Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Развод до брака. такая вот любовь...

А что если президента вначале изберут всем народом, а потом - всем парламентом?

Развод до брака. такая вот любовь... picture
Развод до брака. такая вот любовь... picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Ну, ты как молдаванин!' Кто бы мог подумать, что эту шутку Виктора Ющенко (адресованную одному из технических работников) всерьез хотели реализовать 'слуги народа', входящие в состав БЮТ и Партии регионов.

'Ну, ты как молдаванин!' Кто бы мог подумать, что эту шутку Виктора Ющенко (адресованную одному из технических работников) всерьез хотели реализовать 'слуги народа', входящие в состав БЮТ и Партии регионов. В начале июня они активно выступали за то, чтобы за главу государства голосовали не всей страной, а только под куполом на Грушевского. Но потом, посмотрев на ситуацию в Молдавии, видимо, передумали: там 'слуги народа', пережив недавние выборы в парламент, снова готовятся к перевыборам - из-за своей неспособности избрать президента в сессионном зале. Быть может, у нас повторилось бы то же самое, если бы Тимошенко и Янукович не побили горшки.

'Парня из Донецка полюбила я...'

Сегодня, как видим, уже не до шуток ни президенту, ни премьеру, ни экс-премьеру. И если говорить всерьез, то ситуация в Украине чем-то действительно близка к молдавской. И у нас, и у них главное кресло правительства украшено очаровательной фигуркой (Юлией Тимошенко и Зинаидой Гречаной соответственно).

Судя по всему, другое сходство в том, что украинские депутаты, как и их молдавские коллеги, пока еще не созрели, чтобы даму 'на царство' пустить. Даже если эта дама сидит в премьерском кресле. Обратим внимание на весьма любопытный факт: в ходе тайного голосования в парламенте Гречаной не хватило всего одного голоса, чтобы возглавить страну, - вместо 61 бюллетеня 'за' получено только 60.

Нечто подобное сейчас творится и у нас: премьер-министр тоже не скрывает президентских амбиций. Правда, в отличие от своей молдавской коллеги Зинаиды Петровны Юлия Владимировна жаждет быть президентом 'всея Украины', а не 'всея Рады'. Хотя еще в начале июня бютовцы вместе с регионалами громко заявляли о необходимости переделать Конституцию и перенести центр власти с Банковой под купол на Грушевского.

Еще совсем недавно одна из наиболее заметных (по крайней мере, в эфире) регионалов Анна Герман заявляла, что к выборам президента в парламенте готовы: дескать, 'не важно, где он избран', 'важно, чтобы люди при нем жили хорошо'. С ней оказался солидарен и бютовец Олег Ляшко: 'В условиях экономического кризиса не стоит проводить президентские выборы, которые влекут за собой как следствие политический кризис. Давайте вспомним президентские выборы 2004 года - это большая роскошь для страны'.

Разумеется, Виктор Ющенко с этим был категорически не согласен. 'Выборов президента в парламенте не будет. Я все сделаю, чтобы этого не было, - пообещал он в одном из своих интервью. - И я хочу довольно убедительно этот сигнал дать людям. Для меня это тест: эта страна остается демократической и европейской, или мы все становимся участниками ползучей деспотии, которая забирает свободу, европейский выбор и украинскую демократию... Я обращусь к 47 миллионам украинцев: мы должны дать ответ на дерзость, которую предлагают небожители от политики о выборах президента в парламенте, об изменениях в Конституцию, которые приведут к серьезным, в том числе и гражданским, конфликтам. Я этого не хочу. Я свою задачу как президент выполню'...

Могла ли такая борьба закончиться победой Банковой над Грушевского? Вряд ли. Но, как показали недавние события, у Виктора Андреевича неожиданно появился новый союзник в виде... публичной ссоры (!). Ссоры между Юлией Владимировной и Виктором Федоровичем. По всей вероятности, главный камень преткновения - взаимное недоверие: можно ли верить в крепкую дружбу после стольких лет крепкой вражды?

Любопытно, что несостоявшиеся 'молодожены' громко разругались после того, как ночью 5 июня небезызвестный Савик (в своей передаче 'Шустер Live') решил поговорить об очередном конституционном дитяти, якобы 'рожденном' усилиями Юлии Владимировны и Виктора Федоровича. Обратим внимание, что проект Основного Закона является виртуальным и познакомиться с ним можно только в Интернете. Более того, сама передача была построена таким образом, что бютовцы и регионалы оказались по одну сторону баррикад, а представители других политических сил - по другую. В общем, организаторы 'Шустер Live' поработали на славу: у 'белоснежных' и 'бело-голубых' были общие недоброжелатели, выступавшие против 'ревизии' Основного Закона. В числе последних - депутаты из блока НУНС: Вячеслав Кириленко, Николай Катеринчук, Анатолий Гриценко и другие. Таким образом, у зрителей могло сложиться впечатление, что 'люди Тимошенко' и 'люди Януковича' организовали сговор в целях свержения президента Ющенко.

'А поутру они проснулись'

Похоже, что после той ночной встречи (на 'Шустер Live') и в БЮТ, и в ПР решили отказаться от идеи выборов президента в парламенте. Оно и понятно: как 'белоснежному'

и 'бело-голубому' электорату объяснить, что коалиция БЮТ - ПР вызвана не разделом страны, а исключительно патриотическими чувствами? Дальнейшие события чем-то напоминали комедию, разыгранную по сюжету повести Шукшина 'А поутру они проснулись'.

Буквально на следующий день (7 июня) обе стороны показали, что они не хотят терять своих электоральных сторонников. К примеру, утром 7 июня на сайте Партии регионов появилась статья под названием 'Виктор Янукович: 'Только президент, избранный народом, а не Верховной Радой, может реализовать нужные Украине реформы'. По сути, это было не столько заявление, сколько оправдание лидера ПР о том, что 'нужно всегда советоваться с народом'. А посему Виктор Федорович делает уже вывод иной: 'Выборы главы государства в парламенте, бесспорно, сэкономили бы средства и время, которые можно и должно было бы использовать для быстрой реализации антикризисной программы. Но вместе с тем этот путь породил бы у общества сомнение в прозрачности наших действий, в уважении к людям со стороны власти. А волю граждан надо уважать. Избранный всенародным голосованием лидер государства сможет объединить страну. Это будет президент, избранный народом, а не Верховной Радой... Сердце подсказывает мне: избрание президента всенародно на прямых выборах - это единственный правильный выбор, на который следует решиться'.

В свою очередь, сайт БЮТ (обвиняя Януковича в срыве переговорного процесса) 8 июня опубликовал свою статью: 'Заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко относительно политической ситуации': 'Переговоры шли чрезвычайно тяжело, но все же шли! К сожалению, сегодня Виктор Янукович поставил на них точку. Он, в одностороннем порядке, никого не предупредив, вышел из переговорного процесса, сделал громкое политическое заявление, поставив, в сущности, крест на объединении, на шансе для Украины... Но я верю, что сразу после президентских выборов мы это обязательно сделаем - изменим Конституцию к лучшему'.

Итак, несмотря на обвинения друг друга, бютовцы и регионалы сходятся в одном: Конституцию придется менять 'к лучшему'. Что сие значит? Если верить конституционному проекту 'имени БЮТ - ПР' (они ведь от него не отказываются), а также заявлениям Тимошенко и Януковича, то сценарий выборов-2010 может выглядеть следующим образом: сначала мы выберем президента всем народом, а потом... всем парламентом! Не исключено, что победителем будет одно и то же лицо. И действительно: зачем массы огорчать? Только таким 'хитрым макаром' наши избранники могут отобрать у нас право голосовать за президента (до сих пор соцопросы показывают, что население с этим не согласно).

Ну а дальше, как говорится, дело техники. Верховная Рада, ссылаясь на переписку между Украиной и Венецианской комиссией (признавшей, что форма выборов президента - это внутреннее дело каждой страны), может проголосовать за 'своего' президента. Итого: каждый из фаворитов президентской гонки (читай -Янукович и Тимошенко) получает 'страховку' на случай своего фиаско. Если, к примеру, выборы-2010 выигрывает Виктор Федорович (а это вполне реально, учитывая продолжение падения рейтинга ЮВТ), тогда парламент может 'сообразить на троих': спикера и премьера не трогать, а президента 'избрать' еще раз (то есть на Грушевского).

С юридической точки зрения ничего нового здесь нет. Еще пять лет назад Конституционный суд (изучив законопроект ?4105 об избрании президента в парламенте) вынес свой вердикт: смена порядка избрания президента не приводит к отмене или ограничению наших прав и свобод. Как известно, такой путь прошли многие страны Европы. Но нельзя забывать, что, кроме положительных примеров Германии, Италии или Чехии, имеются и негативные - та же Молдавия.

Можно, конечно, согласиться с аргументами, что выборы президента на Грушевского - это переход к парламентской модели. Но где те механизмы, которые способны сдерживать вседозволенность Рады? Скажем, в Германии или Италии такими механизмами являются сильные органы местного самоуправления, независимые суды (в том числе и Конституционный). Но, глядя на наши непрекращающиеся политразборки, вывод напрашивается только один: если в течение одного созыва Верховной Рады меняют и спикера, и премьера, то где гарантия, что то же самое не сделают и с президентом?

К сожалению, мы вошли в такой цикл, который остановить нельзя: Украина должна быть либо президентской, либо парламентской. Зависать где-то посередине - опасно. Ибо эта середина отнюдь не золотая: она граничит с пропастью...

Обсудить публикацию на форуме

_________________

Янукович отказался от союза с Тимошенко ("Glavred", Украина)

Тимошенко: переговоры о коалиции провалились ("The Washington Post", США)