Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ (09.06)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия вошла в кризис с большим долгом - свыше $500 млрд., что составляет половину валового продукта всех задолжавших финансовых предприятий и организаций страны, и этот показатель близок к критической точке.

СМИ Армении

В СМИ приводится мнение экономиста, академика РАН А.Аганбегяна, прогнозирующего в 2009 году отток капитала из России в пределах $100 млрд в связи с финансовым кризисом. В 2006 году в России было зафиксировано $43 млрд. чистого притока капитала, в 2007 году - $82 млрд, тогда как в 2008 году наблюдался его отток в размере минус $129,9 млрд. при условии, что за прошедшие месяцы 2009 года отток превысил $40 млрд. Аганбегян выразил сожаление, что Россия вошла в кризис с большим долгом - свыше $500 млрд., что составляет половину валового продукта всех задолжавших финансовых предприятий и организаций страны, и этот показатель близок к критической точке. Эксперт отметил, что в России половина прироста ВВП была связана с поступлениями иностранной валюты. Ученый отметил, что российские компании задолжали не только иностранным инвесторам, но и своим банкам, при этом только последним размер долга составляет 13,8 трлн. рублей. Средством выхода из сложившейся ситуации Аганбегян считает частичное ограничение финансовых средств, находящихся в обращении, однако это будет сделано за счет снижения уровня промышленного производства.

Эксперты и политики продолжают обсуждать условия предоставления Россией Армении стабилизационного кредита. Председатель постоянной комиссии парламента Армении по экономическим вопросам В.Айвазян считает, что кредит был предоставлен по достаточно высокой процентной ставке. В условиях экономической активности ставка LIBOR может достигнуть 5-6%, а в 1995-97 годы ставка LIBOR была 5,2-5,8%, поеэтому необходимо было зафиксировать конкретную ставку, без LIBOR. Депутата также беспокоит вопрос, как эта сумма дойдет до реального сектора. Центро банк предоставит коммерческим банкам средства по 8%-ой ставке. Его беспокоит то, чтобы комбанки не предоставили частному сектору средства по 24%-ой ставке и не подняли ставку рекредитования. ЦБ должен проследить, чтобы ставка рекредитования не превысила 10-12%, иначе эта сумма ничем не поможет малому и среднему бизнесу, убежден эксперт.

В медиа сообщается, что Тбилиси готов начать переговоры с Москвой по открытию КПП 'Верхний Ларс' на североосетинском участке границы. Грузия предлагает провести переговоры на нейтральной территории. Открытие этого КПП в интересах граждан Грузии. В конце мая Россия предложила Грузии переговоры по этому контрольно-пропускному пункту. Он считается единственным легитимным на сухопутной границе, но находился на ремонте со стороны России с 2006 года. В возобновлении пропуска заинтересована и Армения, граждане которой активно пользовались этим КПП.

СМИ Молдавии

В 'Журнале де Кишинэу'опубликована статья, в которой автор прогнозирует, что в предстоящей кампании по выборам в парламент страны электорату будет предложено выбирать не между политическими доктринами и программами правления, а между добром и злом. Это опасное состояние, но нынешние власти не в состоянии заделать разделяющую общество зияющую пропасть, поскольку сами ее и создали. Молдавские коммунисты заменили классовую ненависть ненавистью к румынам и Румынии. В результате РМ оказалась в международном плане в ужасном тупике. Электоральный процесс в РМ стал ареной геополитического соперничества. Россия вмешалась напрямую, поддержав Воронина на всем протяжении кампании парламентских выборов. Чтобы обеспечить победу коммунистов были мобилизованы и президент Медведев, и патриарх Кирилл. Вне всякого сомнения, и впредь Москва будет делать все возможное, чтобы ПКРМ осталась у власти, заключает эксперт.

В другой публикации рассматривается ситуацию, сложившаяся после того, как было объявлено, что долги приднестровского региона (составляющие львиную часть долга РМ) могут привести к тому, что 'Газпром' потребует в виде возмещения молдавские газораспределительные сети или же снизит поставки в РМ. Таким образом, всей Молдове придется расплачиваться за политику властей ПМР, которые отпускают газ конечным потребителям по цене ниже закупочной. По мнению аналитика Вячеслава Ионицэ, кишиневские власти должны доказать, что приднестровские долги - сомнительные (то есть, сформировавшиеся вопреки воли народа), и, если понадобится, даже начать международный процесс. Иначе, подчеркивает он, Молдова может стать первой страной, которая полностью потеряет контроль над внутренними газораспределительными сетями, поскольку часть соответствующей инфраструктуры уже была отдана 'Газпрому' несколько лет назад. Бюджет останется без прибылей 'Молдова-Газ', которые в прошлом году составили миллиард леев.

Эксперт Ион Преашка добавляет, что РМ рискует потерять и свои ТЭЦ, которые накопили огромные долги перед поставщиком газа. Кроме того, 'Газпром', в случае обретения распределительных сетей, будет управлять ими по своему усмотрению и, в случае отключений, вряд ли будет учитывать, остаются ли без газа больницы, детские сады, школы и т.д.

В то же время, статус молдавских газораспределительных сетей, оцениваемых в 3 миллиарда леев, достаточно неясен. Они были переданы предприятию 'Молдова-Газ' для пользования и техобслуживания, права собственности, однако, не были четко прописаны.

СМИ Киргизии

В газете 'Ачык Саясат' сообщается, что на прошедшей неделе в Киргизии с официальным визитом побывал президент Турции А.Гуль. Официально сообщалось, что глава Турции обсуждал с К.Бакиевым ход реализации договора о вечной дружбе между двумя странами и перспективы расширения экономического сотрудничества. В Бишкеке также обсуждалась ситуация в Афганистане и ее влияние на положение в регионе. В этой связи местные эксперты высказывают предположение, что Гуль мог приехать в Бишкек в качестве посредника между Вашингтоном и Киргизией в вопросе о возможности сохранения здесь американской авиабазы Манас. В обмен турецкая сторона могла бы способствовать росту инвестиций в экономику Киргизии. Как известно, о решении вывести из аэропорта Манас американскую авиабазу, Курманбек Бакиев заявил в феврале во время своего визита в Москву. Данное заявление было сделано сразу после подписания пакета документов о предоставлении Бишкеку беспрецендентной финансововй помощи от России. Кстати, Киргизия уже получила из Москвы по данным соглашениям $450млн..

В газете 'Кыргыз Руху' приводится информация, что у сотрудников милиции в России может появиться форма, на которой будут указаны фамилия и имя милиционера. Это необходимо для того, чтобы граждане знали, с кем имеют дело. Граждане имеют, в таком случае, возможность обжаловать действия милиционера. Новая форма уже проходит апробацию в 12 регионах России с разными климатическими условиями. Будут введены и другие нововведения. Сотрудники патрульно-постовой службы получат бронежилеты, оснащенные дополнительными приспособлениями, в том числе, для хранения второго пистолета. В комплекте будут также электрошок.

Обсудить публикацию на форуме

_________________

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (08.06) ("ИноСМИ", Россия)

Россия в мировых СМИ (01-05 мая) ("ИноСМИ", Россия)