Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия в мировых СМИ (15-19 июня)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из центральных тем, касающихся России, в мировых СМИ стали саммиты БРИК и ШОС. В целом саммит БРИК вызвал в зарубежной прессе значительно больший резонанс, нежели встреча представителей ШОС.

БРИК интереснее ШОС

Одной из центральных тем, касающихся России, в мировых СМИ стали саммиты БРИК и ШОС. В целом саммит БРИК вызвал в зарубежной прессе значительно больший резонанс, нежели встреча представителей ШОС. Некоторые страны вовсе проигнорировали саммит Шанхайской организации сотрудничества, не упомянув о нем даже в информационных сообщениях. Подобная ситуация характерна для СМИ западных стран, традиционно не проявляющих интереса к этой организации.

В американской прессе на первое место выходит тезис о том, что экономическая политика стран БРИК нацелена, прежде всего, на создание противовеса влиянию США в различных направлениях деятельности. Пресса обращает внимание на намерение стран БРИК приобрести ценные бумаги МВФ и отказаться от привязки к доллару, объясняя это желанием стран играть более влиятельную роль в мире в противовес США. Визит президента Ирана М.Ахмадинежада на саммит ШОС рассматривается как знак крепких связей между Тегераном и Москвой.

В Великобритании саммит БРИК вызвал сравнительно большой интерес печатной прессы в отличие от встречи лидеров ШОС, которая традиционно получает очень слабое освещение в местных СМИ. Отмечается, что первая из подобных встреч, проводимая на территории России, проходит без характерной помпы и громких заявлений о создании многополярного мира в противовес гегемонии США.

По мнению германской прессы, страны - члены ШОС, прежде всего Россия и Китай, стремятся ограничить влияние Вашингтона в богатых природными ресурсами регионах. Одновременно саммит БРИК рассматривают как попытку Москвы дать отпор США и доллару. Однако подобные цели России не находят отклика у партнеров, поскольку Китай, Индия и Бразилия намерены ограничиться лишь более тесным экономическим сотрудничеством.

Саммит ШОС не вызвал интереса у французских СМИ в отличие от встречи глав стран БРИК, которой посвящено множество публикаций. Событие вызвало широкие дискуссии как о жизнеспособности самой организации, так и о ее политике. В частности, много внимания уделяется перспективам влияния БРИК на создание новой резервной валюты - альтернативы доллару США.

Встречи на высшем уровне в японских СМИ освещаются в информационном ключе. Издания ограничиваются перечислением участников саммитов и повестки дня, за исключением консервативной газеты Sankei. Издание, анализируя экономическую ситуацию в странах - участницах организаций ШОС и БРИК, проводит тезис о возрастающем влиянии Китая в ШОС из-за ослабления России ввиду мирового кризиса.

Позитивный настрой китайских журналистов в отношении РФ объясняется надеждами Пекина активизировать сотрудничество с Москвой, реализовать новые энергетические проекты и выработать единый алгоритм действий для преодоления глобального кризиса. КНР призывает усилить координацию действий стран БРИК. Отсутствие критики в адрес РФ обусловлено также визитом в Москву китайского лидера Ху Цзиньтао.

Доллар, "Опель", "Ниссан" и "Суперджет"...

В контексте освещения экономики РФ западные журналисты и обозреватели обращаются к широкому спектру сюжетов - от глобальных вопросов развития страны до ситуации на отдельно взятых предприятиях. Не угасает интерес СМИ к покупке российским консорциумом активов компании Opel. Эта тема остается на страницах печатных изданий уже несколько недель. Обозреватели продолжают спорить о перспективах компании под руководством России. Отдельные события экономической жизни РФ, такие как открытие завода Nissan и презентация самолета 'Сухой Суперджет-100' в Ле Бурже значительно улучшили информационный образ страны в отдельных странах, благоприятно отразившись на имидже России.

Пресса США пишет об экономической ситуации в России преимущественно в контексте саммита БРИК, где было заявлено о намерении отказаться от доллара в качестве резервной валюты. Заявление В.Путина о вступлении России в ВТО в рамках союза с Казахстаном и Белоруссией расценивается как применение РФ тактики давления в связи с затягиванием процесса рассмотрения ее заявки на членство.

Британская пресса продолжает обсуждать тему продажи активов Opel 'Группе ГАЗ' и Сбербанку. Газеты заостряют внимание на желании Еврокомиссии тщательно проверить условия сделки на предмет того, насколько она сможет обеспечить выживание и конкурентоспособность немецкой компании. В сбалансированном ключе обсуждаются и другие инвестиции российских компаний за рубежом.

Германские СМИ обратили внимание на то, что в рамках встречи министров финансов G8 А.Кудрин развеял опасения насчет смены резервной валюты и признал, что альтернативы доллару на данный момент не существует. В ряде материалов говорится о том, что Сбербанк РФ пошел на покупку акций Opel исключительно под давлением государства и теперь постарается как можно скорее их перепродать. Однако покупателя будет найти непросто, предупреждают издания.

Презентация самолета 'Сухой Суперджет-100' на авиасалоне Ле Бурже вызвала большой резонанс во французских СМИ. На фоне общемирового спада промышленности новинка стала главным достижением авиапрома и получила множество позитивных откликов в прессе. Также и в швейцарской печати сообщается, что презентация самолета 'Сухой Суперджет-100' на авиасалоне Ле Бурже стала главным событием выставки.

Основной блок материалов итальянских изданий на экономическую тему состоит из смакования ухудшения дел у российских олигархов, а также описанием их предпринимательской деятельности в Италии. Негативными комментариями в ведущих СМИ удостаивается интервью главы 'Газпрома' А.Миллера газете La Repubblica. Пресса вновь бьет тревогу относительно очередной газовой войны между Россией и Украиной.

В Японии несмотря на материалы с прогнозами спада экономики РФ, открытие завода Nissan в Санкт-Петербурге, итоги визита главы РОСНАНО А.Чубайса в Японию, а также положительные оценки стратегии российской стороны по приобретению акций автоконцерна Opel с целью развития отечественного автопрома в целом формируют позитивный медийный фон.

Китайская пресса интересуется энергетической составляющей экономики и оценивает перспективы газового сотрудничества между РФ и КНР. Новостные ленты информируют об антикризисных мерах правительства РФ по обеспечению социальной стабильности, оздоровлению экономики. Выражается озабоченность по поводу резкого спада объема товарооборота между двумя странами.

'Молочная война'

'Молочная война' между Россией и Белоруссией вызвала широкий резонанс в зарубежной прессе. При этом решение России о запрете белорусского импорта совершенно не связывается со стандартами качества в сфере молочного производства. СМИ склонны видеть в решении не техническую, а политическую подоплеку.

Решение РФ наложить вето на резолюцию СБ ООН о продлении миссии ООН в Грузии оценено американской прессой жестко негативно. Этот шаг создает предпосылки для раскола в дипломатических отношениях с США и их европейскими союзниками? Пишут обозреватели. Причиной бойкота А.Лукашенко встречи ОДКБ названа 'молочная война' между Москвой и Минском.

В центре внимания британских журналистов - заявление В.Путина о возможности вступления РФ в ВТО в составе Таможенного союза с Белоруссией и Казахстаном. Запрет на импорт белорусской молочной продукции рассматривается как стремление Москвы навязать Минску свою волю. Отмечаются шаги Путина по улучшению отношений РФ и Белоруссии.

На страницах немецкой печати обсуждается обострение отношений между Москвой и Минском. Предполагается, что РФ может потерять наиболее преданного союзника, если не пересмотрит позицию в отношении Белоруссии. По мнению обозревателей, у Кремля нет рычагов воздействия на Лукашенко и отсутствует программа развития российско-белорусских отношений.

Решение России, Казахстана и Белоруссии о вступлении в ВТО в качестве единого таможенного пространства вызвало крайнее удивление французских СМИ. Обозреватели признаются в непонимании всех причин и последствий этого действия и ожидают разъяснения деталей политики трех стран в данном направлении.

Испанские издания акцентируют внимание на конфликте между Москвой и Минском и отказе Лукашенко от участия в саммите ОДКБ, что 'подпортило' старт проекта КСОР, призванного стать противовесом НАТО. 'Молочную войну' СМИ объясняют отказом Белоруссии признать независимость Абхазии и Южной Осетии, а также ее сближением с ЕС в рамках проекта 'Восточное партнерство'.

Обсудить публикацию на форуме

__________________

Россия в мировых СМИ (08-11 мая) ("ИноСМИ", Россия)

Россия в мировых СМИ (01-05 мая) ("ИноСМИ", Россия)