Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинские оппозиционеры хотят сжечь чешский флаг

Грузинские оппозиционеры хотят сжечь чешский флаг picture
Грузинские оппозиционеры хотят сжечь чешский флаг picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
15 июня в Грузии была разогнана демонстрация оппозиционеров, прошедшая перед зданием полиции в Тбилиси. Демонстранты требовали освобождения своих активистов, спецназовцы травмировали несколько десятков человек.

15 июня в Грузии была разогнана демонстрация оппозиционеров, прошедшая перед зданием полиции в Тбилиси. Демонстранты требовали освобождения своих активистов, спецназовцы травмировали несколько десятков человек. Оппозиция считает, что случившемуся в немалой степени способствовал посол Чехии в Грузии Иван Естржаб, который, по их словам, спровоцировал насильственные действия властей критикой демонстрантов.

Собственно, послы США и Франции также высказались критично в отношении действий демонстрантов, однако претензии грузинских оппозиционеров в основном - к Чехии. До такой степени, что они хотят публично сжечь чешский флаг. Говорит председатель грузинской общины в Чехии Георгий Алания.

- Такое заявление посла - это грубое вмешательство во внутренние дела Грузии. Вчерашний разгон - на совести посла чешской республики. Такие же заявления были со стороны американского и французского послов, но они, я бы сказал, они были более дипломатического характера, не такие грубые. Посол же Чехии обвинил оппозиционеров в криминале'.

- Есть тому доказательства?

- Это было выступление на грузинском телевидении. А перед тем еще, как была разогнана демонстрация, председатель парламента Грузии Бакрадзе публично поблагодарил посла Чехии за оказанную поддержку. Я думаю, что чешская республика должна извиниться за действия своего посла.

- Каковы ваши требования конкретно?

- Дело в том, что этот случай не прибавил других инцидентов, где могут убить людей. Саакашвили - очень лабильный человек. У него позиция ребенка, который смотрит, как будут оправдывать его действия. Если он почувствует, что кто-то в Европе - хватит и чешского посла - будет оправдывать его действия, завтра в демонстрантов будут стрелять из автоматов. В сегодняшней диктаторской Грузии - это возможно. Посол, когда делал это заявление, должен был знать, что демонстрация была из-за того, что были арестованы несовершеннолетние, которых избивали там, в полиции, и угрожали изнасилованием. Когда они были освобождены по просьбе патриарха Грузии, они говорили об этом в прямом эфире. Посол должен знать еще, что в Грузии, когда человека арестовывает полиция, его там мучают и избивают. Если посол Чехии может оправдать сейчас вчерашний разгон демонстрации с молотками в руках, я эту фотографию могу ему послать.

- Молотками разгоняли спецназовцы?

- Демонстрантов разгоняют молотками люди без формы вместе с полицией, и никто не знает, что это за банды. Когда разгоняли эту демонстрацию, один полицейский помог трем женщинам. Остальные спецназовцы, кода это увидели, его избили тоже. Свои же полицейские.

****

Министерство внутренних дел Грузии официально принесло свои извинения по поводу столь брутального разгона демонстрации после того, как два телеканала прекратили работу в знак протеста против того, что их сотрудников, операторов, избили и изъяли из камер карты памяти.

По словам пресс-секретаря чешского МИДа Милана Ржепки, министерство не располагает точной информацией о том, что произошло в Грузии: 'Пока я не располагаю релевантными сведениями. Информацию о том, что демонстранты обвинили господина посла, мы пока только сейчас проверяем. Я знаю точно, что господин посол сказал вполне стандартную фразу о том, что в условиях демократии нельзя прибегать к насилию'.

Обсудить публикацию на форуме

_____________________

'Августовские пушки 2008-го. Российская война в Грузии' ("Voice of America News", США)

На горизонте новая российско-грузинская война? ("Radio Free Europe / Radio Liberty", США)