Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Элегантная ссылка

Элегантная ссылка picture
Элегантная ссылка picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Как вы думаете, осмелится ли кандидат в президенты Даля Грибаускайте, если выиграет выборы, начать изменения в стране?'. . . Именно сейчас самое время доставать старый-старый вопрос на поверхность. Осмелится.

'Как вы думаете, осмелится ли кандидат в президенты Даля Грибаускайте, если выиграет выборы, начать изменения в стране?' - еще полтора месяца назад я получил такой вопрос по электронной почте от читателя. В те дни что-то говорить на эту тему было чрезвычайно сложно - не зря же нового президента тогда сравнивали с 'котом в мешке'. Однако именно сейчас самое время доставать старый-старый вопрос на поверхность. Осмелится.

Это показало начало этой недели, когда было принято решение и, видимо, достигнут закулисный компромисс между премьером и будущим президентом о судьбе неудобного для всех министра финансов Альгирдаса Шеметы. Его, напомним, оппозиция обвиняет во всех грехах и крахе экономики. Сама Грибаускайте ранее обмолвилась, что намерена провести с министром 'серьезный разговор', но просто убрать его, а новый президент это могла бы сделать попросту не переназначив Шемету (сразу после избрания правительство сложит свои полномочия, но уже сейчас ясно, что практически останется в том же составе), было бы очень громко. В рядах консерваторов новый президент могла заработать ненужных ей сейчас врагов.

Поэтому Шемета убирается невероятно по-женски элегантно. Так, что сразу непонятно, повышение это или ссылка. Хотя, ссылка очевидна.

Вернувшаяся из Брюсселя Даля Грибаускайте, наконец, заявила, кто заменит ее на посту еврокомиссара по бюджету и финансам в Европейской комиссии. На пост еврокомиссара будет делегирован, понятное дело, Альгирдас Шемета. И хоть премьер пока отмалчивается и говорит, что кандидатура известна только ему и председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлю Баррозу, и оппозиция, правящие разом вздохнули с облегчением.

Премьер - что не сдал на съедение своего министра и вроде как отправил на повышение. Оппозиция - что, наконец, избавилась от министра, который так ее раздражал (теперь можно будет интерпретировать это как свою победу). Правящие - что избавились от человека, который сделал всю черную работу. Даля Грибаускайте - что показала способность управлять ситуацией, хотя напрямую это решение не в ее компетенции, но наивно полагать, что новый президент не посоветовала премьеру послать в Европейскую комиссию именно Шемету. Сам Альгирдас Шемета - что в своей карьерной лестнице достиг такого высокого поста, имеет возможность хорошо засветиться в Европе, получить очень хорошую зарплату, а, главное, будет еврокомиссаром в такое время, когда и решать то ничего особенно не надо. Ведь сейчас даже депутаты Европарламента новой каденции еще не заступили на свою работу, а должность еврокомиссара для Шеметы всего на полгода - это было известно заранее.

Обсудить публикацию на форуме

________________________

Тяжелое будущее Д.Грибаускайте и перспектива импичмента ("Delfi", Литва)

СМИ о Д.Грибаускайте: "железная леди" с черным поясом ("Delfi", Литва)