Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия как козел на привязи

Белоруссия как козел на привязи picture
Белоруссия как козел на привязи picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белоруссия является ярчайшим примером, почему внешняя политика государства не должна зависеть от настроения или слов одного человека. Переменчивость и впадание в крайности напоминают козла на привязи, который при звоне цепи бросается из одной стороны в другую.

Белоруссия является ярчайшим примером, почему внешняя политика государства не должна зависеть от настроения или слов одного человека. Переменчивость и впадание в крайности напоминают козла на привязи, который при звоне цепи бросается из одной стороны в другую.

Крупнейшим и зачастую единственным внешнеполитическим партнером России Белоруссии является Россия. К этому большому брату то бросаются на шею с объятиями и клянутся в вечной дружбе, то поворачиваются обиженно к нему спиной и поливают суровыми словами.

Недавнее выступление президента Белоруссии Александра Лукашенко было достойно того, чтобы посмотреть на него. Построив министров как мальчиков, он грохнул, что если не удастся вести дела с Россией, не стоит плакать, а нужно искать свое счастья в иных местах. Нужно идти туда, где Белоруссию еще не знают, продавая хотя бы сахар чайными ложками.

Но есть ли основания у Белоруссии для гнева? Торговый оборот с Россией сократился по разным данным на 40-60 процентов, в то время как экономика самой России упала 'только' на 10 процентов. В то же самое время в самой Белоруссии говорят даже о 1,5 процентном экономическом росте. Из этого Лукашенко делает вывод, что речь идет о политическом ходе России.

И словно в подтверждение этих слов вспыхнула между двумя государствами 'молочная война'. Россия запретила ввоз из Белоруссии около 500 сортов молочной продукции, утверждая, что она не отвечает стандартам России. Белоруссия в ответ заявляет, что с разрешениями все в порядке и вообще в списке нет запрещенных товаров, которые все равно не ввозятся в Россию.

Лукашенко, который одновременно является и лучшим в стране экспертом по экономике, утверждает, что за всем стоит сознательное желание России нанести ущерб экономике Белоруссии. Загоняя предприятия Белоруссии в трудное положение, богачи России, мол, хотят позже задешево купить их.

Переживающая якобы экономический рост Белоруссия добивается в то же время у России кредита в 500 миллионов долларов. Еще большие надежды связаны с кредитом от Международного валютного фонда в 2,5 миллиарда долларов. Если не будет ни того, ни другого, Белоруссии и в самом деле придется продавать по кусочкам свою экономическую инфраструктуру, о приватизации которой ранее не хотели даже и речь вести.

Знающие Белоруссию люди утверждают, что на деле у нее не осталось особого пространства для игр. Можно хотеть перенацелить часть своей экономики на Запад или еще дальше на Восток, но это не подчиняется воле даже Лукашенко. Белорусские машины и прочий товар не самые плохие, но тамошние предприниматели в своей ценовой и торговой политике не самостоятельны, а иностранные рынки повсюду уже поделены.

Если Европа и в самом деле захочет склонить Белоруссию в свою сторону и ввести режим благоприятствования, это, конечно, может дать кое-какой эффект. Но разве кто-либо захочет иметь дело с государством, зависящим от одного переменчивого человека?

Характерно и то, что Белоруссия, примеряющая на себя роль друга Запада, зачастую называет себя одновременно и щитом против западной угрозы. Военное сотрудничество нередко оставляет такое обманчивое впечатление, как и экономическое, но в ближайшие месяцы состоятся совместные военные учения.

Крупнейшие из них, 'Запад 2009' пройдут в сентябре. Утверждают, что в них примет участие 13000 человек и одним из элементов станет отражение воздушного нападения.

Лукашенко продолжает до сих пор игру на нескольких фронтах. Однако этот театр одного актера оставляет у сторонних зрителей очень странное впечатление.

Перевод: Хейно Сарап

Обсудить публикацию на форуме

_____________________________

'Молочный спор' вызывает напряженность между Россией и Беларусью ("The New York Times", США)

Белорусский диктатор Александр Лукашенко схватился с союзной Россией из-за 'молочной войны' ("The Times", Великобритания)