Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор СМИ стран СНГ (25.06)

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Ереване Саакашвили сказал немало нелестных слов в адрес России. В частности, Саакашвили говорил о российской агрессии, о планах России по смене власти в Грузии и призвал политические силы в Грузии не сдавать страну врагу.

СМИ Армении

Армянские СМИ сообщают, что, в среду начался официальный визит президента Грузии М.Саакашвили в Армению. Отмечается, что в ходе совместной с президентом Армении С.Саркисяном пресс-конференции в Ереване Саакашвили сказал немало нелестных слов в адрес России. В частности, Саакашвили говорил о российской агрессии, о планах России по смене власти в Грузии и призвал политические силы в Грузии не сдавать страну врагу. Саакашвили еще раз упрекнул Россию в том, что армянские грузы не могут пройти через КПП 'Верхний Ларс'. Грузия была готова пропускать армянские грузы, но Россия этого не допустила. Тогда это была провокация с целью создать напряженность между Арменией и Грузией, считает Саакашвили.

В прессе также указывается, что в ходе пресс-конференции не прозвучало ни одного вопроса касательно проблемных тем в армяно-грузинских отношениях: запрет на въезд в Грузию депутата Ш.Торосяна, запрет джавахкским учителям приехать на курсы в Армению, "оккупация" армянских церквей в Грузии, заявления Саакашвили по поводу краха армянской экономики. Амнезийную атмосферу армяно-грузинской встречи на высшем уровне эксперты обусловливают тем, что единственный сухопутный путь из Армении в Россию и Европу пролегает через Грузию. Видимо, одной из причин амнезии является обещание Саакашвили не препятствовать транзиту армянских грузов через территорию Грузии в Россию.

Спад экономики Армении по итогам 2009 года не превысит 10%, а инфляция будет находиться в пределах 3%, указывается в армянской печати со ссылкой на МВФ. Власти Армении пока не пересматривали госбюджет на этот год, в котором заложен рост ВВП на 9,2% и инфляция в пределах 4%. Вместе с тем, Центробанк Армении прогнозирует спад экономики в 2009 году на 5,8% (предыдущий прогноз - спад на 3%) и инфляцию на уровне 5,9%. Спад экономики Армении по итогам 2009 года не превысит 10%, и по оптимистичным прогнозам МВФ составит порядка 9,5%, прогнозируют эксперты МВФ. Вместе с тем, определенную озабоченность МВФ вызывает зарегистрированный по итогам пяти месяцев 2009 года спад экономики Армении на 15,7%, обусловленный падением в строительной отрасли на 56%, а также сокращением частных трансфертов из России.

СМИ Азербайджана

Сайт Ans.az публикует статью по поводу отношения России к вопросу о вмешательстве извне в процесс нагорно-карабахского урегулирования. Отмечается, что позиция России Россия выступает против посторонних вмешательств в конфликт по той причине, что главная ответственность и решение должны зависеть от Азербайджана и Армении. Россия готова поддержать приемлемый для обеих сторон вариант разрешения проблемы. А в случае достижения компромиссного согласия может дать гарантию на урегулирование конфликта, отмечается в публикации.

Газета 'Мусават' сообщает о возобновлении переговоров между Турцией и Арменией. Министр иностранных дел Турции А.Давутоглу встретится со своим армянским коллегой на греческом острове Корфу. Встреча пройдет в рамках совещания министров иностранных дел ОБСЕ. Глава МИД Турции доведет до сведения своего коллеги, что пока не будет сдвигов в разрешении карабахского конфликта, предложения, намеченные 'дорожной картой', претворить невозможно. А это подтверждает то, что армяно-турецкие переговоры будут вестись в согласовании с азербайджанской стороной.

Эксперт сайта Newsazerbaijan.ru полагает, что Россия заинтересована в определенном продвижении в деле урегулирования Карабахского конфликта. Ситуация в регионе Южного Кавказа не благоприятна для России. Грузия практически полностью враждебна России, Армения, будучи союзником России, изолирована от нее. Российские самолеты летают в Армению только потому, что Азербайджан и Турция дают разрешение на их пролеты. Если Азербайджан будет удовлетворен результатами действий России как посредника в переговорном процессе, то это позволит открыть коммуникации на Армению и улучшить позиции России в Азербайджане. Кроме того, с Азербайджаном у России намечается ряд перспективных проектов в газовой сфере, включающих не только покупку газа, но и согласование ценовой политики на третьих рынках, отметил политолог. Таким образом, у России есть высокая степень заинтересованности в этих проектах, и есть понимание, что в случае отсутствия прогресса в урегулировании карабахского конфликта, это может подстегнуть Азербайджан к ускорению эволюции на Запад.

СМИ Молдавии

Автор статьи, опубликованной в 'Тимпул де диминяцэ'

напоминает, что он после событий 7 апреля, когда российский президент поздравил Владимира Воронина с 'восстановлением конституционного порядка в РМ', писал, что такое же послание должен получить и Юрие Рошка. Благодарность лидеру ХДНП, однако, была выражена иначе, в виде должности ответственного за силовой блок вице-премьера, данной ему Ворониным. Таким образом, сбылось сказанное Рошкой в одной из газетных публикаций, направленных против тех, кто предсказывал его политическую смерть: 'Внимание, поганцы и недоумки!... Через пару мгновений я выйду на сцену! Куда смотрите, болваны? Вот он я! Прочь печаль! Спектакль продолжается'. Выборы 2009 года стали последним этапом, на котором он хотел и смог закопать политформирование, порожденное Движением национального освобождения... Рошка, будучи поставленным во главе Народного фронта, имел задание использовать против Румынии помощь, предоставленную именно этой страной. А для того, чтобы массы оказывали ему больше доверия, он иногда организовывал 'антироссийские' и 'прорумынские' протесты: Теперь тот, который мобилизовывал массы выкриками 'Долой коммунистов!', получил одну из самых значительных должностей в коммунистическом правительстве. Если дела в Молдавии пойдут не так, как того хотят русские, Рошка станет одним из самых ярых антирумын. Обозреватель приходит к выводу, что до сих пор московский проект антирумынской борьбы посредством 'националистов' типа Рошки удался.

Обсудить публикацию на форуме

________________

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (24.06) ("ИноСМИ", Россия)

Обзор СМИ стран СНГ и Балтии (23.06) ("ИноСМИ", Россия)