Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наводнение наводнению рознь

Наводнение наводнению рознь picture
Наводнение наводнению рознь picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Вот еще раз нас зальет, и мы уже привыкнем к наводнениям", - грустно шутят жители Южной Чехии, которые еще не успели забыть, как стихия бушевала в их родном краю в 2002 году.

"Вот еще раз нас зальет, и мы уже привыкнем к наводнениям", - грустно шутят жители Южной Чехии, которые еще не успели забыть, как стихия бушевала в их родном краю в 2002 году. И вот уже снова они таскают мешки с песком и бродят вокруг своих домов по колено в воде. Напрашивается вопрос - неужели при относительно частой повторяемости схожих явлений нельзя подготовиться к ним заранее, чтобы свести к минимуму ущерб? Метеорологи говорят, что в данном случае нельзя.

Специалисты из Чешского гидрометеорологического бюро утверждают, что наводнения, вызываемые ливневыми дождями, а именно такие наводнения посетили Чехию на этот раз, предсказать невозможно. Вот что говорит метеоролог Ян Дангелка: 'Механизм возникновения этих наводнений отличен от того, который вызвал катастрофу в 2002 году и обычно вызывает весенние паводки. В двух последних случаях долгое время идет дождь или тает снег, осадки попадают в подземные воды и уже оттуда в реки. Сейчас же мы видим, что осадки настолько сильны, что даже не успевают впитываться в землю и стекают в реки по поверхности. Поэтому за короткое время в водоемах скапливается большое количество воды, и наводнения имеют неожиданный характер'.

- Но, как правило, реки не выходят из берегов после ливневых дождей. Что тут выступает спусковым механизмом?

- Грозовые циклоны. Конечно, одной грозы тут недостаточно. Для того, чтобы случилось наводнение, необходимо, чтобы грозы образовали грозовой фронт и шли одна за другой.

- А какое влияние оказывает рельеф местности?

- Это тоже очень важный фактор. Важно, например, есть ли в этой местности склоны, с которых вода стекает и концентрируется в одном месте. Если бы такие осадки выпали, скажем, в Венгрии, там бы до разрушительного наводнения дело не дошло: для концентрации осадков просто не хватило бы динамики.

- Известно, что ваше бюро использует модели прогнозирования наводнений. Применимы ли они в данном случае?

- Грозы предсказывать очень сложно. Наши модели прогнозирования охватывают большее количество явлений, чем одиночные грозы. Предсказывать грозы не умеет никто на свете, и, боюсь, мы никогда не научимся их предсказывать с точностью до количества осадков, которыми они сопровождаются.

Обсудить публикацию на форуме

___________________

Россия согревается быстрее, чем вся планета ("Le Figaro", Франция)

Нет друзей у белых медведей ("The Washington Post", США)