Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Причины и последствия молочной 'войны'

Причины и последствия молочной 'войны' picture
Причины и последствия молочной 'войны' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В чем причина сегодняшней войны между Беларусью и Россией? Насколько этот конфликт похож на мясную войну с Польшей и винную - с Грузией? Как этот экономический конфликт отразится на производителях и российских потребителях молочных продуктов?

В чем причина сегодняшней войны между Беларусью и Россией? Насколько этот конфликт похож на мясную войну с Польшей и винную - с Грузией? Как этот экономический конфликт отразится на производителях и российских потребителях молочных продуктов? На эти вопросы рассуждают экономист Михаил Залесский и руководитель исследовательского центра 'Стратегия' Леонид Заико.

Дракахруст: Между Беларусью и Россией разгорелась настоящая молочная 'война'. Сначала главный санврач России Геннадий Онищенко запретил импорт из Беларуси 500 наименований молочной продукции, позднее список был расширен еще на 800 наименований. В качестве официальной причиной называлось то, что белорусские предприятия не выполнили новые российские технические регламенты. Но вопрос очень скоро вышел на высокий политический уровень. Во вторник это стало темой переговоров в Москве министров иностранных дел Беларуси и России Сергея Матрынова и Сергея Лаврова. Но стоит напомнить, что на днях российский премьер Владимир Путин в очень резкой форме предупредил, что если белорусская сторона не унифицирует свою политику сельскохозяйственных дотаций с российскими, то с доступом на российский рынок будут проблемы. Вот они и возникли. Так что означает этот конфликт? Это санкции, несмотря на слова Лаврова, это эхо конфликта, который начался в позапрошлую пятницу откровениями российского министра Алексея Кудрина на счет белорусской экономики, или это защита россиянами своего рынка от недобросовестной конкуренции, или может на самом деле, это техническая проблема?

Залесский: 'Говорим Ленин - подразумеваем партия'. С Россией всегда очень простой разговор - русские не преминут ударить в бок и показать, кто тут главный. И это очередной способ показать, кто тут главный и кто кого должен слушать и каким способом наказать непослушных.

Дракахруст: Леонид, из тех мотивов, которые я назвал, какие, на ваш взгляд, главные?

Заико: Что происходит? В России - падение производства, в Беларуси - рост на 1%. Но что касается экспорта молока в Россию, то на протяжении первого квартала в физическом объеме Беларусь увеличила продажи на 37%. Если я - нормальный лоббист российской молочной промышленности, я буду обращаться к премьеру и жаловаться на большие проблемы со сбытом. Если в 2007 году было сокращение продаж на российском рынке на 2-7 %, и тут такой резкий всплеск с запада - на 37%. Нужно остановить этих белорусов. Тут кстати оказывается Кудин, и все остальные. Но россиянам кажется, что в условиях повышения конкуренции на российском рынке наши продажи молочных продуктов на 1 миллиард долларов - это то, что нужно отобрать. Это нормальный экономический эгоизм, нормальный лоббизм. А то, что Лавров начинает обсуждать молоко и сметану с руководителем белорусского МИД - это прикрытие сути.

Дракахруст: Михаил, я хочу вернуться к недавнему выступлению Путина, в котором он привел цифры: в Беларуси дотации на молочные продукты составляют 37%, а в России - 4%. Это же фактический демпинг, натуральное формирование цены. Вы сказали, что Россия всем показывает свое место. А может это борьба с недобросовестной конкуренцией?

Залесский: Давайте вернемся к цифрам министерства статистики. Внешняя торговля продуктами питания в первом квартале характеризовалась положительным сальдо. Однако белорусский продуктовый экспорт в денежном выражении сократился на 8,7%, это произошло в результате сокращения экспортных поставок молока на 27.5 миллиона долларов. Это и правда называется демпингом. Мы поставили 132 тысячи тонн молока и молочных продуктов, это на 47.3% больше, чем за первый квартал 2008 года. Но в деньгах проиграли.

Дракахруст: Михаил, я хочу обратиться к вашему первому объяснению, поскольку сегодняшняя война напоминает мясную 'войну' России с Польшей и винную - с Грузией. И тогда тоже тот самый господин Онищенко выходил и разъяснял, что стандарты в этих странах какие-то не такие, и российская сторона просто защищает здоровье своих потребителей. Ну а все посвященные неофициальные российские политики говорили, что это - применение экономического оружия против тех стран, которые не нравятся России. Нет ли здесь того же самого?

Залесский: Есть причины, есть следствия. Поскольку нас нужно попинать ногами и загнать в угол, можно напомнить, что и свиньи у нас не те, и молоко неправильное, и дотации большие. Они что - не знали про наши дотации? Знали. Так почему ранее не говорили. Это ужу с сахаром было. Нас на нем сильно потревожили пару лет тому назад. И тогда они говорили, что спасают российскую сахарную промышленность. И где она сейчас? Там же где и была.

Дракахруст: Леонид, а Вы не считаете, что мотивы этого решения - чисто политические, как думает Михаил, и что это - почти то же самое, что было с Грузией, когда там внезапно боржоми стали для россиян не те, и 'Киндзмараули' - не те, и с польским мясом, которое внезапно стало не тем, а потом снова тем.

Заико: Есть методы нетарифных ограничений, и они включают в себя санитарно-гигиенические меры, контроль качества, товароведческий, и это используется в большей или меньшей степени в разных странах. Россияне научились этим приемом пользоваться, есть у них и мастер этой методологии - это Онищенко. Для Беларуси существенная позиция - это не трактора, не автомобили, а мясо и молоко. В каждом районе есть мясной цех и маленький молочный завод. А районов 118. И нужно только ограничить покупку белорусского мяса или молока, и все 118 районов потеряют доходы, не смогут выплачивать деньги людям, которые сдают молоко, и колхозам и совхозам. И создаются мощные финансовые разрывы. То, что этот вариант используется сейчас - целиком понятно. Российско-белорусские отношения больше не интересуют Кремль. Белорусское руководство нервно на все реагирует. И вот метод, при помощи которого можно поставить на место лидера любой постсоветской страны. А то, что Россия его использует - это результат ее собственной внутренней эволюции, она хотела бы доминировать.

Дракахруст: А можно ли сейчас сделать прогноз - если конфликт затянется, насколько понесет убытки белорусская молочная промышленность и сколько потеряют российские потребители?

Заико: Для России белорусское молоко не является решающим сегментом рынка. Я занимался этой проблемой - белорусское молоко там дороже, экспортировались дорогие бренды, например 'Савушкин продукт'. И вот как наказать? Моя рекомендация российскому премьеру: если 500 миллионов долларов стали предметом того скандала, то нужно и наказывать на такую же сумму. На конец года закупки белорусского молока снизить на 500 миллионов долларов. Можно даже дать этот кредит, но чтобы белорусы увидели, что они проиграли 5000 миллионов долларов.

Дракахруст: Михаил, если Леонид дает советы российскому премьеру, то чтобы вы для симметрии ему посоветовали?

Залесский: На белорусских производителях этот запрет уже сказался. Мы недополучили за один квартал 28 миллионов долларов. Еще за три квартала, если так останется, потери еще утроятся, мы недополучим полмиллиарда долларов.

Дракахруст: Так это как раз то, что господин Заико Путину советует.

Залесский: Что касается русских, то им эти 132 тысячи тонн на 148 миллионов человек - как собаке муха. Советовать что-либо премьеру невозможно, у него есть один советчик - А. Лукашенко. Пусть он дает советы. А что делать, говорилось еще 20 лет назад - проводить аграрную реформу, рассчитаться с колхозами, поставить с головы на ноги, и пусть все будет как у людей.

Дракахруст: Мы до сих пор говорили про двусторонние отношения. А какие условия импорта белорусской молочной продукции в страны ЕврАзЭС?

Залесский: По статистике белорусские молочные продукты идут в страны СНГ - 131.7 тысячи тонн, в другие страны - 300 тонн в квартал. Это - казеин. Никто там наше молоко не покупает. С точки зрения стандартов британский сыродой, который постоял 2 дня, имеет такую зараженность бактериями, какой у нас идет первым сортом на молокозавод.

Заико: У белорусов голова была немного скривлена на восток. Самый простой способ - торговать с такими же славянами продуктами соответствующего качества. За последние два года были интересные проекты - продажа молока в Японию, например, были попытки продавать в арабские страны, Латинскую Америку. Но это пробы, которые не нашли продолжения. Европейский рынок - достаточно закрытый и конкурентный, там хватает своих производителей. К тому же белорусское министерство сельского хозяйства в смысле маркетинга просто никакое и работать на продажу молока и молочной продукции, но всему миру не готово. Поэтому заменить Россию не получится. Нужно будет проглотить эту пилюлю, нужно переходить на российские стандарты, чтобы молоко было живым биологическим молоком. Ну и нужно будет вести себя достаточно сдержано в контактах с российскими чиновниками.

Перевод: Светлана Тиванова

Обсудить публикацию на форуме

_________________

Беларусь спрячется от импорта в таможенном союзе? ("Белорусские Новости", Белоруссия)

Россия предрекает экономике Беларуси скорый крах? ("Белорусские Новости", Белоруссия)