Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель США в Польше проведет переговоры о ракетной угрозе

Представитель США в Польше проведет переговоры о ракетной угрозе picture
Представитель США в Польше проведет переговоры о ракетной угрозе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В понедельник в Варшаве верховный командующий вооруженными силами США сообщил представителям Польши, что администрация Обамы до сих пор не решила, стоит ли претворять в жизнь план администрации Буша развернуть в Польше и Чехии систему противоракетной обороны.

В понедельник в Варшаве верховный командующий вооруженными силами США сообщил представителям Польши, что администрация Обамы до сих пор не решила, стоит ли претворять в жизнь план администрации Буша развернуть в Польше и Чехии систему противоракетной обороны. Однако, по словам адмирала Майка Маллена (Mike Mullen), правительство США по-прежнему озабочено ракетной угрозой, исходящей от Ирана, и хотело бы обезопасить себя от нее, действуя совместно со своими союзниками в регионе.

На совместной пресс-конференции адмирала Маллена и его польского коллеги генерала Францишека Гонгора адмирал выразил обеспокоенность в связи с тем, что представители США считают ракетной угрозой из Ирана, но, по его словам, администрация Обамы пока не решила, как лучше справиться с этой угрозой.

'Очевидно, что стратегической целью Ирана является продолжение строительства подобных ракет. Они уже на грани возможности нацелить свой потенциал на Европу', - сказал он. - 'В настоящее время с точки зрения США перспектива такова, что в конечном итоге потенциал будет направлен и на США тоже. Таким образом, сотрудничество с нашими партнерами для нас исключительно важно'.

Администрация Буша разработала план, в соответствии с которым в Польше должны были появиться десять противоракетных баз, связанных со сложной радарной установкой, которую предполагалось построить в Чехии. Однако адмирал Маллен сообщил, что конкретные способы работы с партнерами, которые будет применять администрация Обамы, пока еще не определены.

'Соединенные Штаты Америки твердо намерены поддерживать отношения с Польшей и, разумеется, способствовать модернизации польских вооруженных сил', - продолжил адмирал. - 'А как это будет увязано с проблемой противоракетной обороны, и какую конкретно позицию займут Соединенные Штаты, будет в значительнейшей мере зависеть от результатов ведущегося в настоящее время анализа'.

Похоже, что результаты анализа задерживаются до предстоящей на следующей неделе встречи США и России на высшем уровне в Москве и будут частично зависеть от ее итогов. На темах противоракетной обороны и сокращения стратегических вооружений на этой встрече будет сделан существенный акцент. Президент России Дмитрий Медведев ранее заявлял, что в части стратегических вооружений никакого прогресса не будет, если США не откажутся от своих планов заниматься противоракетной обороной в Европе, так как Россия видит в этом угрозу для себя. Официальные представители США заверяют, что осуществление программы не поставит под угрозу Россию, а будет служить исключительно задачам отражения потенциала Ирана.

Адмирал Маллен прибыл в Варшаву из Москвы, где он своим визитом заложил основы предстоящего саммита. Российской стороной во время визита было объявлено, что на саммите будет подписано соглашение о возобновлении и интенсификации российско-американского сотрудничества в военной сфере. Таким образом будет официально положен конец охлаждению отношений, наступившему после нападения России на Грузию, имевшего место в прошлом году. Также на прошлой неделе руководством НАТО было принято решение о возобновлении военного сотрудничества с Россией.

Глава генерального штаба вооруженных сил Польши генерал Гонгор перед встречей с адмиралом сообщил американским журналистам, что польская сторона осознает необходимость возобновления военного сотрудничества между США и Россией. По словам генерала Гонгора, многие поляки озабочены издавна существующими угрозами для безопасности страны, в том числе и Россией, но нужно также не забывать и о новых угрозах, например, об информационных атаках и о терроризме. Также, по его словам, каким бы ни был исход аналитической работы, ведущейся администрацией Обамы, какая-то система противоракетной обороны Европе нужна так или иначе.

'Я бы сказал, что это вопрос времени - прежде чем эту технологию начнут применять на дальнем расстоянии. Нам надо быть к этому готовыми. Нам придется обзавестись средствами для защиты стран НАТО', - сказал генерал Гонгор. - 'А строительство системы противоракетной обороны - это, в целом, вещь необходимая'.

По словам генерала Гонгора, он надеется, что польские и американские официальные лица вскоре придут к согласию, что позволит привезти в Польшу батарею ракет Patriot, а также небольшое количество американских военных инструкторов. Системы Patriot позволяют защищаться от ракет низкой дальности, но не от ракет, летящих на большой высоте, и если Иран ударит по Европе, то именно таким способом.

_____________________________________________________________

США не откажутся от ПРО ради сокращения СНВ ("BBCRussian.com", Великобритания)

Ракетно-ядерная 'перегрузка' ("Газета 2000", Украина)

Обсудить публикацию на форуме