Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (10.06)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во многом благодаря процессу укрепления национализма в России русская диаспора Латвии получила новое дыхание, умно и дальновидно объединившись фактически в одну партию. В свою очередь, латыши раздробились на 13 партий.

СМИ Латвии

Обзреватель 'Неаткарига рита авизе', оценивая результаты выборов в органы самоуправления, утверждает, что люди утратили веру в государство как таковое. Во многом благодаря процессу укрепления национализма в России русская диаспора Латвии получила новое дыхание, умно и дальновидно объединившись фактически в одну партию 'Центр согласия' (ЦС). В свою очередь, латыши раздробились на 13 партий. И все же столица Латвии после выборов не стала "русской Ригой", а избранным русским депутатам придется столкнуться со многими экономическими проблемами - жизнь покажет, что тяжесть экономических проблем не зависит от национальной принадлежности, заключает автор.

'Диенас бизнесс' обращает внимание, что в мае российский рынок акций переживал непрерывный рост, несмотря на то, что после не менее сильного роста в апреле прогнозировалась стабилизация. Индекс РТС в мае вырос на 30,6% (с 832,8 до 1087,6 пунктов), а рублевый индекс ММВБ - на 22,1% (с 920,3 до 1123,7 пунктов). Разница между этими двумя индексами образовалась благодаря росту курса рубля по отношению к доллару на 5,78%. Позитивную динамику демонстрировали все основные секторы экономики, но лидером роста был финансовый сектор. В то же время реальная экономика России по-прежнему в очень тяжелом положении, и признаков оздоровления не много. В июне, по всей видимости, стоит ожидать коррекции российского рынка акций, ситуация на котором, будет зависеть, главным образом, от динамики цен на нефть, полагают эксперты.

Российские деловые СМИ критически оценили состоявшийся в Санкт-Петербурге 4-6 июня Международный экономический форум, пишет сайт Diena.lv. Форум не стал площадкой для выработки согласованной и разумной антикризисной стратегии: Радикально новых заявлений на Петербургском форуме не прозвучало. При этом, если в прошлом году количество участников Петербургского форума было 8000, то в этом - 3500. Но и такой результат можно считать внушительным с учетом того, что многим компаниям приходится экономить на командировочных поездках. Обзор эстонской печати за 8-9 июня, подчеркивается в публикации.

СМИ Эстонии

"Пыхьяранник" обращается к теме судебного разбирательства между российским и эстонскими энергетиками по вопросу вокруг плотины на пограничной реке Нарва. Сообщается, что российские энергетики проиграли в суде первой инстанции Эстонии право владеть плотиной. Таллиннский административный суд не удовлетворил иск петербургского АО 'ТГК-1' об отмене распоряжения правительства Эстонии. В соответствии с ним половина плотины, находящаяся на эстонской стороне реки Нарвы, была передана АО 'Нарвские электростанции'. Российская энергокомпания хочет эту половину в свою собственность, что формально означает получение права на застройку находящейся под плотиной территории. При этом российские энергетики не сомневаются в принадлежности земли Эстонии. 'ТГК-1' мотивирует свою претензию тем, что спорная плотина является неделимым имущественным комплексом, находившимся до 1991 года на территории РСФСР. При этом Нарвская ГЭС не была включена в список предприятий СССР, которые по постановлению Верховного Совета Эстонской Республики должны были быть переданы в подчинение эстонских

В эстонской прессе продолжает оставаться актуальной тема экологических последствий от прокладки по дну Балтийского моря газопровода Nord Stream. Портал 'Ээсти пяевалехт' приводит информацию, что Министерство окружающей среды Литвы подготовило отчет об оценке потенциального влияния проекта газопровода на экологию Балтийского моря. Отчет назван 'недостаточно подробным'. В нем, в частности, акцентируется возможное негативное воздействие на экосистему Балтийского моря в связи с тем, что могут быть затронуты захороненные в море вооружения, особенно химическое оружие. Также обращается внимание на вторичное загрязнение Балтики, которое может возникнуть, когда при прокладке газопровода будут затронуты и приведены в движение донные отложения, а также на обеспечение безопасности газопровода и действия стран в случае возможных аварий.

'Ээсти Пяевалехт' приводит и мнение Министерства окружающей среды Эстонии, по данным которого, в отчетах этих государств об экологической безопасности газопровода не указан ряд проблем и недостатков. Эти отчеты очень объемны и содержат немало материалов, но многие предполагаемые воздействия на экологию рассматриваются недостаточно, в них нет необходимых доказательств и обоснований, отмечают эксперты. Большой проблемой является то, что Россия отказалась представлять свой государственный отчет воздействия на экологию, так как она не ратифицировала Эспооскую конвенцию и потому не обязана действовать в соответствии с ее требованиями. В эстонской точке зрения указывается на то, что недостаточно исследована угроза, исходящая от лежащих на дне моря мин, не выявлено достаточно четко, сколько взрывчатых веществ лежит на пути трассы.

СМИ Армении

В СМИ приводится мнение замгоссекретаря США по вопросам Европы и Евразии Ф.Гордона по вопросу о армяно-турецким отношениям, которые, с его точки зрения, должны быть нормализованы вне связи с другими процессами. Это отдельный процесс, и он не должен увязываться ни с одним другим процессом, в том числе урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Вместе с тем, дипломат отметил, что этот вопрос должен быть решен в разумные сроки. Установление нормальных отношений между Арменией и Турцией будет выгодно как обеим сторонам, так и для всего региона Южного Кавказа в целом.

Предоставление Азербайджану со стороны США большей финансовой помощи чем Армении, в частности в военной сфере, обусловлено определенными интересами Соединенных Штатов в Каспийском регионе, заявила посол США в Армении М.Йованович. Предложенные администрацией Обамы размеры помощи еще не являются окончательным показателем, поскольку объемы должны быть утверждены Конгрессом. В свою очередь заместитель госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Филипп Гордон отметил, что в 2008 году в ходе слушаний в Конгрессе сумма выделяемого Армении финансирования была повышена. Предусмотренное финансовое содействие Армении в размере 30 млн. долларов уже на 6 млн. превышает аналогичный показатель предыдущего года, в этом году эта сумма в ходе обсуждений в Конгрессе также может быть повышена, сказал Гордон. Объемы финансовой помощи Армении со стороны США в 2010 году предлагается снизить до 30 миллионов долларов, вместо 48 миллионов долларов, предусмотренных на 2009 год.

В условиях обострения отношений Запада и России Армении следует вести себя крайне осмотрительно, считает руководитель Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству С.Григорян. Естественно, что лучшая модель внешней политики - это сотрудничество и попытка именно в Армении совместить интересы США, Евросоюза, России, Ирана и Турции. Но сегодня, когда обострились отношения России с Западом, и Россия очень жестко ставит вопрос, 'или вы с НАТО, или с нами', Армения должна вести себя очень осмотрительно, отметил он. Армения должна попытаться найти модус, чтобы США и РФ взаимодействовали в Армении, а если этого не произойдет, по крайней мере попытаться вести комплементарную политику, играя на их противоречиях. Это очень похоже на то, что сейчас пытается сделать Турция, когда ведет переговоры с Арменией: в Ереване они говорят одно, а когда едут в Азербайджан - другое, турки просто вынуждены это делать, поскольку находятся в достаточно трудной ситуации, заключает эксепрт.

СМИ Азербайджана

Азербайджанские СМИ также обращают внимание на высказывания замгоссекретаря США по вопросам Европы и Евразии Ф.Гордона. Газета 'Уч ногта' в 'Обама верит в реализацию исторических возможностей по урегулированию нагорно - карабахской проблемы' цитирует американского дипломата. В ближайшее время отношения между Анкарой и Ереваном нормализуются, и нагорно-карабахская проблема найдет свое решение, утверждает Гордон. Президент и госсекретарь США уверены в реализации исторических возможностей по карабахскому урегулированию и налаживанию армяно-турецких отношений в течение ближайшего года. По словам Ф.Гордона, доверие является важным фактором в контактах между странами и затрагивает такие важные вопросы как урегулирование карабахского конфликта и налаживание армяно-турецких отношений, где на данный момент существует недоверие.

Сайт Ans.az приводит мнение министра обороны США Р.Гейтс, СЧИТАЮЩЕГО, ЧТО США заинтересованы в сотрудничестве с Россией в рамках создания американской системы ПРО. В ходе выступления в сенатском комитете по ассигнованиям он рассказал, что в настоящее время Москва и Вашингтон, среди прочего, обсуждают американские предложения, предусматривающие размещение на территории России американского радара или центров по обмену информацией. Как утверждал Гейтс, в России теперь признают, что Иран в скором времени может разработать ракеты, способные поражать цели в Западной Европе, говорится в публикации.

СМИ Узбекистана

Газета 'Новости Узбекистана' в статье "Узбекистан и Россия защитят права мигрантов" сообщает, что Госдума ратифицировала соглашение между правительствами России и Узбекистана о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов. Целью соглашения, подписанного 4 июля 2007 года в Ташкенте, является регулирование порядка осуществления трудовой деятельности граждан Узбекистана в России и граждан России в Узбекистане. Оно должно способствовать совместному разрешению на государственном уровне имеющихся проблем в сфере миграции. Реализация положений соглашения, в частности, позволит упорядочить процесс привлечения и использования труда узбекистанских и российских работников, осуществляющих трудовую деятельность в обоих государствах, усилить их социальную защиту и укрепить гарантии соблюдения их прав в процессе трудовой деятельности, отмечается в статье.

Обсудить публикацию на форуме

_________________

Обзор СМИ стран СНГ (09.06) ("ИноСМИ", Россия)

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (08.06) ("ИноСМИ", Россия)