалога и то, что обе стороны демонстрируют готовность к нему и признают посредническую роль России в этом вопросе.

Эксперт газеты '168 жам' считает, что у США и России - разные подходы к решению карабахского конфликта. Отмечая, что переломного решения на встрече президентов Армении и Азербайджана в Санкт-Петербурге принято не будет, эксперт утверждает: США и Евросоюз выступают за скорейшее решение конфликта, так как наш регион является очень важным альтернативным транзитным регионом, а Россия в этом не заинтересована. России, по словам аналитика, выгодно сохранять конфликт замороженным и тем самым влиять как на Армению, так и на Азербайджан.

Как пишет 'Азатамтутюн', к сожалению, Азербайджан склоняется в сторону возобновления военных действий и не хочет соглашаться на неприятный мир. В политических кругах страны все громче звучит воинственная риторика, в которой, впрочем, недостает одной важной детали. Если война возобновится, Азербайджан, скорее всего, проиграет, и последствия этого будут еще тяжелее, чем после его поражения в 1994 г. Чтобы вновь захватить Карабах военными методами, Азербайджану нужно будет обойти объективные факторы, обеспечивающие карабахским армянам огромную оборонительную силу, предупреждает автор.

СМИ Таджикистана

Пресса Таджикистана активно освещает тему положения гастарбайтеров из республики в России. В публикации в газете 'СССР' сообщается, что в середине апреля в Москве скинхедами был убит 19-летний таджик Р.Бобоев, который учился на втором курсе одного из московских вузов. В публикации также отмечается, что в тот день Ромиш возвращался из университета в общежитие, однако, на него напали скинхеды и нанесли семь ножевых ранений. Где это видано, чтобы в светском государстве, которое называет себя демократическим, убивают нерусского гражданина, а преступники остаются без наказания? Таджикистан, даже после убийства целых групп таджиков, все еще называет Россию 'стратегическим партнером' и не предъявляет никаких претензий, возмущается автор публикации.

В той же газете приводится список граждан Таджикистана, тела которых были доставлены из России в 2003 году. Этим самым издание обращает внимание посольства России в Таджикистане на эту проблему. Список состоит из фамилий 11 граждан Таджикистана, из которых шестеро погибли в результате несчастных случаев, трое скончались в результате болезни, еще двое погибли при дорожно-транспортных происшествиях.

Автор газеты 'Фараж' пишет, что в России начиная от высокопоставленных политиков и кончая простыми гражданами, все заявляли, что 'больше всего преступлений в этой стране совершают граждане Таджикистана', однако эти заявления никогда не подтверждались цифрами. Приводится информация, что в тюрьмах России, согласно официальным данным, находятся более 5,5 тысяч граждан Таджикистана. Для тех, кто не работал в России и не знает о ненависти правоохранительных органов этой страны к таджикам, возможно, это сообщение кажется правдоподобным. Но тем, кто в течение нескольких лет работает и живет в России, ясно, что это сообщение является клеветой и своего рода способом выражения ненависти к таджикам, подчеркивается в статье.

Обсудить публикацию на форуме

_________________

Без прорыва ("ИноСМИ", Россия)

Россия в мировых СМИ (01-05 мая) ("ИноСМИ", Россия)