Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили недоволен докладом Пан Ги Муна

Саакашвили недоволен докладом Пан Ги Муна picture
Саакашвили недоволен докладом Пан Ги Муна picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил недовольство по поводу доклада об Абхазии, который 19 мая представил Совету Безопасности ООН Генеральный секретарь этой организации Пан Гим Мун (Ban Ki-moon). В заглавии доклада не упоминается Грузия, в то время как во всех предыдущих документах использовалось сочетание названий Абхазия (Грузия).

Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил недовольство по поводу доклада об Абхазии, который 19 мая представил Совету Безопасности ООН Генеральный секретарь этой организации Пан Ги Мун (Ban Ki-moon). В заглавии доклада не упоминается Грузия, в то время как во всех предыдущих документах использовалось сочетание названий Абхазия (Грузия).

15 июня, то есть уже через неделю, Совет Безопасности будет обсуждать вопрос о продлении мандата наблюдателей ООН в зоне абхазского конфликта. Позиция грузинского руководства говорит о том, что принятие решения будет делом нелегким.

Сразу после опубликования первого проекта доклада грузинский представитель в Организации Объединенных Наций Каха Ломая (Kakha Lomaia) выступил с предположением о том, что документ этот составлялся под давлением Москвы, и что Россия шантажировала Генерального секретаря. Пан Ги Мун категорически отверг данные обвинения, но его слова прозвучали не очень убедительно. Известно, что Кремль был готов бойкотировать мирные переговоры в Женеве, и Пан Ги Мун представил этот документ в последнюю минуту в попытке порадовать Москву и обеспечить продолжение переговоров. Заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин приветствовал новое название документа, заявив, что оно приемлемо как для абхазской, так и для российской стороны, а также подчеркнув, что использовав такое название, ООН косвенно признала независимость Абхазии и Южной Осетии.

Всем совершенно ясно, что Россия всевозможными способами пытается легализовать свою преступную деятельность и добиться предоставления юридического статуса своим марионеточным режимам на грузинской территории. Мы должны признать, что благодаря давлению России пока удается добиваться "успешных результатов". Один из таких результатов состоит в том, что доклад породил новую волну критики со стороны грузинской оппозиции, которая обвиняет администрацию Саакашвили в окончательном крахе внешней политики страны. Однако Саакашвили заявляет, что любое решение проблемы, в результате которого Тбилиси не получит назад свои отколовшиеся территории, является неприемлемым, хотя он и увязывает это с консолидацией своей власти в Грузии.

Следует отметить, что международная репутация Грузии после августовской войны серьезно пострадала. Посредством различных манипуляций Россия медленно укрепляет свои губительные позиции. Она уже добилась вывода миссии наблюдателей ОБСЕ из Южной Осетии, потому что эта организация отказалась переименовывать свою миссию или создавать две отдельные миссии. Не исключено, что миссию наблюдателей ООН в Абхазии (Грузии) ждет такая же судьба, если Организация Объединенных Наций не займет более принципиальную позицию.

Саакашвили проявляет оптимизм. Недавно он заявил, что Грузия пользуется очень серьезной поддержкой в ООН. Однако все его заявления останутся просто пустыми словами, если Грузия не заручится поддержкой большинства членов ООН. А 15 июня приближается очень быстро.

____________________________________________________________

Имперская ностальгия Москвы ("Грузия online", Грузия)

Народ грозит расправиться с лидерами оппозиции ("Georgian Times", Грузия)

Обсудить публикацию на форуме