Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США аннулировали приглашения иранских дипломатов на празднование 4 июля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Обамы аннулировала приглашения иранских дипломатических представителей на посольские вечеринки 4 июля в связи с жестким подавлением протестов в Тегеране.

Вашингтон. Администрация Обамы аннулировала приглашения иранских дипломатических представителей на посольские вечеринки 4 июля в связи с жестким подавлением протестов в Тегеране.

В среду госсекретарь Хилари Клинтон (Hillary Rodham Clinton) известила дипломатов и других посольских сотрудников за рубежом, что сделанные ранее приглашения отозваны.

'К сожалению, ситуация изменилась и участие иранских дипломатов будет неуместным в свете неправомерных действий, которые мы с президентом осуждаем', сказала она в своем сообщении. 'Если какие-то приглашения уже были направлены, представительства должны разъяснить, что в текущих условиях иранское присутствие более не рассматривается уместным. В том, что касается неотосланных приглашений, никаких действий не требуется'.

Несколько недель назад Клинтон уполномочила американских диппредставителей за рубежом пригласить иранских дипломатов посетить ежегодные празднования. Ее разрешение было необходимо, потому что у Вашингтона нет постоянных дипломатических отношений с Ираном, объяснил спикер Госдепартамента Иэн Келли (Ian Kelly).

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс (Robert Gibbs) ранее этим днем отметил, что приглашения отозваны.

'Учитывая события последних дней, приглашения больше не будут рассылаться', сказал Гиббс.

Поствыборные протесты и насилие обрушились на Иран с момента оспариваемого переизбрания президента Махмуда Ахмадинежада. Последние десять дней были для иранского клерикального режима тяжелейшим испытанием со времен установления его в результате Исламской революции 1979 года.

Во вторник президент Барак Обама осудил насилие, примененное против протестующих, и поддержал обвинения в том, что сокрушительная победа была сфальсифицирована.

По сообщению Госдепартамента, ни один иранский дипломат не принял от американских дипломатических представительств приглашения посетить посольские вечеринки 4 июля.

__________________________________________________________

Иран: разгорается дипломатическая битва ("The Independent", Великобритания)

ИноВидео: Убийство иранской девушки накаляет ситуацию ("Sky News", Великобритания)

ИноВидео: Интервью с главой "теневого ЦРУ" ("STRATFOR global intelligence", США)

Обсудить на форуме