Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В прежнее время тоже были агентура, сделки, меркантильные интересы, но не так массово

В прежнее время тоже были агентура, сделки, меркантильные интересы, но не так массово picture
В прежнее время тоже были агентура, сделки, меркантильные интересы, но не так массово picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Больше двух месяцев продолжаются акции протеста с одним-единственным требованием - отставка Михаила Саакашвили. Однако пока что власть успешно обводит оппозицию вокруг пальца.

Больше двух месяцев продолжаются акции протеста с одним-единственным требованием - отставка Михаила Саакашвили. Однако пока что власть успешно обводит оппозицию вокруг пальца. Представители 'старой' оппозиции, которых члены 'новой' оппозиции назвали 'политическими трупами', считают, что причина, по которой до сих пор акции не достигли поставленной цели, кроется в том. что они не спланированы, неорганизованны и хаотичны.

Поговаривают и о том, что цели недостижима на фоне постоянных подозрений о сделках, о волне протеста, поднятой по заказу власти, постоянном соперничестве и несогласованности. 'Джорджиан таймс' обратилась к представителям 'старой' оппозиции с просьбой дать оценку борьбе 'новой оппозиции', ее методам и стратегии.

Ирина Саришвили: То, что сегодняшняя власть твердо стоит на ногах и, к сожалению, не на такое уж короткое время, это не заслуга ее силы, а вина слабой оппозиции.

Идеологически оппозиция очень беспомощна и немногим отличается от власти. Насколько я вижу, нынешний дух общества не уступает той смелости, когда шло национально-освободительное движение. Отличие лишь в том, что мы не лгали и не боролись за кресла. И нам даже в голову не приходило сесть на место Гумбаридзе или Патиашвили, если они уйдут в отставку.

Сейчас все иначе. Выход на улицу стал самым эффективным путем для смены власти. Оппозиция сегодня лжет гораздо больше, чем власть. Общество испытало от оппозиции не меньше фальши, чем получало когда-либо.

Мамука Георгадзе: Основная часть сегодняшней оппозиции составляет органическое образование власти. Как у власти нет идеологических принципов, так нет и у нее. Оппозиция не ведет борьбу вокруг ценностей, а хочет создать монопольную среду. Прежняя оппозиция могла жертвовать собой ради страны и была убеждена, что . самоотверженность оправданна. А сейчас новые оппозиционеры выглядят очень инертными. не хотят создавать себе личных проблем. Не способны они взять на себя и большую ответственность.

У тогдашней оппозиции было сформированное мышление, у нас была налаженная структура. Велась рафинированная, стратегическая, многоплановая борьба. Сейчас же эта борьба виртуальна.

К организаторам акций у меня неоднозначное отношение, Но то, что они не смогли использовать заряд народа, - это их вина.

И в прежнее время были агентура, сделки, меркантильные интересы, но не так массово, как сегодня. Это пагубно скажется на результате. Сегодня я хожу на акции, . но не из солидарности с оппозицией, а ради народа.

Сегодня оппозиция отмежевалась от народа. У нас были равные права, и мы не говорили народу - подождите нас, уйдем, обдумаем, что делать, и поставим вас в известность. Такое политбюро мы ни разу не создавали.

Сегодняшняя оппозиция неконкурентоспособна, и если б время повернулось вспять, мы бы не захотели видеть в своих рядах эти подготовленные чужими, искусственно созданные политические группы.

Темур Коридзе: Среди представителей нынешней оппозиции заметна растерянность. Они ожидали, что железная, каменная стена не будет перед ними воздвигнута и что легко достигнут цели, поэтому и наметили мирные, конституционные пути. Однако оказалось, что этим путем ничего не добьешься.

Главнейшая проблема затерялась в этом повседневном противодействии. Наверное, пришло время, чтоб государства - наши друзья проявили волю, вмешались и изменили ситуацию. Воцарившиеся сегодня в Грузии предательство и сделки исторически всегда были противниками грузинского народа.

В наше время все были объединены вокруг одной великой идеи - идеи восстановления целостности Грузии. Никаких корыстных отношений ни у кого не было в бытность мою в оппозиции. Более того, только тогда, когда ситуация потребовала, Гамсахурдиа объявил себя кандидатом в президенты. А сейчас на инаугурации Саакашвили дважды поклялся, что оставит своему преемнику воссоединенную Грузию. И ему это удастся до 2013-го года?

Тамар Чхеидзе: Методы, которыми сегодня действует оппозиция, неэффективны. Более того, не приемлемы для меня. Поэтому в начале акций я стояла среди митингующих, но как только митинги приобрели не приемлемые для меня формы, я больше туда не ходила. Под неприемлемостью я имею в виду неприятие с их стороны инакомыслия, пренебрежение к интересам населения, неэтичное отношение к журналистам , перекрывание дорог...

Ясно, что я не сторонница власти, но ее смену должны были изначально объявить как средство, а не как цель. Отставка Саакашвили не приведет к результату. Эти акции должны были максимально мобилизовать общество, которое оказало бы давление на власть. Надо было выдвинуть конкретные требования.

Оппозиция с самого начала должна была прийти к согласию в вопросе жизненных интересов и поставить такую цель, которая была бы достижима. Единодушие и в прежнее время не имело места среди оппозиционных сил. а общество отличалось единодушием скорее во времена коммунистов, когда в выражении протеста чувствовалась жизнеспособность, когда оно (общество) обладало большей способностью самозащиты и и здраво реагировало.

Наша главная проблема заключалась в том, что мы находились в абсолютном меньшинстве и часто приходилось идти против течения. А их (новой оппозиции) проблема - неорганизованность.

Додо Гугешашвили: Сегодняшняя власть очень напоминает мне власть Гамсахурдиа. Он тоже не понимал народа, хотя пришел к власти с высоким процентом голосов. Из-за его неправильной политики большинство этих людей перешли в оппозицию. Значительная часть его окружения стала противостоять другой части. .

Гвардию он подчинил внутренним войскам и восстановил против себя Китовани, а 'инакомыслящих' назвал агентами. Интеллигенцию окрестил 'красной интеллигенцией', студентов - 'подкупленными'. На телевидении журналисты в знак протеста против назначения руководителем некоего непрофессионального Кванталиани сидели на лестнице, Перед парламентом появились палатки, и практически власть приватизировала эту территорию. Университетскую лестницу заняли профессора - преподаватели, которые и сегодня находятся в оппозиции, опять-таки проигнорированные властью.

Сейчас тоже похожая ситуация: Бурджанадзе, Давиташвили, 'Республиканцы', Кукава и многие люди без биографии возникли из недр власти. А Коко - лжец. Из-за семейного конфликта друзья Звиада собрали ему деньги и отправили в Швейцарию, потом он вернулся в Грузию в поддержку Миши. Гия Маисашвили сам сочиняет свою биографию, хотя его привез в Грузию Саакашвили.

К национальному форуму я испытываю симпатии, потому что они не были во власти. В отношении Хаиндрава тоже настроена доброжелательно, Аласания - взвешенный политик, а не крайний радикал.

Я сторонница диалога и переговоров, поскольку существует опасность гражданского противостояния. Но надеюсь, что речь на них не пойдет о молчаливых сделках. Значительная часть ответственности за события приходится на власть, но и оппозицию не освобождает от ответственности.

В последнее время акции приобрели серьезную остроту. Понятно и кипение молодежных эмоций. Тем не менее, призываю оппозицию не поощрять насилие, иначе это приведет к плачевным результатам.

Обсудить публикацию на форуме

____________________

Грузия, несостоятельное государство ("The Moscow Times", Россия)

Вянут розы грузинской революции ("The Independent", Великобритания)