Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эмиссар Кремля: Россия продолжает претендовать на Арктику

Эмиссар Кремля: Россия продолжает претендовать на Арктику picture
Эмиссар Кремля: Россия продолжает претендовать на Арктику picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия намерена восстановить советскую сеть полярных станций и подкреплять свои претензии на богатые ресурсы Арктики с помощью своего ледокольного флота, заявил в среду человек, под руководством которого на дне Северного Ледовитого океана был установлен российский флаг.

Россия намерена восстановить советскую сеть полярных станций и подкреплять свои претензии на богатые ресурсы Арктики с помощью своего ледокольного флота, заявил в среду человек, под руководством которого на дне Северного Ледовитого океана был установлен российский флаг.

Известный полярный исследователь Артур Чилингаров, недавно назначенный представителем Кремля по вопросам, связанным с Арктикой, заявил, что Россия соберет дополнительные данные и вновь попробует доказать в ООН, что подводный хребет, пересекающий Арктику - часть континентального шельфа России.

Согласно конвенции ООН, это делает шельф российской территорией, и дает России право распоряжаться всеми его ресурсами.

'Россия не покинет Арктику, мы будем наращивать свое экономическое и научное присутствие в регионе, - сообщил Чилингаров журналистам. - Я уверен, что наши претензии абсолютно законны'.

Россия, Соединенные Штаты, Канада, Дания и Норвегия пытаются сейчас доказать свои права на определенные зоны в Арктике, в которой, как принято считать, скрыты 25 процентов неразведанных мировых запасов нефти и газа. Спор обостряется по мере появления новых фактов, которые свидетельствуют о том, что глобальное потепление растапливает полярные льды, открывая, таким образом, новые морские пути и новые возможности для разработки ресурсов.

По словам Чилингарова, Россия будет восстанавливать свою сеть полярных станций, количество которых сократилось с советских времен с сотни до десятка.

Российский флот из шести атомных ледоколов также обеспечивает стране преимущество в полярных исследованиях, считает он, так как они больше и мощнее, чем подобные корабли других арктических стран.

'У России мощный ледокольный флот, который способен достичь любой из частей Арктики и выполнить любую задачу, - говорит полярный исследователь. - Больше ни у одной из арктических стран такого потенциала нет'.

В 2007 году Чилингаров руководил экспедицией, символически закрепившей претензии России на регион. Две подлодки спустились на дно Северного Ледовитого океана на глубину 4 километра, взяли геологические образцы и пробы воды и установили титановый контейнер с российским флагом.

Чилингаров считает, что, хотя установка флага на дне имело символическое значение, теперь нужно подкрепить права России научными данными.

Впервые Россия предъявила в ООН претензии на подводный хребет в 2001 году, однако они были отвергнуты за недостатком доказательств. Как сообщил Чилингаров, Россия может вновь подать заявку в 2013 году, собрав предварительно новые данные.

Кремлевская стратегическая концепция, подписанная в прошлом месяце президентом Дмитрием Медведевым, уделяет особое внимание Арктике, как одной из зон яростного соперничества за энергоресурсы. В ней даже говорится, что борьба за энергетические богатства может вызвать вооруженные конфликты у границ России.

Тем не менее, Чилингаров не верит в угрозу военного столкновения в Арктике и убежден, что арктические страны поделят богатства региона в соответствии с международным правом.

'Мы будем защищать наши экономические интересы, но я не предвижу в будущем никаких конфликтов', - заметил он.

Обсудить публикацию на форуме